Иржи Брдечка

24 декабря 1917 г.
Пшеров, Чехия
2 июня 1982 г.

В 1936 году окончил реальную гимназию в родном городе. Поступил и обучался в Карловом университете в Праге до 1939 года, когда немецкие оккупанты закрыли высшие учебные заведения в Чехословакии.

Работал в администрации городского музея Праги (Městském muzeu V Praze) и подрабатывал на киностудиях. Начал сотрудничать с газетами столицы в качестве журналиста и карикатуриста. Занимался историей освоения Дикого Запада Америки и для журнала Ahoj na sobotu в 1939—1940 годах написал серию рассказов об идеальном ковбое — Лимонадном Джо.

С 1941 — референт на студии Lucerna film. В 1943 году он устроился на работу в качестве аниматора. После окончания второй мировой войны работал редактором газеты «Лидове новины».

С 1949 года — режиссëр и сценарист киностудии «Barrandov Studios». Сотрудничал с мультипликатором Иржи Трнкой и киносценаристом Яном Верихом на студии мультипликации «Jiří Trnka a Bratři v triku» (Иржи Трнка и Братья в мультипликации).

На странице представлена биография автора Иржи Брдечка, который родился 24.12.1917 в Пшеров, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иржи Брдечка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иржи Брдечка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лимонадный Джо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иржи Брдечка.