Всеволод Мартыненко

Джек Собачий Глаз
фэнтези

Всеволод Мартыненко. Известный художник-иллюстратор фантастических книг, отметился также в критике, поэзии и фантастике. Тем не менее, себя считает в первую очередь художником.

Работал в библиотеке естественных наук АН СССР техником на вычислительном центре . Паралельно обучался на вечернем отделении МИЭМа — института электронного машиностроения.

Но социум сделал финт ушами, судорожно модернизировался, и нужда в ИТР, подготовленных для обслуживания техники позапрошлого дня как-то рассосалась. Зато появилась необходимость в иллюстраторах фантастики, пусть даже и без высшего образования. А между этими событиями произошло еще кое-что очень значимое. В процессе очередной попытки забрать в армию (астигматизм на близорукости «минус очень много»), врач медкомиссии, увидев прихваченный с собой от скуки незаконченный рисунок на весьма фантастическую тему, посоветовала обратиться в «Технику-Молодежи». И попала в самую точку.

Первые работы Всеволода вышли в конце 80-х годов 20-го века. С начала 90-х годов сотрудничает со многими издательствами, оформлял книги таких писателей, как Лукьяненко, Ван Вогт, Фармер, Желязны, Свиридов и многих других. Также известен активным участием в создании легендарного фензина «Бойцовый кот». Интересуется оружием, в том числе фантастическим, по этой причине Сергей Лукьяненко изобразил Всеволода Мартыненко в своей книге «Линия Грез» под именем гениального конструктора вооружений Севолда Мартызенски. Первая иллюстрированная им книга — «Нон-стоп» Брайана Олдисса — вышла в 1991 г. Своими лучшими работами считает иллюстрации к сборнику «Планета семи масок» и циклу Евгения Филенко «Галактический консул». В 2006-2007 году вышли романы «Собачий глаз» и «Белое солнце Пойнтера». В РИ принимает участие с начала 90-х. В «Конце Эпохи» публиковался и как автор — рассказ «Диалог» (№3 1995) и подборка стихов «Faery-n-roll» (№2 2005), и как художник — иллюстрации в №3 1995, №1-2 1996, №1 1998, №1 2001. Кроме того, в рубрике «Большой анонс» публиковался отрывок из книги «Собачий глаз» (№2 2006). В настоящее время живет в Москве, работает разработчиком компьютерных игр.

В последнее время занялся переводами. В 2010 г. в переводе Всеволода Мартыненко вышла книга Джеймса Р. Арнольда «Змеиные джунгли».

На странице представлена биография автора Всеволод Мартыненко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Всеволод Мартыненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Всеволод Мартыненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собачий Глаз, Белое солнце Пойнтера, Пойнтер в гору не пойдет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Всеволод Мартыненко.