Сантьяго Пахарес рецензии на книги

написала рецензию14 июня 2021 18:29

#буклайв_фастфуд_5

Создатели этой книги определённо знают толк в рекламе. Достаточно было упомянуть на обложке о кладбище забытых книг, и у меня не осталось шанса пройти мимо. Слишком дороги мне книги из той серии, слишком сильными были впечатления. Да что там! Возможно, часть моей души навеки затерялась в извилистых коридорах бесконечного древнего хранилища книг в поисках одного-единственного, но такого нужного фолианта. И беря в руки это произведение, я с надеждой думала, что, возможно, это она самая??? Но, увы, надежды очень хрупки и не всем из них суждено оправдаться…
Начало книги просто заворожило меня. Ну, не самое начало, где говорилось о том, как главный герой Давид, молодой редактор книг, вытаскивает из запоя и творческого кризиса талантливого писателя, а потом возвращается домой, чтобы узнать, что его собственный брак находится на грани катастрофы. Впрочем, очень скоро судьба дарит Давиду шанс всё исправить. Владелец издательства даёт ему очень важное и ответственное поручение, выполнение которого решит все его проблемы. Герой должен отправиться в маленькую деревушку, затерянную где-то в Пиренеях, чтобы отыскать там писателя, которого никто в глаза не видел, чтобы забрать у него очередную часть саги «Шаг винта», покорившей весь мир.
Вот эта самая сага от загадочного и таинственного автора и была причиной моего очарования. Это же настоящая мечта! Книга, которая нравится всем, абсолютно всем. Книга, в которой каждый читатель открывает себя и весь окружающий мир по-новому. Книга, которая дарит надежду, верю, любовь, счастье… Какой же заядлый читатель не мечтает о такой книге и встрече с её автором??? Это было прекрасно, заманчиво, вдохновляюще… Это была по-настоящему гениальная задумка! Но потом… Как мне кажется, исполнение немного подкачало или просто у автора не хватило таланта, чтобы написать книгу, такую же прекрасную, как ту, о которой в ней говорится.
Давид, будучи человеком образованным и абсолютно не глупым, почти сразу начинает творить какую-то ерунду. Ну, во-первых, он обманывает свою жену о цели их совместной поездки, прекрасно зная, что его разоблачат и ему за это конкретно достанется. Как по мне, всегда стоит хотя бы попытаться быть честным. Во-вторых, зная особую примету автора, Давид начинает, как идиот, бросаться на каждого обладателя данной приметы. Ну, ладно ещё бы один раз, но после второго случая, пожалуй, стоило хоть немного пошевелить мозгами, тем более, что решение главной загадки очевидно и находится перед самым носом у Давида.
Хотя даже при этих недостатках эта часть сюжета продвигалась довольно легко. А вот о второй линии сказать такое я не могу. Цель этой части – поведать о том, как одна книга способна изменить жизнь человека. В руки наркомана случайным образом попадает экземпляр «Шага винта», и именно с этого события начинается его преображение. Читать о нелёгкой судьбе наркоманов и без того было непросто, а тут к тому же некоторые моменты выглядели, скажем так, не совсем правдоподобно. Ну, не верю я, что девушка, сидящая семь лет на игле и отдающаяся первому встречному за дозу, может выглядеть милой, привлекательной, здоровой, желанной… Не наркотик, так целая россыпь подхваченных заболеваний просто не могла не отразиться на её внешности и здоровье. Но главная моя претензия – это финал книги. Слишком радужным, лёгким и счастливым он получился.
В целом же книга мне понравилась. И я хочу от души поблагодарить мне автора пусть не за идеальную книгу для всех, но хотя бы за надежду, что такая книга может существовать. Следует просто как следует поискать…

@bedda14 июня 2021 21:45

Ты прямо щедра на оценку) Меня там выбесило абсолютно все, картон картонный. Особенно мильон четырехпалых

@bedda, после прочтения вспоминалось по большей части хорошее просто.

@bedda15 июня 2021 10:06

@beshenaia, а у меня наоборот) Пока читала, ещё как-то читалось, а через пару дней осталось ощущение, что прочитала какую-то чушь)

написала рецензию11 января 2019 10:38
Без обратного адресаСантьяго Пахарес

«Без обратного адреса» моя первая книга о книге и я рада знакомству.

По сюжету издательство отправляет своего лучшего редактора на поиски писателя, с целью, во что бы то ни стало заполучить продолжение саги «Шаг Винта», бестселлера от загадочного и никому не известного автора Томаса Мауда. Уже не один год его романы захватывают читателей во всем мире в ряды своих поклонников. Каждые два года выходит продолжение саги, но прошло уже четыре, а следующей части так и нет.

Автору удалось создать очень теплую и душевную атмосферу романа. На мой взгляд, это книга для одного вечера, который читатель точно проведет с улыбкой на лице и приятным послевкусием. Сюжет неторопливый, моментами провисает, больше динамики книге не помешало бы. Отмечу резкие заходы в реальности героев, книга немного не сбалансирована по слогу и стилю, но в целом история сложилась и книга получилась действительно не плохой.

Да, в романе нет изысканности, интеллектуальной нагрузки, выдержки, да и много чего нет, но иногда хочется почитать что-то легкое и ненавязчивое, «Без обратного адреса» отличный экземпляр такой книги.

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (23 года на момент написания произведения)

написала рецензию3 июня 2018 16:41

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Я не буду критиковать произведение или восхвалять до небес и бесконечно восторгаться. Просто это одна из тех книг, которые не грузят. Ни психологически или морально, ни умственно. Она не тяжелая, после нее не будешь долго думать о чем-то важном, грустить или еще что-то подобное. Просто книга для отдохнуть, почитать что-нибудь легкое и довольно-таки интересное.

