рецензии

Джулия Грегсон рецензии на книги

написала рецензию12 апреля 2020 19:27
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

Мне понравилась книга про Индию. Не думала, что доживу до такого. Возможно до этого все дело было в дерьмовых книгах, а не в самой Индии. Ну или в том, что тут главные героини англичанки без патриотической влюбленности в Индию, но тут был приятный, не отталкивающий колорит Индии, его было не слишком много, он был с крошечных деталях. Вот такие книги про Индию я готова читать. Как и такие романы. Тут страдашек и волевых решений в равных пропорциях, а не когда одни сопливые излияния о том какая она несчастная всеми нелюбимая.

Вива подает объявление в газету о том, что стала бы компаньенкой за оплату половину стоимости билета до Бомбей, обещая, что хорошо знает Индию. Вот только она тут немного преукрасила, потому что была там последний раз в 10 лет, да и до этого всего несколько раз. Но выбора у нее нет, ей нужно попасть в Индию, потому что там есть кое что принадлежащее ее родителям, а ей так нужно что то, что напоминало бы об утраченной семье. Так Вива находит себе двух компаньенкой Викторию (Тори) и Розу.

Сначала мы знакомимся с Тори, именно она с материю приходит на первую встречу с Вивой, и там же мы узнаем цель поездки - Роза должна выйти замуж за капитана Чендлера и это и есть основная цель поездки.

С первой же главы я прямо влюбилась в Виву и Тори. Вива изо всех сил делает вид, что у нее все под контролем и это так забавно и отчасти волнительно, и Тори, которая совершенно не может держать свои эмоции при себе, она шумная, задорная и все у нее буквально на лице написано, как будто она сидит прямо перед вами. И Роза, которая полна неуверенности и нерешительности еще до приезда в Индию, потому что своего жениха, как часто и было в то время она практически не знает, а уж когда она туда приедет, ее сомнений станет еще больше, собственно как и у ее жениха, потому что у него уже есть любовь, но женится на ней он не может и его терзает скорый приезд невесты.

Несмотря на то, что все они приехали в Индию вместе, там у каждой свой путь, но теперь их судьбы связаны друг с другом и не раз пересекуться. Мы узнаем о тайнах которые они хранят, о сомнениях и горестях и то, как им предстоит с ними справится. А еще тут совершенно неожиданно было очень много Ганди, тем как его поддерживали как истинного вождя индийцы и как с ним боролись и даже накладывали шрафы за одно только упоминание его имени.

Наверно больше всего мне понравилась линия Вивы и Фрэнка и по большей части из-за Вивы, конечно, она как олицетворение независимости, добра и веры в лучшее будущее ни смотря ни на что в этой книге. Очень приятная книга.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию19 апреля 2018 11:30
Пряный аромат востокаДжулия Грегсон

Женский роман. Осень 1928 года. Три молодых англичанки отправляются в Индию. Каждая по своим причинам. Там они пытаются устроить каждая свою жизнь, несмотря на трудности, которые непременно случаются в чужой стране.

Девятнадцатилетняя Роза едет на свою свадьбу. Будущего мужа-военного она едва знает и поэтому находится в смятении. В путешествии компанию ей составляет подруга Виктория, которую отправила к дальней родственнице нерадивая мать с надеждой выдать дочь замуж. К слову, взаимоотношения матери и дочери оставляют желать лучшего, и Тори буквально рада сбежать в далёкую страну. К этой парочке приставлена сопровождающая Вива, которая провела детство в Индии и потеряла там всех близких.
Во время путешествия между девушками зарождается дружба , которая в чужой стране только крепнет.

В книге захватывается исторический период Индии, когда разворачивается конфликт индийцев против колонистов-англичан. Вспыхивают беспорядки, бедные слои населения умирают от нищеты, болезней в то время как англичане живут в своё удовольствие ни в чём себе не отказывая, утопая в роскоши и предаваясь порокам.
На страницах романа много колоритной Индии, зачастую неприглядной, нищей, опасной. Атмосфера страны, кухня, быт, традиции, привычки, менталитет восточного народа, характеры простых, но радушных и жизнелюбивых индийцев достаточно хорошо освещены. Что несомненный плюс.

Героини, преодолевая преграды, находят свое счастье. Роза строит семейную жизнь, налажиая отношения с мужем. Тори пускаясь во все тяжкие, отрываясь по полной вдали от вечно критикующий мамочки все же находит свою судьбу. Вива в постоянных поисках работы пишет заметки в газету, мечтает выпустить свою книгу. Все героини совершенно разные по характеру, с разными взглядами на жизнь, но все нуждаются в любви и крепком мужском плече.

Здесь нет розовых соплей, каких-то пикантных сцен, присущих типичному женскому роману. Вполне хорошее, местами познавательное чтение для женщин. Из минусов, слишком затянуто написано. Много лишнего,как персонажей, так и описаний. Советую, если вы любите Индию и хотите атмосферного, не обременительного, но в тоже время неглупого чтения

@katya19 апреля 2018 11:51

Название книги такое манящее и загадочное...

