Александр Полярный рецензии на книги - страница 2

написал рецензию21 сентября 2019 23:00
Мятная сказкаАлександр Полярный

Вступаю в лигу ленивых жоп.

Не хотел, но прочитал. Чувствую себя наркоманом, который сидит схватившись за голову и говорит рыдая – «Я не хотел, меня заставили». В начале собирался только прочесть и не писать рецензии, ведь столько всего уже сказано, а лучше выразить всю суть как это сделала @evees у меня не получиться, но автор задел струну моей болезненной души. Этот Г.., П…, неприятный человек НЕ ДОПИСЫВАЕТ ИСТОРИИ. Я это ненавижу, это как реклама о безопасном сексе, не прерывайтесь на самом интересном. Смысл вообще вставлять в повествовании дополнительные фрагменты и прерывать их на середине. Да понятно почему. Придумать начало не так и сложно, а вот впечатляюще завершить творение, это уже приходится постараться. Надо же чем-то рассказ растянуть до полноценной книги.

Но опустим это недоразумение. О чем книга? Возьмем Гарри Поттера, уберём из него волшебство, юмор, сюжет, добавим побольше потерь, нытья, цитат (кстати для тупых будем повторять их по несколько раз), опа, вот она мятная сказка. Автор всеми силами пытается выжать слезу из читателя, и так и сяк, и этого убьём и эту, что всё ещё мало. Он как будто говорил – «Ну давайте плачьте, нет слез, тогда я сейчас переломаю ноги котенку и брошу его на улицу, а если вы не заплачете, я ещё на него наступлю».

Да, эта история для подростков, но будь она хороша, то нравилась бы любому поколению. Чему она учит, что несёт. Быть нытиком, не видеть в жизни хорошее, цепляться за несчастья, мусолить горе десятилетиями. Персонажи получились слишком не реальные, а ситуации просто клише (при том не литературные, а кинематографические). Весь талант у автора ушёл на название.

Единственный плюс этого творения, его реклама. Я не читаю модную литературу, больше доверяю времени, а вот эту прочитал, теперь стал как все. И таких читателей будет ещё сотни, радует что время победит бездарность.

P.s.: В 18-19 веках книги били объёмные, с годами литература минимизируется. Скоро будут такие романы: "жил, творил, помер." или "Родилась, родила".

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 14:08

@Evees, даже не хочу задумываться, слишком много чести для автора.

liubov (@ottovi)23 сентября 2019 19:14

По крайней мере, одного читателя от мятной сказки вы точно спасли :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 19:34

@ottovi, хотя сам пал((((

написала рецензию14 сентября 2019 19:51
Мятная сказкаАлександр Полярный

Ещё одно достаточно громкое произведение добавлено в коллекцию прочитанного. Красивое название, абсолютно противоречащая ему обложка. В моем восприятии слово сказка ну никак не вяжется с черно-белой обложкой.
Но сказка то у нас не простая, а сказка «о самоубийстве».
Честно? Если бы я прочитала эту фразу раньше, я бы даже не стала брать книгу. Явно не моя сфера интересов.
Так много и так часто говорят об этой книге, как о великом произведении, которое вызывает очень сильные эмоции. Люди хотят плакать, жалеть мальчика, обвинять судьбу. После всех этих отзывов, мне показалось, что мы с этими людьми читали разные книги.
Мой взгляд на книгу: жил-был мальчик в приюте. Пришёл какой-то абсолютно левый мужик (с улицы, никому не известный), забрал его. Потом это «Папа» попадает в аварию. Мальчик опять остаётся один. Несчастная любовь. Какая-то дичь про замерзающий корабль. Множество странных историй, никак не относящихся к главной сюжетной линии, которые не имеют начала и конца. Все они грустные.
Где тот хваленый сюжет? Где герои? Где логика всего этого? Такое ощущение, что произведение просто прошло мимо меня.
Всплакнуть? Я вас умоляю. Над чем? Над разрозненными кусками непонятно чего?
Единственное, что хоть как-то можно поставить в заслугу автору -описание атмосферы: снежинки, плед, кофе, женщина, которая в темноте читает сказки.
На самом деле, даже полноценным произведением я бы это не назвала. Явно не прониклась и не оценила.

