Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>- Она два дня не отвечала. А потом ответила – одним словом. Лучшим словом в человеческом языке. – Это каким? – спросил я, поскольку он замолчал. – <br />- «Да». – Он застенчиво улыбнулся.</p>
Ночное кино
<p>На каждом углу "Старбакс", в каждом ухе айфон, но ты не переживай – люди по прежнему психанутые.</p>
Ночное кино
<p>Как это погано, что, если человек по правде тебя понимает, надолго его не удержишь. А от тех, кто не понимает вообще, поди отделайся.</p>
Некоторые вопросы теории катастроф
<p>Хватит с нас la vie en rose, как ты думаешь? Я лично предпочитаю видеть жизнь такой, как она есть на самом деле, - усмехнулся он. - En noir.</p>
Гаррет Ван Меер
Некоторые вопросы теории катастроф
<p>И потому, если встретишь человека, который умеет по-настоящему слушать, ошеломляет внезапное озарение: оказывается, все, абсолютно все, с кем ты общался начиная с самого рождения, на самом деле тебя не слышали и даже не пытались.</p>
Синь Ван Меер

написала рецензию7 июля 2021 13:00
Ночное киноМариша Пессл

Мариша Пессл – автор-открытие 2021 года по версии меня. Она своими книгами попала в меня, это точно – как жаль, что пока их только 3, и две из них я уже прочитала.

Я совершенно незапланированно начала знакомство с писательницей в хронологическом порядке – сначала «Некоторые вопросы…», затем «Ночное кино». Стиль у автора отличный, книги на первый взгляд абсолютно разные, но сквозь тянется тонкая красная нить, которая не дает забыть, какого писателя ты читаешь.

Роман «Ночное кино» будоражит и не дает уснуть – откладываешь книгу, но думать о сюжете и о героях не перестаешь. Пессл невероятно прописывает персонажей – 3 главных героя – образы Норы, Хопера и Макгрэта с первых строк оживают у тебя в голове, и переживать за них начинаешь не просто как за персонажей, а как за родных тебе людей. К тому же, из них вышла невероятно крутая команда – интересно следить за их взаимодействиями и развитием.

Если говорить о сюжете, то я даже не уверена, что эту книгу можно отнести под какой-то один жанр. Это и триллер, и детектив, и драма – все завертелось в великолепном водовороте повествования, утягивая читателя с головой. Герои расследуют убийство (?) Александры Кордовы, параллельно вступая на тропу темной магии и мистических событий, при этом оголяя свои души для нас, простых наблюдателей.

Развязка наверное удовлетворит не всех, но мне кажется мало кто может поспорить, что для такого романа она идеальна. Как и в «катастрофах» - недосказанность, ощущение безысходности и в тоже время наслаждение.

Читать книгу лучше в бумаге – как жаль, что я не знала об этом заранее. Роман интерактивный, приводится большое количество скринов сайтов и журнальных вырезок, что в формате покетбука рассмотреть было тяжеловато.

написала рецензию30 апреля 2021 16:10
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Очередная вариация на тему Дня Сурка, достаточно оригинальная чтоб дочитать ее до конца.

История нам рассказывает о пяти выпускниках частной школы, которые встретились спустя год после выпуска. Их выпуск был омрачен смертью шестого друга, подробности которой так и не были раскрыты, а дело закрыли с вердиктом – самоубийство. Смерть шестого огорчает больше всего главную героиню, ведь по совместительству он был ее парнем, и на встречу она собственно идет только для того чтоб попытаться узнать какие-то подробности.

Воссоединение друзей нельзя назвать успешным – все заканчивается аварией, после которой начинает день сурка, и он будет продолжать до тех пор, пока ребята не решат, кто же из них выживет. Сначала все проходят пять стадий принятия, а потом почему-то решают расследовать смерть их друга, из-за чего, конечно же, вылезут нелицеприятные подробности обо всех участниках карнавала, что в итоге вполне предсказуемо. История почти каждого из них из серии «Богатые тоже плачут», но от этого не менее грустные.

В книге автор использует старый прием ненадежного рассказчика, и это даже не спойлер, поскольку выглядит весьма предсказуемо. Что действительно понравилось – персонажи получились весьма объемными и под конец за них я уже искренне переживала.

Больше этой истории меня заинтересовала книга «Темный дом», которая часто упоминается в повествовании и влияет на сюжет. Если честно, я бы ее хотела прочесть намного больше и даже старалась найти информацию о ней, но, к сожалению, она лишь плот воображения автора, и это мне показалось самым грустным в книге.

В целом, книга читаема, и приятно скоротать пару вечеров явно поможет, но назвать ее запоминающейся у меня явно не получится.

