рецензии

Дарья Денисова рецензии на книги

написала рецензию14 марта 2016 23:21
Школа семи гномовДарья Денисова

Возможно, лучше было бы оставить отзыв об этом комплекте книг где-нибудь на "мамочкином" ресурсе, но с другой стороны, и здесь, я думаю, много мамочек (и папочек), и настоящих и будущих. Может, кому-нибудь пригодится.
Раннее развитие - это такая большая сочная морковка, которую держат на веревочке перед носом у родителей производители игрушек и издатели детских книг. Словосочетание "раннее развитие" в описании игрушки или книги автоматически повышает продаваемость товара. Желание дать своему малышу самое лучшее тоже способствует покупательской лихорадке. И уж потом, дома, разобравшись, что к чему в новом приобретении, сидишь и думаешь - где были мои глаза (и мой мозг)?
С комплектом "Школы семи гномов" для малышей от рождения до года я держалась очень долго. Подкосила меня бешеная скидка, увидев ее я не выдержала и нажала кнопочку "оформить заказ".
Вскоре пришла симпатичная коробочка с двенадцатью книжками, и даже был вложен диплом об окончании первого года обучения. Слова "Полный годовой курс", "развивающая игра на картонной вставке" приятно грели самолюбие и убеждали, что это самое-самое )
В содержании комплекта сразу заметно некое лукавство составителей и издателей. Методические рекомендации довольно размыты и обобщенны. Возможно, лет пятнадцать назад все это было прорывом, но сейчас, подписавшись на пару тематических страничек "вк", за один день я получаю в разы больше полезной информации. Некоторые книги дублируют друг друга. Часть книг оказалась совершенно неинтересна дочке. "Развивающие игры на картонных вставках" на поверку оказались совершенно бесполезными. Лошадка-качалка, зайчик-дергунчик, любовно вырезанные и склеенные родительскими руками - деткам в годовалом возрасте это явно не под силу - не прожили бы и часу в непосредственной близости от годовасика. И потом, все-таки эти картонные игрушки больше подходят для совместного творчества родителей и детей. Года в четыре было бы в самый раз вот так сесть и поклеить.
Разобравшись с содержанием, столкнулись с чисто техническими моментами. Тонкая бумага легко мнется и рвется под пальчиками малыша. Любимые книжки приходилось без конца подклеивать широким скотчем. Мне кажется, книги для рассматривания стоило бы сделать на картоне. Несколько книжек включают в себя материалы в виде карточек. Идея отличная, но хранить карточки из тонкого картона было неудобно, да еще они мялись, рвались, слипались.

Прибаутки для малютки - крупные яркие картинки с двустишием на каждой странице. Эта книжка прошла абсолютно мимо.Теоретически рассматривать ее можно хоть с первого дня жизни, мы начали "почитывать" месяцев с 6-8.

Цветные картинки - оно и есть, цветные картинки. Плюс картонная вкладка с двумя четкими черно-белыми рисунками. Рекомендуется с первого месяца жизни развесить разрозненные странички в местах "обитания" малыша. Они должны ускорить и усовершенствовать развитие цветовосприятия. Я вешала, показывала малышке картинки, но смутно понимала, что так как интерьер нашего дома ни разу не хай-тек, в квартире очень много цветовых пятен. И в принципе, без этих картинок прекрасно можно обойтись.

Что как звучит? - книжка мимо. На каждой страничке нарисован какой-нибудь предмет и подписано, какой звук у этого предмета. Нам проще было взять настоящий колокольчик и сделать "динь-динь", постучать игрушечным молоточком - "тук-тук". Рекомендуемый возраст - мне кажется, полгода и старше.

Мои любимые игрушки - снова мимо, дублирует "Что как звучит". На каждой страничке формата А4 нарисована какая-нибудь игрушка. На вкладке картонные карточки с теми же игрушками, только маленькими. нужно совместить большой-маленький. Начали играть ближе к году, но опять -таки понятие большой-маленький интереснее и проще изучать на практике, а не в теории.

Кто что делает? - книжка-любимчик. Начали играть с ней после полутора лет и до сих пор иногда к ней возвращаемся. Повторяем, что делают "зверята" на картинках. "Зверята" нарисованы очень упрощенно, в стиле мультиков про Пепу.

Моя первая книжка - дублирует "Кто что делает" и тоже нам нравится. По этой книжке хорошо развивать речь и фантазию ребенка. Например, картинка "мишка умывается". Можно придумать целую историю. Утро или вечер? Если утро, то куда мишка собирается? Что он будет там делать? Ну и до бесконечности. Также я, наверное, непедагогично в каждой картинке находила мораль: курочка подметает двор. Курочка молодец, помогает маме, во дворе будет чисто. После чего моя девочка срывалась тоже чего-нибудь подмести. Книжка "заработала" после полутора лет.

Котик-коток - потешки, и в каждой котик - главный герой. Это наш любимчик с восьми месяцев и на все времена, клееный-переклееный, выученный наизусть. Картинки замечательные, сюжетные, про каждую придумывается целая история.

А это какого цвета? - на разворотах книжки по четыре картинки одного цвета. даются основные цвета - красный, желтый, зеленый, синий. Вкладка - игра с разрезными карточками, нужно положить красную карточку на красный лист и т.д. Книжка любимая, цвета учили в том числе и по ней. Еще не умея говорить, дочка раскладывала карточки правильно, и ей нравилось с ними возиться.

Квадратик и кружок - картинки с включением геометрических фигур: круг, овал, квадрат. Главные герои книжки - гномы. Может, потому что гномов мы не знаем, книжка идет совершенно мимо.

День и ночь - чередуются потешки о дне и ночи. Дочке очень нравится, по характеру книжка очень похожа на "Котик-коток", хотя и не дублирует ее полностью.

Веселый хоровод - что-то среднее между "Прибаутки для малютки" и "Мои любимые игрушки". Яркие красивые иллюстрации, передающие настроение героя, выразительные, но - мимо. Книжка скорее для разглядывания в раннем возрасте.

Сложи картинку - то ли мы еще не доросли, то ли уже переросли. Честно разрезали книжку на части, по инструкции, и так она растерзанная и валяется.

Получается, из двенадцать книжек мы активно пользовались шестью. Надо отдать должное, понравившиеся книжки с нами до сих пор, уже почти три года. Остальное просто раздали желающим. Наученная опытом, комплект от двух до трех лет я тщательно просмотрела в магазине - и домой со мной отправилась только одна книжка "Времена года".
Общее впечатление такое: идея отличная, воплощение среднее, можно было сделать лучше. Покупать полный комплект - только с неприличной скидкой 50% и больше.

PS. Понимаю, что отзывы на такие книги не всем интересны, но что поделаешь, как говорится, "у кого что болит". От отзывов на книжки-раскраски и книжки для купания в ванной постараюсь удержаться )

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 16:45

Ирина, спасибо вам за такой отзыв! согласна на все сто процентов. часть из этой серии аболютно бесполезная. вообще,я пришла к выводу , что детские книги должны быть только на плотной бумаге. Ну чт это за издание, если страницы можно вырвать за один присест. А ведь цена не маленькая у них

Иринка (@aprilday)29 апреля 2016 12:30

@fkbcf, очень рада, что пригодилось ) А вам какие-нибудь книжки из серии подошли?

Юлия Карпенко (@fkbcf)29 апреля 2016 14:44

@AprilDay, пока не очень. Я только стихи выучила про кисоньку-мурысоньку)