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2019 22:36

@Evees, )))) отличное объяснение!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 10:37

@Evees, мне тоже понравилось объяснение))) Ваша ава прям в тему

La Lune ⠀ (@evees)16 сентября 2019 15:12

@Dufrein, она специально для команды в игре мстителей)

написала рецензию10 сентября 2019 0:47

#П3_1курс

Итак, решила я перед сном прочесть что-нибудь совсем крохотное из списка. Выбор пал на нашумевшую "Мятную Сказку". Отзывы об этой книге настолько неоднозначные и разнообразные, что мне захотелось узнать, к какой же стороне примкну я. По итогу, я даже не нашла за что бы ей поставить две звезды... Читала в электронном варианте и на меня никак не оказывали влияния иллюстрации. Наверно, не правильно сейчас её судить без полной картины, потому что, как я понимаю, упор делался на оценивание вкупе с оформлением, но мы же книгу покупаем прежде всего ради сюжета, а не ради красивых, но бестолковых картинок.

Не понравилось абсолютно всё. Начиная от сюжета и персонажей и заканчивая скудным слогом автора. Всё было слишком наивно, слишком слащаво и, вероятно, по основной задумке автора, слишком грустно. Но грусти и печали по героям я не испытала. Для того, чтобы начать сочувствовать персонажам нужно, как минимум, получше их узнать. Характер, внешность, какие-то личные взгляды, короче говоря, сделать его объёмным и живым, а не просто картонкой с именем и набором банальных жизненных несчастий. Сирота, которого взяли приёмные родители, но их в скором времени сбивает машина и не то что я никак не отреагировала на это событие, а даже сам герой особо об этом не горевал. По крайней мере, это не было описано в его дневнике (?). Не много не поняла стиля повествования. Сборная солянка, будто у них был один дневник на всех и каждый персонаж, когда хотел, тогда и записывал как прошёл их день. Странное решение. Далее читать было и смешно и противно. От бесконечной наивной идиллии в духе "атмосферных вечеров у камина под пледом с чашечкой кофе с любимым в обнимку". Пользователи социальных сетей и так уже изрядно "наелись" этими декорациями х) Будто иного уюта просто не существует. Так же была вставлена не понятно ради чего сказка, не законченная, вероятно, для разбавления всех горестей, чтоб читатель совсем не утонул в своих слезах. Но почему нельзя было её дописать?

Перечисляя все недостатки, остановиться просто невозможно. Но всё же, упомяну ещё один момент. Вроде как Сойер был отличным отцом для своего приёмного сына. И понятное дело, каждому родителю не хочется отпускать своё чадо во взрослый мир. Но зачем надо было делать Митча таким ужасным сыном, который находясь во вполне осознанном двадцатилетнем возрасте, после всего, что сделал для него отец, так просто и злобно отказывается от него, ещё и бросая ужасную фразу о том, что лучше бы он его не забирал из детского дома. Нет, вы серьёзно? Всё это настолько абсурдно. что просто смешно.

Ну и конечно простенькие предложения, диалоги без разнообразия, постоянные повторения и парочка абсолютно бесполезных глав, а в особенности названия последних (горький шоколад и мандариновое мороженое -_-) ни к селу ни к городу и окончательно меня разочаровали. Не понимаю, что там разобрали на цитаты, не увидела ни одной, которую хотелось бы выписать и перечитывать.

И это вот ваш "шедевр" от Полярного? Литературная катастрофа...

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:37

Похоже, самое точное определение книги - литературная катастрофа.

написал(а) рецензию22 июля 2019 2:14
Мятная сказкаАлександр Полярный

Для меня очень удивительно, что в сторону этой книги так много критики. Книга очень проста к прочтению, слова подобраны так, что трогают струны души, книга очень короткая, но при этом вмещает в себя предостаточно информации. Сюжет конечно немного очевиден, но при том, оторваться от книги весьма проблематично, книга затягивает и её прочтение так сказать от корки до корки за один присест.

Что можно сказать об оформлении книги, автор подошёл очень неординарно, страница может быть всего с одной строчкой, или же красивый разворот с рисунками и цитатой из книги. Обложка несомненно радует глаз своей простотой, её хочется взять и купить, читать в электронном виде эту книгу уже совсем другие ощущения.

В целом книга хорошая, у вас после прочтения ещё ни раз будут всплывать цитаты из этой книги, и вы ещё ни раз задумаетесь по её поводу.

Dreamy (@centelleo)22 июля 2019 13:33

При всесторонней оценке книги, по-моему, как раз цитатам и уделяется особое внимание. Они запоминающиеся, необычные, но совершенно теряют сочность и вкус в контексте "Сказки".