#полуночный_экспресс

@areliya1 мая 2021 18:58

Кстати, очень часто описываемые в книги выдуманные произведения намного интереснее выглядят. Это даже логично, ведь нам только самые интересные крохи показывают/рассказывают.

v v (@vandal)3 мая 2021 15:53

Получается, этот день сурка как-то связан с прошлой гибелью их товарища?
Люблю такие истории, где всплывает тёмное прошлое людей :D

@ekaterin_a3 мая 2021 17:46

Мне тоже понравилась этак книга как вариант, чтобы скоротать вечерок-другой и отвлечься) вполне неплохая среди подобной тематики. И меня тогда, помнится, заинтересовала упоминающаяся книга)

написала рецензию31 декабря 2020 12:27
Ночное киноМариша Пессл

Ночное кино- для меня эта книга кино. Детектив по открыткам. Книга очень необычно оформлена, в неё вставлены, записки, фото, вырезки из газет. И эти выставки позволяют больше погрузится в мир ночного кино. Сам сюжет для меня не слишком однозначен, таинственная смерть, странные люди, не понятные подсказки, все это очень запутывало сюжет, мне много раз казалось что я ближе к разгадке, но сюжет уволил снова и снова. Для меня личность режиссёра Кордовы и его фильмы остались не раскрытой историей, я до конца не смогла предоставить, что же это за страшные фильмы, которые бояться смотреть, обсуждают в закрытых чатах. Я сама себе на фантазировала что это фильмы ужасов, которые показывают всю бездну человеческой души. Я бы больше хотела узнать из книги именно про Кордову и его фильмы, про его творчество и жизнь. Мне очень понравилось эффект погружения в ночной Нью Йорк, в Центральный парк, метро, кафе, рестораны, гостиницы, все места были прописаны с такой точностью что передавали все чувства и эмоции, которые испытывали герои находясь в том или ином месте. Герой очень не однозначные, я бы выделила троих главных героев, и все они на столько разные, что вмести составляют какую то адскую смесь. Они мозговым штурмом выдают такие идеи, о которых я даже не могла подумать. Для меня они раскрылись как настоящие детективы с незаурядным мышлением.

#зло2_3курс

написала рецензию17 декабря 2020 15:31

Бывают такие книги, начиная читать которые много не ожидаешь, но они захватывают тебя целиком и полностью и не отпускают, пока ты их не прочтешь. Так вот это - не об этой книге. Во всяком случае, наши с ней отношения не сложились и мы решили сделать перерыв, хотя, признаться, я подумываю об окончательном разрыве. Да, это я так пытаюсь сказать, что не дочитала ее.

Давайте, я расскажу по порядку. Почти год назад я прочитала "Ночное кино" от Мариши Пессл. Книга мне очень понравилась, я еще долго проигрывала ее у себя в голове. На волне этого же увлечения, я решила, что обязательно возьмусь за другие книги автора. И вот пришла очередь "...катастроф". Я не ждала такого же запутанного детектива, каким была первая книга, но аннотация заставляла задуматься о том, что книга должна быть очень необычной и обязательно мне понравиться. Началось, и правда, очень многообещающе: девушка по имени Синь (в оригинале она Блу, типичная американка, но переводчики решили сохранить тот факт, что ее назвали в честь какой-то бабочки синего цвета, так что в моем мозгу она становилась азиаткой из-за имени, хештег "я не расист") возвращается домой из колледжа в расстроенных чувствах и садится писать мемуары. Решает она это сделать потому, что ей позвонила бывшая школьная подруга Джейд, которая, судя по всему, скатилась по наклонной и давно лечится от зависимостей. Но в разговоре с ней упоминается, что некая Ханна умерла и это очень повлияло на нашу главную героиню. Уже заманчиво, да? Кто такая Джейд, кто такая Ханна, почему и как она умерла.

Далее Синь рассказывает нам о том, что ее мама погибла в автокатастрофе, когда девочке было 6 и теперь она живет с отцом, преподавателем "Урегулирования конфликтов". Каждые три месяца они переезжают, в их жизни - тишь да гладь, отец воспитывает ее сильной и умной. Но однажды он решает, что скоро дочь пойдет в колледж и он хочет побольше времени проводить с ней, так что они оседают на год в небольшом городке. Где встречаем Джейд и еще четверых школьников, которые по выходным ходят в гости к своей учительнице, Ханне.

Вот, все действующие лица на сцене, да начнется действие! Давай! Начинайся... Ну же! Вот так я и сидела над книгой. Прочла около половины, дошла до главы "Смех в темноте" (это 335 страниц из 700 на читалке). Ханна еще жива, Джейд не собирается скатываться в ад, дети ходят по вечеринкам и иногда ужинают у Ханны. Иногда оказывается, что их учительница - тоже человек, она тоже может любить и встречаться с разными людьми, что глубоко их шокирует. Иииии на этом все. Затравки на происходящее так мало (я насчитала пока 1 момент, который заставляет задумать о том, кто такая Ханна), что даже обидно.

