рецензии

Лю Цысинь рецензии на книги

написала рецензию18 июня 2023 17:55

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона

написал рецензию4 марта 2023 19:06

Для меня Китай – тёмная лошадка. В жизни не назову ни одного современного китайского писателя, режиссёра или художника. Но подсознательная уверенность в том, что они должны мочь и могут – есть. Ведь были у них и многолетняя плодотворная почва истории, и великие философы давних времён, и сильное религиозное влияние, подкреплённое древнейшей самобытностью. Любой учебник истории подтвердит, что когда-то они задавали культурные тренды не только в Азии, но и за её пределами.

«Задача трёх тел» китайского автора Лю Цысиня демонстрирует текущий уровень. Это сильная и очень увлекательная научная фантастика. Нелишним будет многократно подчеркнуть слово «научная». Я, как человек закончивший магистратуру в области информатики и вычислительной техники, с удовольствием освежил в памяти понятия из физики, прикладной математики и теории автоматов. Гуманитариям пугаться этого не стоит. Лю Цысинь (или же его переводчики – как угодно) объясняет те или иные научные понятия на пальцах. Лично мне было гораздо проще воспринимать информацию, чем на лекциях. Плюс, он очень умело и с юмором вставляет эту науку в непосредственный сюжет. На выходе получается текст, от которого сложно оторваться.

Так, между делом, читателю предлагают изучить простейшие основы дискретной математики, где компонентами выступают солдаты эпохи Цинь Шихуанди. Где-то рядом отец современной компьютерной архитектуры Джон фон Нейман рассказывает анекдот про армию Сычуани. В обозримой дали Леонардо да Винчи сжигает еретика Джордано Бруно. Подобные вставки выдают в авторе почитателя постмодернизма.

Но не чужды ему и другие литературные подходы. Если начать смотреть на «научность» и «фантастичность» романа сквозь пальцы, то по эмоциональному накалу книга ничуть не проседает. Фрагментарно сюжет мне одновременно напомнил два классических романа: «Игра в бисер» и «К востоку от Эдема».

Нашлось место в книге и для истории Китая. В пролог к основному сюжету Лю Цысинь вынес краткое, но довольно красочное описание китайской «культурной революции» – войны всех против всех. Я слабо владею материалом (если не сказать, что не владею совсем), но если верить автору, то для Китая «культурная революция» вылилась в настоящую трагедию, застрявшую в головах у людей на долгие десятилетия. Трагедию, которая ярко подсветила повсеместную человеческую жестокость, лицемерие, жадность, жажду наживы и разрушений. Впрочем, бывают ли какие-то другие революции?

Единственное, что меня сразу смутило, когда я взял роман в руки – заметка переводчика, гласившая, что на русский язык данный роман был переведён не с языка оригинала, а с английского. То есть, фактически, до русскоязычного читателя дошёл перевод перевода и насколько он достоверен оригиналу – остаётся догадываться. Но, несмотря на этот факт, то, что я прочитал, мне понравилось.

#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:44

Принято!

написал(а) рецензию22 апреля 2022 10:01

Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня намного больше, чем то, что произошло здесь.

У меня возникло ощущение, что автор немного заигрался. У него было много идей, но он так и не решился выбрать только часть из них, а захотел реализовать их абсолютно все. Из-за этого сюжет постоянно прыгает. А что будет если мы сделаем так? А если наоборот? И так каждый раз. И если в начале это было интересно, то потом как-то быстро наскучило.

Огорчила и некоторая небрежность в отношении героев. Например, семья Ло Цзи, которая просто выпала из объектива повествования. Или вот куда подевались шлемы с печатью? Они просто исчезли за ненадобностью? Или Томас Уэйд, который вроде бы твёрд в своих решениях, но в ключевые моменты у него не достаёт смелости действовать в соответствии со своими принципами.

Некоторые описания принципов законов физики тоже несколько удивило. Так двухмерное и четырёхмерное измерения по ощущениям не сильно-то отличаются. Что само по себе странно.

