рецензии

Мэг Розофф рецензии на книги

написала рецензию13 февраля 2023 19:15
Джастин КейсМэг Розофф

Очаровательная история, простая и милая. Вообще, Мег Розофф отличается умением писать просто, смешно, трогательно, и при этом довольно умно.

Мальчик Дэвид переживает очень нарушавшую его ситуацию с младшим братом Чарли, после чего начинает постоянно бояться судьбы. Он решает скрываться от неё, выбрав другое имя, одежду, увлечения, людей и даже место жительства. Несмотря на все усилия, он то и дело попадает в ситуации, когда находится в шаге от катастрофы. Родители его не понимают, но есть друзья, которые способны ловить его волну и видеть его воображаемую собаку, полноценного персонажа этой истории. В конечном итоге герой попадает в ситуацию, когда угроза его жизни становится реальной, и ему нужно выбирать, подчиниться судьбе или выбрать жизнь.

Для меня самым симпатичным персонажем в этой истории оказался младший братик Чарли, который понимает мир и людей так глубоко и просто, как, наверное, действительно только дети, только-только начинающие говорить.

Мне очень понравился финал истории, автору удалось избежать банальности, сделав его понятным, но при этом открытым. Мне понравилось, что автор практически уходит от концепции судьбы как довлеющего рока к идее случайностей и вероятностей, столкновение с которыми неизбежно, и которые никем не заданы заранее.

В целом, это легкая, приятная и не глупая книга, которая вполне достойна, чтобы на readly обрести своих новых читателей.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию28 апреля 2020 11:54
Каким я былМэг Розофф

#книжный_марафон2020.

Это могла бы быть романтическая история о первой любви или о крепкой дружбе, когда наконец-то находишь человека, который тебя понимает или рассказ о морских приключениях или закрученная детективная история. К сожалению, ничего из этого не получилось, а получилось что-то невразумительное.

1962 год. Шестнадцатилетний Хилари переходит в новую школу, уже третью по счёту. Из двух предыдущих его выгоняли. Частная холодная школа, плохая еда и прочие «прелести» жизни Хилари совершенно не нравятся, но вдруг появляется причина, по которой он очень хочет остаться здесь. Во время пробежки он замечает на небольшом островке хижину. В хижине живёт парень, к которому героя начинает тянуть со страшной силой — он сильный, умный, красивый. Государству о нём неизвестно, так как документов у парня нет. А ещё он что-то скрывает.

Если бы даже сюжет ушёл в сторону любовного романа, которые я так не люблю, то мне бы всё равно понравилось, но он ушёл в никуда. Писательница протянула множество нитей повествования, и все безжалостно обрубила. Что же осталось? Я так и не поняла. Что-то обрывочное, замешанное на чувствах. Не поняла я ни мотивации героев, ни того, зачем нужна была эта тайна в сюжете, если про неё толком не рассказали, а лишь констатировали факт. Слишком поверхностно, хотя про чувства и ощущения героя написано хорошо, с этим не поспоришь.

написала рецензию28 октября 2018 7:25

Снова я повелась на аннотацию в которой говорится, что этот дебютный роман сразу стал бестселлером, в нем переплетаются головокружительная любовь и война, отличная подростковая антиутопия. Обложка тоже привлекла внимание. А в итоге пустышка и непонимание, что за бред я читаю.

Книга написана слишком простым языком, рассказ ведется от лица Дейзи, которая приехала жить к кузенам, т.к. отношения с отцом и мачехой не складываются и им она не нужна. Жизнь девочки могла стать счастливой, но их застигла война.

Но как же бездарно эта тема здесь описана. Картонные герои, даже бездушные какие-то. И то, что некоторых наградили какими-то мистическими способностями, ситуацию не спасает. Никогда не поверю, что можно так равнодушно реагировать на войну, без страха за свою жизнь.

Заявленной головокружительной любви тоже нет. Сплошное разочарование. Скука смертная.

Яна (@skerty)28 октября 2018 8:48

@rina_rot, обычно качаю, но эту в библиотеке брала.

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 8:49

@skerty, ну и прелестно. Хоть не купила каку)

Яна (@skerty)28 октября 2018 8:59

@rina_rot, и не говори ))) так бы еще обиднее было