Есть одно издательство, оно не самое крутое в городе, но и неуспешным его не назовешь. А помогло ему подняться с самого низа одна рукопись, которая стала просто шедевром и разошлась по всему миру как самая читаемая сага. Но фишка в том, что автор неизвестен даже директору издательства: книга пришла непонятно откуда и все последующие части присылались так же. И все бы ничего, но вот завершающей нет уже как четыре года, из-за чего издательство сильно рискует своим существованием. И вот редактор Давид, несмотря на условие писателя не искать его, отправляется в путь, чтобы познакомиться с автором и приобрести продолжение истории. Интригует, правда?

Параллельно с приключением Давида мы наблюдаем еще одну линию сюжета. Даже не знаю, чья линия это была - книги или людей, читающих ее. Подозреваю, что она была создана с целью показать, как "Шаг винта" может изменить жизнь ее читателей. Но сначала я искренне не понимала, для чего это было написано - чтобы увеличить объем? Не думаю, что без этой второй истории книга бы вышла хуже. Впрочем, как и лучше она бы тоже не стала. Просто как дополнение, будто я прочитала два произведения, которые потом немножечко переплелись.

Ничего больше сказать и не могу. Легкая такая литература, чисто для отдыха, чтобы просто отдохнуть с интересной историей.

@loki3 июня 2018 22:07

приобрел он в итоге завершающую часть?

Людмила (@lyuda333)4 июня 2018 9:08

@loki, приобрел. Это ж книга из добра, конец должен быть благоприятный.)

написала рецензию30 мая 2018 10:12

#Добро1_2курс (доп)

У Шлинка в "Возвращении" главному герою пришлось изменить жизнь, пустившись в собственную одиссею, для того, чтобы узнать, чем закончилась книга из серии "Романы для удовольствия и приятного развлечения". "Без обратного адреса", я думаю, могла бы издаваться в подобной серии. Книга для приятного развлечения, не претендующая на глубокомысленный шедевр.

Редактору одного издательства поручено отыскать неизвестного автора, печатающегося под именем Томас Мауд. Если бы мне попался экземпляр книги с вырванными финальными страницами, то не думаю, что я, подобно герою Шлинка, огорчилась бы из-за отсутствия развязки, и вряд ли потеряла бы покой в желании докопаться, кто же скрывается под псевдонимом Мауд. Но при наличии целой книги дочитать и узнать концовку романа все-таки хотелось, признаю.

Настоящим детективом эту историю не назовёшь, не тянет она и на интеллектуальные расследования вроде "Маятника Фуко" или "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Но в целом съедобно, читается быстро и с интересом.
Если бы ещё автор воздержался от эффектных находок, вроде введения в сюжет редкой особой приметы разыскиваемого, которая в итоге встречается у каждого второго.. Это как если бы в какой-нибудь деревне половина жителей имела бы рудиментарный хвостик и с радостью помахивала им при виде корреспондента "Сельской жизни".
Ну и параллельная сюжетная линия мне показалась не такой уж необходимой. Для поисков Мауда она была бесполезной, а введена, скорее, для того, чтобы показать, как книги неуловимого автора меняют жизнь читающих их. Ну и для создания парочки совпадений, без которых ни один уважающий себя роман не имеет права обойтись.

Словом, если вы любитель лёгкой литературы для скоротать вечер, то эта книга вполне подойдёт. Хотя я бы для этого предпочла детектив Кристи.

написала рецензию29 мая 2018 12:53
Без обратного адресаСантьяго Пахарес

Вы хотели бы окунуться в мир книг, узнать немного больше о жизни простого редактора? Я да, поэтому с радостью взялась за эту книгу.

Главный герой – редактор издательства, только он не сидит у себя в офисе, а работает службой спасения, личным психоаналитиком, свахой и вообще кем угодно для своих авторов, все для того чтоб книга вышла вовремя. Естественной службой спасения, сидя в одном городе не поработаешь, поэтому его жизнь сплошные командировки, что не очень-то радует его жену. Но все может измениться, и повышение, которое решит эту проблему совсем рядом, осталось помочь только одному автору, имя которого неизвестно никому, но он имеет мировую популярность.

Гонка за автором часто заводила в тупик не только ГГ, но и меня. Я вместе с ГГ готова была видеть автора в каждом жители маленького городка, а с другой стороны почти поверила что его и не существует, даже про всяких божеств выдвигала теории.

Параллельно истории о поиске автора, в книге идет история путешествия его шедевра. Очень трудно сказать какая история лучше. Меня буквально завлекли обе, и на самом деле если бы автор не был таким щедрым, то сделал бы две книги, но мне повезло. Во время путешествия книги читателю предлагают познакомиться с миром разведенной одинокой женщины, с миром терзаний и комплексов юной леди и окунуться в ужас наркотической зависимости. Эти миры меня увлекали настолько, что уже и не хотелось возвращаться в маленький городок со странными людьми, интересными историями и руками с шестью пальцами. Но через пару страниц посвященных городку в горах, забывалось путешествие книги и уже поиски автора захватывали полностью. Вот так я и металась между двумя хорошими историями.

В итоге книга получилась сытной, как хороший обед, может не очень изысканный, будничный, но с компотом.

#Добро1_2курс

@bedda29 мая 2018 15:12

Я сейчас читаю, пока не могу понять даже, нравится мне или нет)

@ekaterin_a29 мая 2018 21:17

Очень хочу Ее успеть. Нравится мне серия этих книг.

Заинтриговали... Может, тоже замахнуться?