Джеймс Вумек

27 июля 1948 г.
г. Литтл Рок, штат Арканзас, США

Основатель и президент Lean Enterprise Institute, некоммерческой образовательной и исследовательской организации, которая занимается популяризацией концепции бережливого производства.
Родился 27 июля 1948 г. в городе Литтл Рок, штат Арканзас
В 1970 Джеймс закончил факультет политологии в Чикагском университете.
В 1971 г. совершил большое путешествие и провел много времени в Северо-Западной Индии.
В 1973-1975 гг. читал лекции по вопросам транспортной политики в Школе Кеннеди (Гарвард).
В 1975-1980 гг. работал научным сотрудником в Массачусестском технологическом институте (MIT);
С 1980 г. ведущий научный сотрудник МТИ;
В 1982 г. защитил в MIT докторскую диссертацию (Ph.D) по сравнению промышленной политики в автоиндустрии в США, Германии, Франции и Японии.
С 1975 по 1991 Вумек возглавлял ряд сравнительных исследований по мировым производственным практикам. Исследование автомобильной промышленности (International Motor Vehicle Program — IMVP), финансируемое $5 млн., было самым важным.
Вумек покинул MIT вскоре после публикации его книги и основал Lean Enterprise Institute (LEI) в 1997.
Джеймс Вумек стал широко известен как автор в 1990-ом, когда была опубликована книга «Машина, которая изменила мир», благодаря которой термин Lean Production разошелся по всеми миру. Книга была переведена на 11 языков и ее продажи превысили 600 000 экземпляров. Обновленное издание было опубликовано в 2007 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 апреля 2016 11:47

Концепция бережливого производства – ничто иное, как переосмысление американцами производственной философии японской компании Тойота. Легко решить, что книга посвящена истории создания этих принципов, однако это не так. Вумек и Джонс посвящают в детали концепции на примерах ее внедрения в конкретных компаниях, лишь мимоходом затрагивая исторические аспекты.

Авторы рассматривают «бережливое производство» в масштабах от семейного бизнеса до транснациональной корпорации. Выборка не случайна. Цель Вумека и Джонса доказать, что сегодня любое производство должно быть бережливым. Назначение активностей, которые описаны в книге – повышение производительности труда. Проговорить это будет совсем не лишним, поскольку цепочка действий, которая приводит к такому результату, не сразу очевидна для незнакомого с концепцией читателя.

В заключении авторы скромно признаются, что «Бережливое производство», безусловно, не является панацеей от всех бед и порой производителям выгоднее выпускать продукцию партиями. В общем, немножко перечеркивают все то, что с усердием доказывали на протяжении всей книги. Кроме того, местами создается ощущение, что Вумек и Джонс больше внимания уделяют логистике, чем любым другим аспектам концепции. В прочем, все это не касается самой концепции. Она действительно революционна и привлекательна.

На странице представлена биография автора Джеймс Вумек, который родился 27.07.1948 в г. Литтл Рок, штат Арканзас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Вумек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Вумек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании, Машина, которая изменила мир, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Вумек.