Дмитрий Петрович Никольский

6 ноября 1855 г.
Пермь
26 июня 1918 г.
медицина

Русский гигиенист и общественный деятель, доктор медицины (1897). В 1880 окончил петербургскую Медико-хирургическую академию; работал земским, фабричным и санитарным врачом. Первым в России начал преподавать курс гигиены труда и первой помощи при несчастных случаях в Горном (с 1897), Технологическом (с 1902) и Политехническом (с 1904) институтах в Петербурге. Выступал за улучшение условий быта и труда рабочих, организацию независимого от предпринимателей фабрично-санитарного надзора, создание специальной женской фабричной инспекции. На 2-м Пироговском съезде поднял вопрос о введении обязательного преподавания профессиональной гигиены на медицинских факультетах. По инициативе Никольского в 1910 в Обществе охраны народного здравия была создана комиссия по охране труда, которую он возглавил; руководил также комиссией по распространению гигиенических знаний среди населения. После Октябрьской революции 1917 работал в Отделе охраны труда Петроградского областного отдела труда.

На странице представлена биография автора Дмитрий Петрович Никольский, который родился 06.11.1855 в Пермь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Петрович Никольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Петрович Никольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фабрично-заводской быт рабочих юго-западной России, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Петрович Никольский.