Семён Семёнович Абамелек-Лазарев

очерки

Родился в 1857 году. Сын князя Семёна Давыдовича Абамелека (1815—1888), представителя аристократического армянского рода, и княгини Елизаветы Христофоровны Абамелек, в девичестве Лазаревой (1832—1904). После смерти в 1873 году деда по матери Христофора Екимовича Лазарева, промышленника и последнего представителя миллионерского рода Лазаревых, фамилия Лазаревых Высочайшим указом была присоединена к фамилии князей Абамелек.

В 1881 году окончил историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата (диссертация «Ферейские тираны»).

В 1881—1882 годах вместе с художником В. Д. Поленовым и профессором А. В. Праховым совершил путешествие по странам Средиземноморья. В 1882, во время поездки в Сирию, на раскопках Пальмиры нашел мраморную плиту с надписью на греческом и арамейском языках, содержащую таможенный тариф 137 г. н. э., сыгравшую затем большую роль в исследовании арамейского языка. За это открытие Академия надписей Франции (одна из пяти академий Института Франции) признала Абамелек-Лазарева своим адъюнктом. В 1884 году издал по результатам раскопок роскошно оформленную книгу «Пальмира», в 1897 году — книгу «Джераш». С конца 1880-х годов Абамелек-Лазарев, сосредоточившись на управлении бизнесом, отходит от археологии.

С 1888 года, после смерти отца, Абамелек-Лазарев становится руководителем принадлежащего матери «Пермского имения» — Чёрмозского частновладельческого горнозаводского округа. Абамелек-Лазарев лично и активно управлял огромным комплексом предприятий до самой смерти. Основной производственный комплекс находился на Урале; Абамелек-Лазарев посещал его, как правило, примерное на месяц раз в году, остальное время проживая в Санкт-Петербурге и в Италии.

С 1893 года - в должности шталмейстера.

С 1897 года член Горного совета — коллегии при Горном департаменте Министерства Финансов (а затем Министерства Торговли и промышленности). С 1898 года - действительный статский советник.

В 1897 году женился на Марии Павловне Демидовой (известной под именем Моина), княжне Сан-Донато (1877—1950), представительнице другого известного уральского горнозаводского рода, дочери Павла Павловича Демидова, князя Сан-Донато. Брак был бездетным.

В 1904 году унаследовал от матери все её огромное состояние.

С 1905 года - тайный советник, шталмейстер.

В 1916 году скоропостижно (от разрыва сердца) скончался в Кисловодске. Похоронен в семейном склепе на Смоленском армянском кладбище Санкт-Петербурга.

Абамелек-Лазарев был почетным попечителем Лазаревского института восточных языков (основанного его предками по материнской линии в 1815 году); почетным мировым судьей Крапивенского уезда Тульской губернии; членом Комитета Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых; действительным членом Русского археологического общества; членом Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования; членом Общества попечения об увечных воинах, калеках и брошенных детях; председателем строительного комитета русского православного храма в Риме (храм Св. Николая Чудотворца). Абамелек-Лазарев продолжал по обычаю армянских предков Лазаревых финансово поддерживать армяно-григорианскую церковь в России. Абамелек-Лазарев, однако, не увлекался благотворительной деятельностью в объёме большем, чем то было принято в высшей аристократической среде того времени.

Абамелек-Лазарев — автор книг как по специальным вопросам горного дела и налогообложения в данной сфере, так и по геополитическим и военным вопросам (возможность всеобщего мира, итоги и оценка деятельности русской армии в русско-японскую войну). В сфере горного дела Абамелек-Лазарев выступал против идеи так называемой «горной свободы» (свободного доступа к месторождениям полезных ископаемых), за сохранение исторических привилегий горнозаводчиков. Политические взгляды Абамелек-Лазарева были консервативно-монархическими и антисемитскими (в частности, он не нанимал на работу евреев), он участвовал в деятельности монархического политического салона Б. В. Штюрмера.

Абамелек-Лазаревым был учрежден «Романовский кубок» — приз за авиационный перелет из Санкт-Петербурга в Москву и обратно за 24 часа (1912—1913 годы) и «Кубок им. С. С. Абамелек-Лазарева» за перелет из Одессы в Санкт-Петербург.

По завещанию Абамелек-Лазарева, вилла в Риме и доходы от заграничных ценных бумаг передавались в пожизненное пользование его жене, после её смерти вилла должна была быть передана Академии Художеств, а доходы от капиталов — на устройство медико-санитарных пунктов в Крапивенском уезде Тульской губернии.

Документы Абамелек-Лазарева сохранились с большой полнотой и образуют отдельный фонд в Российском государственном архиве древних актов.

На странице представлена биография автора Семён Семёнович Абамелек-Лазарев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семён Семёнович Абамелек-Лазарев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семён Семёнович Абамелек-Лазарев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джераш (Gerasa). Археологическое исследование, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семён Семёнович Абамелек-Лазарев.