Федор Харитонович Киссель

Чернигов

Коллежский асессор, первый историк города Углича.
Родился в семье казацкого хорунжего, принадлежавшего к древней украинской шляхте.
25 октября 1833 по окончании гимназии Киссель получил место учителя истории в уездном училище г. Углича Ярославской губернии. В 1835 он уже имел чин коллежского регистратора, а спустя два года — коллежского секретаря. После получения в 1849 чина титулярного советника Киссель «был высочайше определен штатным смотрителем уездных училищ и вскоре произведен в коллежские асессоры, в каковом чине и состоял до конца жизни».
С самого приезда в Углич Киссель активно работал над книгой по истории города.
В 1841 рукопись книги была завершена и представлена в цензуру. Состояла она из двух частей — «Начало и происхождение города Углича» и «Углич в нынешнем его состоянии». Как раз вторая часть своим несколько критическим взглядом провинциального автора на современную ему жизнь угличан вызвала «неудовольствие» московского цензора проф. И. М. Снегирева, вследствие чего несколько статей из нее — «Нравственное разделение классов и званий», «Особая набожность угличан», «О степени образованности угличан», «Следы древних обычаев» и «Гулянья и песни» были запрещен к печати. В 1844 в таком сильно сокращенном варианте книга Кисселя об Угличе увидела свет.
Это была одна из первых работ по истории провинциальных городов России. На нее появились рецензии в видных столичных журналах, таких как «Отечественные записки», «Северная пчела» и др.
Кроме упомянутой монографии, Киссель работал над романом «Серебрянная пуля…», посвященным событиям освободительной борьбы украинского народа против польской шляхты и униатов в 20−50 XVII в. Его перу принадлежит также этнографическое исследование «Верования малороссиян» (УФ ГАЯО), «Запись сновидений 1846−1848 гг.» (ГАЯО) и две исторические статьи — «Доказательства, что царевич Димитрий действительно убит в Угличе по наущению Годунова» и «Разорение Углича в 1611 г.» («Журнал Министерства народного просвещения» и ж. «Русский инвалид» — 40-е XIX в.). Киссель был не чужд и поэтического творчества — стихотворение «Каков должен быть учитель» (г. «Угличанин» нач. ХХ в.) и живописного мастерства — «Автопортрет», выполненный в технике масляной живописи (УИХМ). «История города Углича» до сих пор остается одной из наиболее заметных работ по истории городов Ярославского края.
Киссель скончался в Угличе 10 мая 1852 года и был похоронен на Георгиевском кладбище (уничтожено в 1930-е во время строительства ГЭС).

На странице представлена биография автора Федор Харитонович Киссель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Харитонович Киссель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Харитонович Киссель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История города Углича, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Харитонович Киссель.