Иван Петрович Павлов отзывы читателей

написала отзыв24 февраля 2020 20:15
Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога

Когда мне эта книга попалась на глаза, я не могла поверить что это тот самый Павлов: его работы как ни странно публикуются крайне редко, во многом это связано с предвзятым к нему отношением из-за экспериментов, проводимых над собаками. Книга представляет собой ряд лекций этого великого ученого, в которых он в том числе поднимает и этический вопрос таких экспериментов, и многие читатели и его противники могут быть шокированы тем, насколько глубоко Павлов сочувствовал собакам и считал их крайне разумными и высокоорганизованными животными (а вот признание им кошек истеричными и склочными прям задело очень, я бы с ним подискутировала, в том числе по поводу рефлекса свободы и его сравнения у кошек и собак).
Поскольку это лекции, то описание имеет научный язык того времени, что не могло не радовать меня и я постоянно цитировала окружающим великолепные обороты, которые вполне понятны, но с большего вышли из обихода. Подробностей эксперимента (ни количественного, ни качественного) нет, но есть подробные описания хода экспериментов и научные обоснования результатов или методик. Это невероятно, когда в те годы проводились настолько структурированные исследования. По факту Павлов (и его лаборатория) является отцом физиологии.
Да, его рассуждения на счет рефлексов более глобального характера, касающиеся психологической реакции, кажутся сейчас безумно наивными и много раз опровергнутыми, но физиологические эксперименты имеют ценность до сих пор и проложили направления для многих ответвлений в медицине.
Единственное замечание для читающих, стоит немного аккуратно относится к его рассуждениям на счет морали и психиатрии и роли рефлексов в них, ели на тот момент это были предположения, то сейчас уже есть исследования на эту тему и многие факты выглядят на самом деле по другому и механизмы в ряде случаев сложнее нежели линейная связь раздражитель-рефлекс . Эти моменты мне было тяжело читать, поскольку я уже ознакомлена с новыми исследованиями того или иного явления. Что, впрочем, не мешает читателям ознакомиться с ходом мыслей этого ученого, нельзя сказать что они лишены логики.
Крайне рекомендую к прочтению: помимо проведенных исследований можно познакомиться с языком того времени, научной методологией и общим принципом построения рассуждений.

#воины_времени