Сергей Леонидович Рубинштейн

18 июня 1889 г.
Одесса, Российская империя
11 января 1960 г.

Сергей Леонидович Рубинштейн (1889—1960) — советский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР.

Автор фундаментальных учебников для университетов «Основы психологии» (1935) и «Основы общей психологии» (1940, 1946). Первый советский психолог — лауреат Сталинской премии (1942) и первый психолог — член-корреспондент Академии наук СССР (1943). Основатель кафедры и отделения психологии при факультете философии МГУ (1943), а также первой в стране организации психологов, созданной под эгидой Академии наук СССР: Сектора психологии в Институте философии АН СССР (1943). В конце 1940-х г. в ходе антисемитской антикосмополитической кампании в Советском Союзе подвергся критике и был снят с ряда административных и руководящих постов, но при этом остался в числе наиболее авторитетных лидеров психологической науки в стране. С конца 1953 г. участвовал в организации первого послевоенного профильного издания психологов в стране, журнала Вопросы психологии и вошел в первый состав редакционной коллегии этого журнала. В 1956 году был вновь назначен заведующим Сектором психологии Института философии и продолжал занимать эту должность вплоть до своей смерти в 1960 году.

Рубинштейн родился в Одессе в интеллигентной еврейской семье. Его отец, Леонид Осипович Рубинштейн, был видным адвокатом. В 1908 году окончил с золотой медалью Ришельевскую гимназию, после чего поехал получать университетское образование в Германию. Сначала он поступил во Фрайбургский университет, но через 2 семестра перевёлся на факультет философии Марбургского университета, который окончил в 1914 году, и сразу защитил докторскую диссертацию по философии. В 1914 началась Первая мировая война, и Рубинштейн вернулся в Одессу. В 1917 г. Рубинштейн начал преподавать в гимназиях Одессы. В разные годы преподавал также в ЛИФЛИ, в ЛГУ читал курс психологии на кафедре физиологии труда.

Во время блокады Ленинграда оставался в городе до марта 1942 года, когда Ленинградский педагогический институт был частично эвакуирован в разные города страны: с марта по октябрь 1942 года живёт и работает в Кисловодске.

С конца 1953 года участвовал в организации первого послевоенного профильного издания психологов в стране, журнала Вопросы психологии. В 1956 году он вновь возглавил воссозданный заново сектор психологии в Институте философии. В 1957 Рубинштейн назначен главой советской делегации психологов на XV Международном психологическом конгрессе в Брюсселе, но не участвовал по болезни. В 1959 автор был назначен Президиумом АН СССР организатором крупнейшего Всесоюзного совещания по проблемам соотношения социального и биологического, к участию в котором он привлёк самых авторитетных специалистов.

На странице представлена биография автора Сергей Леонидович Рубинштейн, который родился 18.06.1889 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Леонидович Рубинштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Леонидович Рубинштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основы общей психологии, Бытие и сознание, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Леонидович Рубинштейн.