Лев Успенский

Родился 27 января (8 февраля) 1900 года в Петербурге в семье инженера-геодезиста. Сразу после учебы в гимназии участвовал в Февральской и Октябрьской революциях, Гражданской войне, работал землемером в Псковской губернии, помощником лесничего. В 1922 переехал в Петроград. Учился в Лесном институте, затем на Высших курсах искусствоведения, в Институте истории искусств на литературном отделении. Был лектором по биологии, преподавал черчение, русский язык, работал методистом кабинета наглядной агитации. В 1930 поступил в аспирантуру при Институте речевой культуры (окончил в 1932). Активно печатался в журналах "Чиж" и "Еж", был редактором журнала "Костер", одним из основателей и руководителей Дома занимательной науки.

В годы Отечественной войны - военный корреспондент на Ленинградском фронте, на Ораниенбаумском пятачке, капитан на флоте.
Автор многочисленных научно-художественных книг, преимущественно по языкознанию и культуре речи. Был членом редколлегии научно-художественного альманаха "Хочу все знать". В 60-е годы - председатель секции научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградского отделения СП СССР.

Печататься начал с середины 20-х. Совместно с Львом Александровичем Рубиновым под псевдонимом Лев Рубус напечатал фантастико-приключенческий роман "Запах лимона" ( 1928 ). После "Запаха лимона" к научной фантастике вернулся в 1946, когда в журнале "Вокруг света" появилась повесть "Плавание "Зеты" - о плавании подводной лодки по подземным рекам Европы. Еще две повести были опубликованы в последние годы жизни: "Эн-два-о плюс икс дважды" (1971) и "Шальмугровое яблоко" (1972). Анонсированный роман "Звезда Кси" не был закончен и так и не увидел свет.

Наибольшую известность получили научно-художественные книги Успенкого по занимательному языкознанию: «Слово о словах» (1954), «Ты и твоё имя» (1960), «Имя дома твоего» (1967), «Загадки топонимики» (1969) и др., адресованные преимущественно юному читателю.

Успенский умер 18 декабря 1978 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище, его могила находится на Братской дорожке, практически напротив могилы Виктора Цоя.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2022 11:49

Ответственно заявляю, что реализм нон-фикшена способен дать фору постмодернистам. Вы только вдумайтесь – все мои мысли только мои, но вот я печатаю букву за буквой или произношу набор звуков, и мои мысли становятся вашими.

Это небольшое и очень удачное рассуждение, помещённое в начало книги, стало самым поразительным, что в ней было. В остальном она про основы языкознания, написанная в середине прошлого века для маленьких читателей.

То, что целевая аудитория не старше третьего или, может, пятого класса, заметно сразу. Форма подачи идёт через диалог с читателем, и выглядит это, как будто группу детишек посадили в кружок, пригласили к ним дядю Льва Васильевича, и он пытается заинтересовать их всякими подножными примерами. Мол, смотрите, «стон» и «сон» какие похожие слова, но вот в родительном падеже будет стона и сна. А вы знаете, почему буква «О» в одном слове осталась, а в другом сбежала? Так-то детки, это и изучает моя наука.. [Тут восхищённые взгляды и открытые рты детей говорят, что у дяди получилось.]

И, вроде, и привыкнуть можно, но раз за разом, встречая очередной самоповтор, когда одну и ту же мысль дают уже третьим способом, хочется просто закрыть книгу. И будь это какие-нибудь интересные действительно необычные размышления, это куда ни шло, но таким образом рассказаны достаточно элементарные вещи. Мне, честно говоря, очевидно, что язык – не конь в вакууме, и что для его изучения нужно знать по меньшей мере историю. И если я открыла книгу, то мне уже интересно, не надо томить и тянуть.

Самыми увлекательными для меня стали главы про историю русского языка: про «ять», кровавые бои с твёрдым знаком, словоерсы и ещё пара вещей. Я, например, не знала, что раньше в русском языке было четыре прошедших времени или как именно создавали алфавит с калькой греческих букв. Я даже не знала, что не так и давно во множественном числе тоже различали рода: красивые цвета и красивыЯ краски. Но такого в книге процентов десять.

Ещё примерно половина книги состоит из очевидных вещей для человека с образованием начальных классов. Например, что буква и звук – не одно и то же, и одной букве может соответствовать несколько звуков и наоборот. И тема раскрыта шикарно – рассмотрена с разных сторон, в диалоге с читателем, со множеством примеров..

А другая половина – это небольшое введение в основные аспекты языкознания. Например, рассмотрены теории того, как человек научился говорить. Одну за другой нам их развенчивают, доказывая, что навык языка не природный, подводя к трудам, кого бы вы думали, Маркса и Энгельса.
Также рассказано про типы словарей, разные способы словообразования, развитие языков. Но вторым по интересу для меня стали примеры с конкретными словами, иллюстрирующие ту или иную главу: этимология слов, родственные связи между языками и их история.

Кстати, очень чувствуется, что книга родом из СССР. Тут и там в качестве примеров приведены советские термины или слова, бывшие в ходу во время Великой Отечественной войны.
Но самая характерно несовременная часть оказалась про словари. Взять хотя бы печаль автора о том, что на момент первого издания книги не существует словарей с обратным алфавитным порядком (с последней буквы слова), и какой это будет огромный и благодарный труд составить такой словарь. Да, человек явно не предполагал, какой переворот в этой сфере совершат компьютеры.

Ну и по мелочи то тут, то там замечаешь, что и язык слегка, но всё же изменился. Я, например, не слышала в широком употреблении, что костюм сидит ловко, а вот словам «ловчить» и «ловкач» предсказано, что они никогда не станут основным словарным фондом, но по-моему они вполне органичны и употребимы в литературной речи. Или, например, слово «растушевать» приведено как профессиональное, хотя сейчас каждый, кто посмотрел хоть одно видео по макияжу, знает его.

Язык – живой механизм, и, благодаря этой книге, я знаю, что интереснее всего для меня именно его история. Когда ты слышишь, например, слово «фара», и пусть оно сегодня значит, что угодно, но мерещится там, за туманом времени, за длинным рядом веков, над далеким старым морем дымный факел Фаросского маяка.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (Лингвистический сентябрь)

P.S. На этой странице два произведения, моя рецензия на книгу "Слово о словах"

Зелёная Тьма (@irina-green)5 октября 2022 21:44

Принято

написала рецензию4 июня 2014 4:41

Отличная книга для всех любителей лингвистики - профессионалов и непрофессионалов. В легкой и приятной повествовательной форме здесь изложено множество увлекательной и интересной информации. Несмотря на тематику, эта книга вполне скрасит вам досуг - ничуть не хуже, чем художественная.

Хотите узнать, за что бьют рынду? Удивиться, каким же разным бывает наш "великий и могучий"? Узнать, чему же дивился рабочий Изот? Проникнуться историей глокой куздры и бокра? Тогда немедленно начинайте читать "Слово о словах".

Ну а если вас больше интересует происхождение имен и хитрости имянаречения в разные времена, то для вас отличным выбором станет "Ты и твое имя".

(А еще эта книга может быть отличным детектором склонности к языковедчеству у подростков.)

На странице представлена биография автора Лев Успенский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слово о словах. Ты и твое имя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Успенский.