La Lune ⠀ (@evees)13 сентября 2019 7:49

В этой рецензии из 133 слов, "книга" встречается 10 раз, что составляет 7,5% от общего объема.
Говоря на вашем языке: если о книге нечего сказать ничего, кроме того, что это книга, то это так себе книга.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 сентября 2019 9:40

Я не минусила Вашу рецензию, но и не могу назвать её полезной: из плюсов книги, получается, только оформление (которое и не заслуга автора вовсе) и простое и быстрое чтение. Как-то очень сомнительные плюсы. По поводу цитат - из цитат как раз и слепили книгу, так что она - это и есть сплошная цитата)
Буду вредной бубней, но очень хочу посоветовать Ремарка - после него Вы навсегда задубите эту "сказку". Всем добра)

написала рецензию9 сентября 2019 10:28

#П3_1курс (1 предмет)

Ещё в самом начале этой писанины я задумалась над вопросами «зачем я вообще это читаю» и «в чём тут смысл?» Прошло три дня, я не нашла никаких других ответов кроме как «бессмысленно».

Эта книга мелькала и продолжает мелькать везде, где только можно. Я постоянно натыкаюсь на цитаты, фотографии и даже положительные отзывы. Для импульсивных любителей красиво и маняще оформленных книг всё сделано максимально правильно – интересное название, фамилия автора «ложится на слух», оформление – выше всяких похвал. Я как раз отношусь к категории «импульсивных» и пару раз вертела в руках эту «сказку», но цена и ничтожное количество текста не перевесили здравый смысл, а после я совсем отказалась от покупки книг в бумажном варианте (исключая, конечно, всякие сюрпризы). Начитавших уже свежих отзывов об этой книге, я отправилась в магазин, чтобы ещё раз увидеть это творение вживую и внезапно прочла его там же минут за 20. И знаете что? Мне ни капельки не стыдно.

На мой взгляд, господин Полярный (интересно, это настоящая фамилия?) просто слепил своё творение из грязи (хотя явно просится другое слово) и палок, а точнее: собрал цитаты, которые сам же периодически вбрасывал в социальной сети (и не всегда свои) и неумело слепил «что-то». Получилось кривая и хромая сказка без смысла, без логики, зато с давлением на жалость (всё очень плохо – почему к книге верёвка и мыло не прилагаются?), пахнущая ванилью и мятным кофе. Тем не менее, свою аудиторию он получил и это очень грустно – я уверена, что многие из его преданных фанаток не читали или вообще ничего, кроме его книги, или пали в сражении со школьной литературной программой. Хотя чему тут удивляться – как раз для определённой аудитории лиц он это и лепил, не могу я поверить в то, что он считает эту писанину книгой.

Чтобы почитать хорошую книгу с тёплым пледом и какао, когда за окно льёт дождь и идёт снег, не нужно покупать этот сборник глупости. Чтобы книга оказалось по-настоящему уютной и интересной, нужно потратить время на поиски, но она будет того стоить. Всем попадается мусор по пути и не всегда можно сразу это понять, но со временем мы его отличаем и понимаем свою наивность и заблуждения, жаль только что сейчас мусор (например, такой как эта книга) так активно пытаются продать.

Минутка сплетен.

Покопавшись в этих ваших интернетах, я наткнулась на страшное – выход второй книги. По счастью, если она и появится, то нескоро – Полярный собрал деньги со своих читателей, пару лет пообещал, мол, «ждите», а теперь спокойно блокирует любые вопросы по этому поводу. Ну что же, прекрасный человек и талантливый писатель.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 20:24

@Dufrein, это и не надо читать ни в коем случае!) Обложка на вкус цвет, как обычно, но и внутри (иллюстрации) и снаружи мне она показалось очень... милой? Да, наверное так.

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 сентября 2019 20:27

@oxnaxy, аа, иллюстрации. Вот чем занята книга. Сейчас все чаще и чаще вижу книги, мало текста, много картинок, не детская литература.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 21:04

@Dufrein, да, очень привлекает внимание, особенно если зайти в книжный просто ради интереса, без цели. Но 90%, если не больше, таких "красавиц" - низкопробного качества. Поэтому я теперь только захожу, ощупываю и возвращаюсь читать отзывы)

написала рецензию4 сентября 2019 21:08
Мятная сказкаАлександр Полярный

Помню, как начиналась вся шумиха вокруг автора и его произведения. По всему интернету были разбросаны вырванные фразы, которые привлекали своей меланхолией и романтизмом. Но руки не доходили познакомиться поближе, да и на тот момент, когда горела получить эту книгу, нужно было заказывать напрямую у автора и, скрестив пальчики, надеяться, что хватит экземпляра. Но вот ажиотаж прошёл, мои ручки дотянулись до книги. И…и ничего.