написала рецензию8 февраля 2017 1:27

#флешмоб_П
Поначалу книга очень напоминает прочитанную ранее Путешествие на "Париже", где три разных девушки отправляются в другую страну навстречу новой жизни, но "Пряный аромат востока" обхватывает более длинный временной отрезок и затрагивает много разных тем.

Две молоденькие подружки Роза и Тори впервые отправляются в в Индию. Но в отличии от подружки, которая с радостью наслаждается путешествием, Роза охвачена беспокойными мыслями о том, как сложится ее жизнь в чужом крае с новоиспеченным мужем, которого она видела раз пять до их предстоящей свадьбы. Она совершенно сбита с толку и не знает, как сложится ее будущее с почти чужим человеком. Вот тут-то и стоит заметить,что в книге не указывается, по какой вообще причине так получилось, что девушка была вынуждена так скоро выйти замуж за человека, которого не знала и не любила? (да и сам жених не испытывал никаких чувств к невесте) Но со временем Роза, несмотря на юный возраст (в начале истории ей было 19), становится рассудительной девушкой с сильным характером. Несмотря на все навалившиеся проблемы, она сумела создать хорошую семью.

Легкомысленную Тори мать отправила к дальней родственнице Си, у которой в доме не выбывали приглашения на всевозможные мероприятия, на которых находилось немало привлекательных молодых людей в роли потенциальных женихов. Без умолку болтавшая Виктория так старалась понравится парням, что своим напором еще больше отталкивала их от себя, а потом заедала горе сладостями, постоянно набирая вес. Оторвавшись от нравоучений матери, она с удовольствием наслаждалась свободой.

Скрытная Вива спустя много лет возвратилась в страну, где провела детство и потеряла семью. До сих пор, вспоминая близких, сердце отзывалось болью утраты, настолько сильной, что она отгородилась от всего мира, стараясь никого не впускать в свою душу. Привыкшая к трудностям, она еле сводила концы с концами и бралась за любую работу. Устроившись помогать в приюте для детей, она сумела переосмыслить многие вещи. Несмотря на условия жизни, дети не унывали и умели радоваться каждой мелочи.

Эти три девушки подружились во время путешествия, а жизнь в чужой стране окончательно их сблизила. Вместе с ними вы познакомитесь с особенным колоритом Индии, где калейдоскоп ярких красок соседствует с нищетой и болезнями, где люди всегда поделятся последним, показывая свое радушие и гостеприимность. Но помимо этого книга раскрывает обратную сторону медали, проблему конфликта менталитета культур, где в глазах индийцев англичанки с их манерой флиртовать со всеми подряд кажутся распутными девушками.

Я замечательно провела время с этой книгой, чего и вам желаю.

@katya16 февраля 2017 17:16

какое красивое название у книги... Я прямо почувствовала запах специй и всяких благовоний

написала рецензию22 декабря 2016 14:42
Жасминовые ночиДжулия Грегсон

#ТиП1_2курс
Давно я не была в таком восторге от прочитанного. Тут есть все, чего душенька пожелает: и захватывающий сюжет, и романтическая линия, и интересные персонажи. И события развивались так стремительно, что хотелось поскорее дочитать страницу и перевернуть, узнать, что же дальше. Все это настолько ярко отпечаталось в моей голове, будто я фильм посмотрела.

А теперь немного о главных героях. Невозможно не восхищаться смелостью Сабы - ведь несмотря на то, что отец, которого она так обожала, не одобрял ее любовь к музыке, девушка не побоялась пойти против воли родных и уехать за много километров от родного дома, чтобы заниматься любимым делом. Совсем одна, в чужой стране, притом что вокруг шла война и с неба каждый день падали бомбы, она выходила на сцену и пела, растапливая сердца военных и затрагивая потаенные уголки души слушателей.

Такая девушка не могла не зацепить Доминика, молодого летчика. Каждый день он видел, как погибает множество таких как он, но все равно не мог без полета. Именно в небе он чувствовал себя живым, так же как Саба, когда пела. Их любовь пережила ревность, разлуку, трудность войны, их вспыльчивые характеры не раз разжигали ссору, но вопреки всему они остались верны своим чувствам.

Вот только описания Египта в книге мне не хватило. Где-то вскользь проскакивало, как жарко или "какое звездное нынче выдалось небо", на этом все и закончилось. Но все равно это не смогло омрачить моего впечатления от романа)

@krolikbuu28 декабря 2016 13:12

@victoria_b, о, с удовольствием поделюсь ссылкой, откуда скачивала) Только куда вам ее скинуть?

@krolikbuu, а можно прямо сюда. А потом вы ее удалить сможете .

@krolikbuu, благодарю )))