Александр Бэн

11 июня 1818 г.
Абердин, Шотландия
18 сентября 1903 г.

Александр Бэн — шотландский философ, психолог и педагог.

Работал ткачом, в 18 лет поступил в колледж, где изучал математику, физику и натурфилософию. После окончания писал статьи по технической тематике для Westminster Review. В этот период познакомился с Джоном Стюартом Миллем, идеи которого оказали на него значительное влияние.

Один из главных представителей ассоциативной психологии. Основатель журнала «Mind» (1876). В своих исследованиях в области психологии и логики он опирается на точное изучение естественных наук; Бэн пытался выяснить характер неразрывной связи между психическими явлениями и физиологическими процессами; по мнению Бэна связь эта есть лишь сопутствие одних явлений другими

На странице представлена биография автора Александр Бэн, который родился 11.06.1818 в Абердин, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Бэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Бэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душа и тело, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Бэн.