Эдуард Керд

23 марта 1835 г.
Гринок, Шотландия, Великобритания
1 ноября 1908 г.

Британский философ и англиканский богослов, брат Джона Кэрда.
Получил образование в университете Глазго и Бейллиол-Колледже, Оксфорд. Завершил обучение в 1862 году, в 1863 году получил степень бакалавра богословия. С 1864 до 1866 года был научным сотрудником и преподавателем Мертон-Колледжа. В 1866 году стал преподавателем моральной философии в Университете Глазго, а в 1893 году заменил Бенджамина Джауэтта на должности «мастера» в Байлиоле. С Томасом Хиллом Грином он основал в Англии школу «ортодоксального неогегельянства», имел множество учеников и оказывал определённое влияние на английскую философию и богословие своего времени. По причине ухудшения здоровья прекратил читать лекции в 1904 году, в мае 1906 года оставил и «мастерство» над колледжем, в которое за ним следовал Джеймс Ли Стракан-Дэвидсон, который имел ранее в течение некоторого времени, как старший наставник и товарищ, которого переносят главное бремя администрации колледжа. В 1892 году получил почётную учёную степень доктора гражданского права, состоял членом-корреспондентом Французской академии моральных и политических наук и членом Британской академии наук.
Наиболее известные труды: «Philosophy of Kant» (1878); «Critical Philosophy of Kant» (1889); «Religion and Social Philosophy of Comte» (1885); «Essays on Literature and Philosophy» (1892); «Evolution of Religion (Gifford Lectures)» (1891—1892); «Evolution of Theology in the Greek Philosophers» (1904). Многие теологические взгляды Кэрда ещё при его жизни подвергались критике со стороны других богословов.

На странице представлена биография автора Эдуард Керд, который родился 23.03.1835 в Гринок, Шотландия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Керд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Керд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гегель, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Керд.