Но есть одна вещь, которая мне понравилась, и которая перекрывает большую часть недостатков – это развитие теории Тёмного леса. Жестокой, беспощадной вселенной, которая направляет все свои ресурсы только на то, чтобы уничтожать друг друга. Концепция печальная, но в чём-то гипнотически увлекательная.
#буклайв_закусочная_вытяжка (688) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство2
#сказочные_ленивцы (Тема 20)
#жанромания

написал(а) рецензию11 апреля 2022 22:00
Тёмный лесЛю Цысинь

Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга скорее завязка истории. А тут мы и в будущее заглядываем и интересный проект нам показывают, и разъясняют некоторые несостыковки из первой части.

Главная тема книга – проект Отвернувшиеся. Идея интересная, хотя реализация сразу же вызывает вопросы. Например, регулярные отчёты, которые они должны делать, хотя по проекту им надо бы держать все свои мысли скрытыми. Или Хайнс, проект которых должен был сразу же упереться в предел софонов. Хотя его конечную идею я так и не смогла оценить. Зачем нужно было запечатывать себя и других таким образом?

Очень порадовал главный герой – Ло Цзи. Такой откровенный гедонист, который вроде бы и не злой, но плевать хотел на всех остальных. Однако, обычные люди показали себя в конце произведения. Вроде бы они должны быть более сочувствующими, но в сложившихся обстоятельствах они проявили себя намного хуже.

Кстати, об обычных людях. Меня заинтересовали эпизоды троицы соседей, через которых отображалась реакция простых смертных на происходящее в трисолярианский кризис. Любопытные эпизоды. Хотя мой фаворит всё-таки Да Ши. Любимый герой ещё с прошлой книги. Надеюсь встретить его и в последней части произведения.
#буклайв_навык_собирательство2 (620) + летний автор
#буклайв_закусочная_барнаястойка (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 13)

написал(а) рецензию9 марта 2022 20:45

Довольно необычные ощущения от прочтения этой книги. С одной стороны, она мне понравилась. Читать было действительно интересно, а уж компьютерная игра и вовсе заполнила всё моё внимание. И то, как запугивали главного героя с помощью простого отсчёта и вовсе ужаснуло меня до чёртиков. Я определённо буду читать продолжение, так как цикл меня заинтересовал.

Отдельно меня заинтересовала китайская история и культура. Мне мало что о ней известно, а потому такая необременительная подача материала меня порадовала. С физической терминологией было сложнее. И удивительно, но китайские имена у меня не слились в единый фон – возможно потому, что я читала книгу глазами и не торопилась. Иногда обращалась к списку персонажей в начале книги, но не сильно часто.

А с другой стороны, всё-таки здесь много нелогичностей в сюжете. Почему проект Цитра сработал? Как можно было так легко предать свою планету? Чего, собственно, ожидали от трисолярцев наивные верующие, учитывая первое сообщение? Обычно такие несоответствия меня сильно раздражают и отбивают охоту от дальнейшего чтения, но не в этот раз. И что-то мне подсказывает, что инопланетяне намного ближе, чем кажется.
#БК_2022

написала рецензию9 января 2022 22:26

Запоем прочла эту книгу. Эта заключительная часть трилогии, и она одновременно продолжает предыдущую линию, но при этом абсолютно независима, читать ее можно отдельно от двух предыдущих томов. Но с ними лучше, конечно. Хотя немного переживаешь за героев, которые не появились в третьей части.

Меня особенно порадовали сказки (небольшой спойлер) и продолжившиеся метафорические названия для ключевых явлений. Это помогает создавать яркие образы и не теряться в могучем нарративе. Также примечательна реалистичная кровавость сюжета. Кстати, Это одна из немногих книг, где главная героиня скорее деградирует со временем, что тоже добавляет реалистичности. Невежественность можно преодолеть, самонадеянность исправить сложнее.

В любом случае книга зацепила, хочется перечитать ещё раз и даже выучить китайский для проникновения на следующий уровень глубины.

написала рецензию24 августа 2021 12:26

Книгу я прочитала быстро и как-то легко, но никак не могу понять, как мне к ней относиться, наверное, потому что ждала чего-то другого.

