Гийом Боплан

Гийом ле Вассер де Боплан — французский инженер и военный картограф, с начала 1630-х до 1648 года находился на польской службе, преимущественно на территории нынешней Украины, в 1637—1638 годах принимал участие в походе Конецпольского на Павлюка и Острянина.
Гийом Левассёр де Боплан был родом из северной провинции Франции — Нормандии. Левассёры были большой известной семьей во Франции, которая разделялась на много веток, каждая из которых носила особое название, в соответствии с имением, которым владела. Один из Левассёров, вероятно, отец Гийома, приобрел от дворян Винефей (фр. Vinefay) имение Боплан (фр. Beauplan), что и положило начало созданию новой дворянской линии Левассёр де Боплан (фр. Levasseur de Beauplan). Точное время рождения Гийома неизвестно. Известно, что он родился в конце XVI века, в г. Руане или же вблизи него. Поступив в молодости на военную службу, Гийом де Боплан вскоре входит в доверие к всесильному в то время маршалу д’Анкра, который в 1616 году назначил Боплана комендантом крепости Пон-д’арш в Нормандии. Информации о дальнейшей военной службе Левассера де Боплана во французских войсках не сохранилось. Есть основания считать, что он оставался во Франции до падения своего покровителя маршала д’Анкра. Эти обстоятельства, возможно, вынудили Боплана искать службу в других странах (к этому периоду, возможно, относится пребывание Боплана в Индии и на острове Мадагаскар). В конце 20-х — начале 30-х годов XVII века Гийом де Боплан был приглашён польским королём Сигизмундом III на службу в Польско-литовскую республику как старший капитан артиллерии и военный инженер.
Появление и длительное пребывание Гийома де Боплана в границах Южной Руси было тесно связано с теми планами и мероприятиями, которые осуществляло тогда польское государство для защиты от врагов захваченных южных и юго-восточных окраин. Боплан на протяжении 16 или 17 лет он путешествовал с одного конца Дикого Поля в другой, возводя и находя места для возведения крепостей и разного рода преград для задержания врага. Особенно много работал Боплан над возведением укреплений в приграничной со степью полосе днепровского правобережья, которая прикрывала собой с юга польские земли. Кроме правой стороны Днепра, Боплан часто бывал и на левой стороне реки — с той же самой целью.
Подыскивая удобные для укреплений места, Боплан хорошо познакомился с топографией, этнографией, бытом и положением Польской Украины и ближайших к ней местностей и составил об этом интересные заметки. Кроме того, по поручению польского короля Владислава IV и коронного гетмана Конецпольского, Боплан занимался составлением подробной карты южной Руси. В начале восстания в южной Руси под руководством Б. Хмельницкого, Боплан оставляет польскую службу и возвращается на родину, в Руан. Настоящие причины оставления Бопланом Польши остаются неизвестными. Наиболее вероятными причинами были тяжёлое положение польского государства в середине XVII века вследствие анархии в сфере администрации, суда, финансов и военного дела и пренебрежительное отношение нового польского короля, Яна-Казимира, к делу Боплана.
Вернувшись домой, Боплан занялся обработкой того материала, который был им собран в Южной Руси, и составлением записей о крае, где он провёл много времени. Результатами этих трудов были: сочинение о Украине, под названием «Description d’Ukranie» и подробные карты Украины и Польши.

На странице представлена биография автора Гийом Боплан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Боплан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Боплан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опис України, Описание Украины, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Боплан.