Яков Васильевич Орлов

с. Никольское Переяславской епархии (Россия)
поэзия

Родился в семье священника села Никольского Переяславской епархии.

В 1783 поступил в Троицкую духовную семинарию; в ведомости 1788 был отмечен как ученик «дарований и успехов похвальных». В 1794 переведён по указу Синода в Санкт-Петербургскую учительскую семинарию, которую окончил в конце 1796.

По завершении учёбы переехал в Нижний Новгород, где поступил на место учителя гражданской истории, географии и статистики в Нижегородском главном народном училище. После преобразования училища в гимназию стал старшим учителем.

Во время жизни в Нижнем Новгороде активно участвовал в работе кружка любителей словесности, получил для него, вместе с другими участниками, право собираться в дворянском доме. При помощи кружка издал сборник «Моё отдохновение для отдыху других» (1799). Основную работу нижегородского периода, «Историческое и статистическое описание Нижегородской губернии», Орлов преподнёс Александру I. Труд понравился, автор получил от царя бриллиантовый перстень.

В 1809 вернулся в Санкт-Петербург, где стал бакалавром по классу исторических наук в Санкт-Петербургской духовной академии. 10 января 1810 года получил звание ординарного профессора. В течение 1810-х создал несколько исторических трудов патриотического характера, изданных в 1818-20гг.

Был членом Вольного общества любителей российской словесности, отрывки его труда «Дух российских государей Рюрикова дома», написанного с целью «предотвратить или ослабить вредное влияние иностранных историков, недобросовестных и неблагонамеренных в отношении к России», и показать, что «первые русские законы были заимствованы из „свойств народа“», в 1817 году зачитывались на заседаниях Общества.

На странице представлена биография автора Яков Васильевич Орлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Васильевич Орлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Васильевич Орлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Памятник событий в церкви и отечестве, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Васильевич Орлов.