Единственное, что я могу сказать, молодец тот, кто выбирал эти фразы из контекста, возможно, это делал сам автор, потому что внимание привлекает. Но, к сожалению, это всё. Те ожидания, которые окутывали эту книгу в моём сознании, не оправдались. Всё настолько безликое и пустое, что люди, что события, какой-то непонятный сумбур всего, и сказок, и рассказ о главном герое. Ещё скачки в повествовании, которое ведётся то от автора, то резко от самого героя, что лично меня периодически путало и вводило в ступор, ибо зачем это?
Полярный рассказывает нам историю мальчика, который с рождения жил в детдоме, рос, мужал и чего-то добивался, любил, желал и страдал. Но он не стал персонажем, он так и остался объектом истории, которую нам рассказали за стаканчиком мятного капучино.

Но. В осенний или зимний одинокий вечерок, когда будет плаксивое состояние и желание с чайком провести время под пледом, думаю, книга зайдёт, даже залетит в душу, лишь потому что подойдёт под настроение и ваше состояние. Не будет напряжения, волнения, не будет ничего, просто спокойный вечер с налётом грусти, который получится скоротать за книгой.

Весенний Трунь (@_kodomo_)4 сентября 2019 22:12

@ekaterin_a, это да, ещё веселили обращения автора напрямую, такая наигранная скромность, а-ля "я знаю, что фигня, но это сказка, можно не читать, но я продолжу это писать"))
Это оценка маркетингового хода))

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:13

А книга ещё и переиздана с какой-то новой главой)) Мне на почту приходило сообщение от Читай-города))

Весенний Трунь (@_kodomo_)7 сентября 2019 13:03

@anastasia_roja, да ну, хватило впечатлений и от основных глав)

написала рецензию4 сентября 2019 13:17

#П3_1курс
Когда я начала читать книгу и вспомнила все негативные рецензии, я сперва не могла понять, почему все так ругали эту книгу. Понимание пришло чуть позже. Сразу оговорюсь, что я не имею ничего против слащавых или шаблонных книг, избитых сюжетов или банальных поступков героев. Пусть они мне не всегда нравятся, но я их старательно не избегаю из-за этого. Главная моя претензия к книгам – это полное отсутствие достоверности (как часто бывает в исторических романах с реально существовавшими людьми) и отсутствие логики повествования.

Начну, пожалуй, с ложки меда. Ей в книге оказалась атмосфера. Со всеми этими снежинками, уютными помещениями, чашками горячего кофе и пледами. Пусть такая атмосфера не блещет новизной, пусть не слишком пышен слог автора при описании всего этого, но в «Мятной сказке» это единственный положительный момент.

Что с сюжетом? Его по сути нет. Так что для тех читателей, для кого важно не исполнение, а все же сюжет, могут смело пройти мимо книги, даже не дочитывая мою рецензию до конца. Разбивка на главы не помогает выстроить ни сюжетную линию, ни хоть как-то понять, к чему ведут все эти отрывки историй. Хотя могу предложить только одну цель, которую я с горем пополам нашла – это выжать из читателя побольше слез.

Другим существенным минусом для меня было отсутствие достоверности. Как человек, который работает с документами, я просто не могу передать, куда закатывались мои глаза на главах, где в детский дом приезжает человек и выбирает, кого бы себе забрать и осчастливить семьей. Ни тебе документов, ни кругов ада по органам опеки и попечительства, да даже просто приближения к реальности. Нет, у автора ребенка из детского дома забирают примерно как товар из магазина: приехал – выбрал – увез. Все! Я понимаю, что это художественное произведение, что это сказка, как сам автор и указывает в названии, но все равно это выглядело очень странно.
В общем, правы были все, кто писал негативные отзывы. Я с вами солидарна.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:29

ух ты, вот это неожиданность, отрицательный отзыв! А такая желанная книга для прочтения у многих))
Я не хотела её читать, но видя её у многих в хотелках, думала, что возьмусь. Но теперь уже нет)

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:01

@anastasia_roja, да я тоже надеялась, что понравится. Но не получилось.

