Леонора Каррингтон рецензии на книги

написала рецензию20 июня 2016 22:05
Слуховая трубкаЛеонора Каррингтон

Опять я купилась на яркую и красивую обложку. Аннотация обещает удивительные приключения старушки Мириам Летерби, но вместо этого я получила скучные описания повседневных будней пожилой леди, которая попадает в дом престарелых.

Знакомьтесь, Мириам Летерби - 92-летняя добродушная старушка. Вот уже 15 лет Мириам живет в доме своего сына и его семьи. Многие скажут, что бабулька тронулась умом и уже находится в полном маразме. Постоянные спутницы нашей бабушки две кошки Мармин и Чача, в которых она души не чает, каждый день расчесывает им шерстки и собирает в банку комочки вычесанной шерсти для будущего теплого свитера. Курица Пеструшка, которая каждое утро несет по одному яйцу прямо в постель, не красота ли? А еще есть кактус по имени Агава. Вот такая чудная компания.

Каждый понедельник Мириам навещает свою приятельницу Кармеллу, живущую в двух кварталах. В один из таких визитов Мириам получает странный подарок, который, по словам Кармеллы должен изменить всю ее жизнь - слуховую трубку, которая больше напоминает рог буйвола. Подарок весьма кстати, ведь Мириам немного глуховата и чтобы с ней разговаривать нужно изрядно напрячь свои голосовые связки. Из-за отсутствия зубов речь Мириам понимают не все, а может просто не хотят понимать. В общем, бабушку в доме не особо жалуют и на тайном семейном совете решают отправить в дом престарелых.

И вот на этом самое интересное как раз заканчивается и начинается полный сумбур. Тамплиеры, Священная чаща Грааля, Верховная царица пчел, оборотни, Верховная царица волков. Что вообще происходит? Я вообще не поняла вторую половину книги, такое ощущение, что кто-то вырвал часть страниц и вклеил туда страницы из «Кода да Винчи» и еще какой-то сказки с элементами фэнтези.

Теперь я начинаю понимать смысл слов певицы Бьорк: «Я люблю эту книгу и черпаю в ней вдохновение. В ней прекрасно все!...» А я раньше задавалась вопросом, откуда у Бьорк такие безумные и эпатажные идеи в клипах. Теперь мне все понятно))

#конкурс_5