Михаил Бобржинский

30 сентября 1849 г.
Краков
3 июля 1935 г.

Михал Бобжиньский — польский историк, педагог, профессор (1877), доктор наук (1872), государственный и политический деятель. Наместник Королевства Галиции и Лодомерии (1908—1913), депутат сеймов.
Михал Бобжиньский, окончив гимназию, изучал право в Ягеллонском университете. Работал чиновником финансовой прокуратуры, продолжая заниматься научной деятельностью.
В 1872 году получил степень доктора юридических наук, через год прошëл процесс хабилитации на основе работы, посвящëнной нешавским статутам Казимира IV. В 1874 продолжил образование по изучению истории немецкого права в Берлине, а затем в Страсбурге под руководством известного ученого Рудольфа Зома.
С 1877 года занял место доцента, а потом профессора университета в Кракове, где читал немецкое и древнепольское право. В 1878 г. назначен директором Краковского архива, избран членом Академии знаний.
С 1880 года — почëтный член Познаньского общества друзей науки. С 1893 — почëтный профессор истории немецкого и польского права Львовского университета Яна Казимира.
С 1885 года — депутат Краевого Сейма во Львове и парламента Австро-Венгрии в Вене. С 1890 г. поселился во Львове. Был вице-президентом школьного совета Галиции (1891—1902).
В 1908—1913 — наместник Королевства Галиции и Лодомерии, в 1917 — министр по делам Галиции.
Последние годы жизни Михал Бобжиньский провёл в Польше. Похоронен на Раковицком кладбище.
Автор многих трудов по истории и праву Польши. Важнейший труд М. Бобржинского — «Очерк истории Польши» («Dzieje Polski w zarysie», Варшава, 1879, 1885, 1887—1890).

На странице представлена биография автора Михаил Бобржинский, который родился 30.09.1849 в Краков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Бобржинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Бобржинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очерк истории Польши. Том 1, Очерк истории Польши. Том 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Бобржинский.