написал(а) рецензию21 августа 2019 20:27
Мятная сказкаАлександр Полярный

​До прочтения книги об авторе ничего не знала.
На днях решила пробить хэштег «мятной сказки».
Так вышла на Инстаграмм Полярного.
И очень удивилась, что он русский парень 22 лет с комфортными фотографиями.

Не зная его, читать ЭТО очень тяжело.
Он как-то умудряется без подготовки вкинуть какую-то серьезную трагедию.
И это совсем не погружает ни в атмосферу, ни в сюжет.

Такие книги как эта, мотивирует меня на то, что даже самый не заинтересованный, в написании нормального произведения, человек может написать книгу, которая найдёт своего читателя. И зайдёт в категорию «Хит продаж нашего магазина».

Слог слишком простой.
Диалоги пустые.
Структура текста ужасная.
Описание действий на уровне 3 класса начальной школы
Общий посыл: романтизация страданий

Ставлю этому чтиву 2 из 10
За красивую обложку и приятные иллюстрации в печатной версии.​

написала рецензию18 июля 2019 0:08

#Йорки

Я не собиралась читать эту книгу. Но она короткая и с притягательным названием. А тут ещё подоспели диаметрально противоположные рецензии. Я честно хотела защитить автора, найти в его книге хоть что-то хорошее, но не сложилось. Впервые мне попалось произведение, в котором нет плюсов.

Язык примитивный. Нет, не так — он примитивнейший. Это действительно писал взрослый дядька, а не десятилетний ребёнок? Ещё и три года вымучивал из себя то, что пишется на раз за один день? Когда мне было лет десять, я в порыве дикого сочинительства заполняла тетради историями про одного обаятельного мошенника. Жаль, что они не сохранились, но язык думаю схож с языком Сказки.

Форма оригинальная. Только есть ощущение, что все эти картинки, выделенные цитаты, полупустые страницы — всего лишь способ увеличить объём издания.

Самое главное — сюжет. Есть ли он? Это история мальчика, однажды ночью подброшенного под двери приюта. Жизнь была к нему несправедлива, он много страдал, терял близких. Должно бы пробить на слезу, но нет. Стиль изложения не позволяет. Если я напишу такой рассказ «У меня был друг. Мой друг умер. Я страдал. Было больно». Это заденет чьи-то чувства? Думаю, нет. Здесь нет характеров, нет подробностей. Не успеваешь проникнуться героями, чтобы им сопереживать. Да и самому главному герою не сопереживаешь, настолько он никакой.

На самом деле у меня нет претензий к автору. Он захотел написать историю, он её как смог написал. Быть может, он и в самом деле считает, что книга чудо как хороша, глубока и гениальна. Пускай! Я за самовыражение в любом его виде. Но читатели? Где их глаза? Неужели это первая книга в их жизни? Как можно было жертвовать деньги на издание этого? Как можно хвалить то, что хвалить не за что? И дело не в разности вкусов, а в том, что это не книга. Где связный сюжет? Где логика? Почему женщина здесь мадам, а мужчина мистер? Либо мадам/месье, либо миссис/мистер. Постоянное перескакивание с первого лица на второе и третье. Безграмотный русский язык с нелепыми ошибками. Как я поняла, книга издана на собранные деньги и на редакторе просто сэкономили. Но неужели трудно за три года вычитать эти несчастные сто страниц самостоятельно?

А самое грустное, что хвалят Полярного, а он может и поверит в свою гениальность и продолжит клепать такие же книжки непонятного содержания. И ведь можно было написать Сказку примерно с тем же содержанием, но более грамотно и логично, добавить описаний, сделать героев более живыми и получился бы не шедевр, но хорошее произведение. Люблю иногда самиздат почитать, но это реально худшая книга в моей жизни.

написал(а) рецензию16 июля 2019 2:55
Мятная сказкаАлександр Полярный

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Спасибо! Я собиралась читать её, но лучше ещё раз перечту рецензию и повеселюсь)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 18:40

@oxnaxy, О боже, это лучшее, что я когда-либо слышала (читала вообще-то, но пофиг). Спасибо. Мой труд, созданный в три часа ночи, не напрасен :)

@Devil_Duck, я надеюсь, что ещё увижу такие рецензии) 3 часа ночи - это самое волшебное время,