Читать про жизнь школьников мне, как оказалось, неинтересно. Ну или написано это так скомканно, что я просто не могу никому сопереживать. Джейд - картонка, Чарльз, Мильтон, Лулу и Найджел (их товарищи) - картонки, они даже появляются просто для того, чтобы было больше народу в кадре. Когда Синь говорит, что ей очень нравится Мильтон - я в это просто не верю, потому что не знаю о нем ничего, кроме того, что он красивый, накачанный и плохой парень. Ханна - очень загадочная женщина с невероятным уровнем пафоса в крови. Сама Синь - это просто выше моих сил. Сначала то, что к каждому событию в жизни она приводит цитату (да не просто цитату, а еще и с указанием издания и страницы) меня дико радовало. Где-то после сотой страницы стало дико раздражать, после двухсотой я просто старалась пропустить их и не обращать внимания. Потом эта ее дружба с "золотой молодежью" - тоже, такое себе. Ну вот я не верю, что умная девочка, которая любит читать и знает кучу интересных вещей может добровольно общаться с людьми, которые ни о чем, кроме выпивки, противоположного пола и шмоток говорить не могут. Я не верю, что ей может быть приятно притворяться глупенькой. Если уж на то пошло, я самой героине не верю: я, опять же, не знаю о ней ничего. Я больше про ее отца-бабника знаю, чем о главной героине, ну не могу я ей переживать.

Мне казалось, я даже поняла в чем там будет суть, кто такая Ханна и почему она умерла. Когда я заглянула в конец книги и увидела, что оказалась почти что права, я поняла, что не стоит это все моих мучений. Конечно, может быть, я пропускаю самое интересное, но не знаю, как-то я разочаровалась в этой книге и желания ее дочитывать нет абсолютно.

написала рецензию16 декабря 2020 20:57

#зло2_3курс (Диплом)
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. – @bilochka)
#книжный_марафон2020

Я не достойна этой книги. Её должны читать те, кто без ума от кино, те, кто не проживёт и нескольких дней без мира широких экранов, тёмных кинозалов и шуршания пакетов с попкорном. Или те, кто знает имена всех актёров и режиссёров лучше имён собственных родственников, интересуется их жизнями и достижениями и почитает их за нечто большее обычных людей. Словом, для тех, для кого кино – это особый, зачарованный мир, в котором возможно абсолютно всё. Герои оказываются злодеями, недавние возлюбленные – лютыми врагами, а правда на столько неуловима и призрачна, что очень часто неотличима от вымысла…
А я… Я, конечно, люблю кино. Но для меня оно – лишь история, сказка или вымысел, который приятно посмотреть в тёплой компании или в одиночестве. И о котором забываешь, щёлкнув пультом от телевизора. Но автор этой книги требует от читателей гораздо большего. Здесь нужно отречься от всего, что ты знал и во что верил. Здесь нужно вступить на новый путь, путь ночного кино.
Что же это за такой таинственный зверь или скорее божество, перед которым преклоняются и которому (очень даже может быть) приносят кровавые жертвы? Ночное кино – это творение замысловатой фантазии загадочного режиссёра Станисласа Кордовы, который в своём творчестве шагнул далеко за грань человеческого разума. Он создал свой, особенный мир, где ни в чём и никогда нельзя быть уверенным. Тут нужно жить по полной, отдавать всего себя, а оказавшись внезапно над бездной, не побояться сделать последний шаг…
В паутину этого мира попадает и журналист Скотт Макгрэт, пытающийся разгадать причины самоубийства единственной дочери Кордовы. Ему предстоит найти ответы на множество вопросов, чтобы в конце концов убедиться, что истина всегда где-то рядом и дотянуться до неё порой гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
Вместе со Скоттом читателю предстоит преодолеть множество лабиринтов: лабиринтов улочек и кварталов Нью-Йорка, лабиринтов прошлого Сандры (той самой дочери Кордовы), лабиринтов тропинок поместья «Гребень» и, конечно же, лабиринтов собственного разума. Автор книги потешается над своим читателем точно так же, как Кордова потешается над своим зрителем. Он даёт загадку и предлагает несколько её решений. Читатель (или, может быть, зритель) должен сам выбрать правильный вариант и решить, на чьей он стороне.
Мир ночного кино заворожил меня. Даже мой закалённый годами скептицизм порой давал трещину. При всей нереальности происходящего то и дело в голове проскакивала мысль: «А вдруг? В кино же возможно всё и даже больше»… Казалось бы, ещё чуть-чуть, и я бы с головой ушла в эту бездну. Но некоторые недочёты, а местами и затянутость повествования возвращали из мира грёз к суровой реальности.
Я признаю этот тёмный мир, начертанный рукой великого гения. Но всё же выбираю другой, светлый путь…

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, Проснись в Никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.