Это типичный пример произведения в жанре научной фантастики. В чистом виде. Ничего больше. Здесь нет параллельных сюжетных линий, нет каких-то вплетенных посторонних историй. Только фантастический сюжет, показанный со сторон разных персонажей в разных временных и пространственных отрезках (опять же, кто-то раскрыт больше, о ком-то написано всего лишь пару строк). Я не знаю, как рассказать о сюжете без спойлеров, потому что если бы я прочитала аннотацию только с завязкой, книга меня вряд ли бы заинтересовала. А вот то, что проспойлерили раньше, как раз и вызвало интерес к книге. Коротко - в Китае прошла культурная революция, результат которой - гонения на ученых и их научные разработки, самоубийства ученых и еще кое-какие загадочные явления. А дальше нужно будет разбираться, кто за этим стоит и в чем может быть причина такого развития событий (по-моему, на эти два вопроса можно ответить уже после первой трети книги, но читать все равно интересно).

По поводу терминологии - да, ее много, да, будет сложно. Я физику люблю, мне хватило сносок в книге, но у меня нет уверенности, что это будет доступно вот прям всем.

По поводу Китая - я не фанат их культуры и истории, понятно, что тут много отсылок именно к китайской истории (опять же, есть сноски, чтобы разобраться). Как по мне, аналогичный сюжет можно было развить и прописать про любую другую локацию.

И последнее. Большинство отзывов уверяли, что эту книгу можно читать отдельно, не продолжая цикл. Я бы не согласилась, потому что финал сюжета явно открытый и продолжать явно надо. Но я все еще в раздумьях, надо ли это делать, потому что не понимаю, какое развитие может получить сюжет. А вот что-то еще от автора я бы прочитала точно.

#смерть (Северная Америка, ассоциация с огнем на обложке)

написала рецензию8 августа 2021 19:14

Так, скажу сразу я мало что поняла с этой книги.. Фантастика мне временами нравиться, но бывает сложноватой. А здесь, просто смесь всего и сразу… Я пока слушала эту книгу то была в оооочень большом недоумении. Мало того, что книга была переполнена разными физическими/ математическими и историчными данными, но это фиг с ним, на счастье, это я с горем пополом поняла, но книга была сплошь засыпана китайскими именами… И в один момент я думала, что просто взорвусь.

Я честно пыталась привыкнуть к повествованию и вникнуть в то, что там происходит.. Я даже пыталась себе рисовать в фантазии этот мир и людей, но в один момент я просто офигела. Обьясняю: так как книга полна китайских ученых, то я пыталась их всех плюс/ минус прикинуть что и к чему и кто есть кто. Ну вот слушаю я кто куда пришел, что сказал, какие умные речи ведет.. и тут какое-то не понятное слово было, ну так как мне все непонятные слова это были имена на китайском ( и плюс к тому, там очень много героев которые крутятся по кругу) я нарисовала себе еще одного человечка. Но, в книге есть сноски и в некоторые моменты чтец их зачитывал… Ну вот тогда, когда у меня уже нарисовался какой-то человек в мозгу, то чтец говорит, что это не имя.. а какой-то наряд в Китае, и я офигела. То есть… у меня стоит в фантазии человек с такой китайской миной, а это оказался наряд. И у меня вот так было очень часто в книге.. то я представляю какую-то ересь.. а это оказывается известный ученый каких-то там наук.. Короче, это было сложно.

И как думаю вы уже догадались, я в один момент психанула и выключил фантазию. Моментами я не могла догнать что происходило.. но мне было уже так по барабану, что я думала только о том, чем же все закончиться и когда же тот конец.

Итог: китайская фантастика явно не мое.. Слишко много непонятных мне слов, чтобы моя фантазия и понимание было в спокойствии. А, еще было очень забавно слушать, как чтец зачитывал какие-то зашифрованый ключи или какие-то цифры с точками.. он так смешно пикал, в прямом смысле, если что... то есть он говорил пять пииип семь пииип два и т.д

#голод (Евразия - 3)

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2021 14:37

@bilochka, у меня сейчас примерно так же - с одной стороны хочется узнать, что там автор дальше придумал, но как подумаю, что там к фантастике вся эту культурная муть будет примешана, так книга и отодвигается на дальнюю полку)

@areliya9 августа 2021 14:38

@bilochka, Собиралась читать эту книгу и теперь думаю, спасёт ли меня массовая замена имён на что-то более привычное слуху))

@bilochka9 августа 2021 14:58

@Areliya, ахах.. нет, там уже ничего не спасет, как по мне

написала рецензию12 апреля 2021 23:57

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика