Александр Полярный рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 ноября 2016 22:29
Мятная сказкаАлександр Полярный

Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, не так ли?), затем множество отзывов в инстаграме о том, насколько эта книга трогательна, а потом - нокаут! - милая история про открытки, которые автор раздавал бесплатно на улице...
Потом я решилась. "Прочитай. Забудь" - сказала мне первая страница книги, дальше в течение 25 минут я была погружена в историю главного персонажа. Его история показалась мне интересной? Нет. Она вызвала во мне сильный эмоциональный шквал? Нет. Заставила о чем-то задуматься? И снова нет.
История банальна, тривиальна, ничему не учит, кажется, будто автор решил свалить на главного персонажа все жизненные трудности, которые только смог придумать, причем я смогла предугадать абсолютно каждый поворот событий в книге. Разве это не может разочаровать?
Идем дальше. "Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Надеюсь, автор данного высказывания был не серьезен. Почему тогда я не рыдала, думая о том, как несчастен главный персонаж или от того, что не испытала такой же божественной любви (которая, кстати, длилась чуть больше 100 дней)? Чтобы понять ответ на данный вопрос, просто включите канал "Россия" и посмотрите любой фильм\сериал ширпотребного производства. Уверена, если вам история главного персонажа "Сказки" показалась трогательной, то с таким же успехом после просмотра телепередачи на "России" вы испытаете не меньшие душевные страдания.
Полярный меня несколько разочаровал... Нет, я читала его некоторые очерки в вконтакте, и они мне даже понравились - красивые и наполненные строки, льющиеся будто из души. А что в книге? Те же самые строки, плавающие посреди "воды" из множества абсурдных ситуаций, страданий и самобичеваний.
Вы можете сказать, что я черства и неудивительно, что такая история меня не тронула. И тут я вставлю свое уверенное "фи, господа, фи". Мне приходилось читать много литературы о внутренних терзаниях человека, его страданиях, о множестве попыток найти себя в мире людей, и эти истории были настолько искренними, что о них невозможно не думать, пытаясь заснуть ночью. Прочитайте хотя бы роман "Кухня" автора Банана Ёсимото. Для меня это был глоток воздуха. Опять же история сироты, история дружбы и любви, но на фоне других изобилующих страданиями книг, "Кухня" не выглядит банально. Это такая книга, которая заставляет тебя почувствовать себя одиноким, даже если ты безумно счастлив в душе. Но такая книга подойдет только для тех, кто видит это самое одиночество "сердцем", а "Сказка" подойдет для читателей, которые наблюдают за одиночеством (или смотрят на него поверхностно, тут как хотите), им жалко того, кто его испытывает, а потом эти читатели закрывают книгу и идут по своим делам, и их мысли заняты бытовыми вещами. Если вы прочитали мой отзыв и поняли, что относитесь ко второму типу - закройте этот отзыв и забудьте о нем. Заодно и книгу Полярного прочитайте, уж вам она точно понравится.

Наталия (@panda0101010102)16 ноября 2016 18:50

Полностью согласна.
Особенно не правы те, кто называют то "новой русско классикой"-немыслимо.
Больше удивляет стиль и язык, которым написана книга - словно пообщался с подростками, бурно переживающими пубертатный период.

@cerebro37216 ноября 2016 20:24

Слышала про эту книгу и даже подумывала о том, чтобы добавить ее в список "хочу". Там, вроде, и аннотация не плохая. Теперь я уже точно не хочу( Спасибо, теперь буду знать. А если захочу помучить себя то всегда можно будет почитать эту книгу х)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:51

@panda0101010102, Поверьте, даже подростки пишут лучше))

написала рецензию7 июля 2016 19:57
Мятная сказкаАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Waxsell (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)

написала рецензию10 июля 2019 22:32
Мятная сказкаАлександр Полярный

Чем заняться, когда пересекаешь почти весь Петербург на метро? Раз @lerochka говорит, что «Мятная сказка» - это чтение максимум на час, - нужно проверить. Так и есть, книга (если это вообще можно назвать книгой) очень короткая и читается минут за сорок.

История о жизни Сойера. О его детстве, любви и жизни без любви. Она очень печальна и наполнена чувством безысходности, ведь главного героя, притаившись, повсюду ждут разочарования. Он встречает доброту и сразу же за ней – жестокость, любовь – и за ней потерю, надежду и счастье – а после них остаётся лишь глубокая тоска. Может, Сойер не создан для этого мира. Мир чужой для него. На протяжении всего рассказа читатель наблюдает, как мечты и надежды главного героя разбиваются о реальность.

Хотя, если честно, все до единого персонажи – лишь карандашные наброски. Ровно как и сама книга. Действительно красивые слова, трогающие душу, изящно составленные предложения – А. Полярный мастер всего этого. «Сказку» можно разобрать на цитаты, но лучше наслаждаться прекрасным слогом и витиеватым смыслом вне контекста.

Что было совершенно непонятно – название книги, авторские вставки и добавление в сюжет ещё одной сказки, по-моему, не имеющей отношения к главной сюжетной линии. Чего ради А.Полярный вплетает в повествование свои «Читатель, я предупреждал, что история будет грустной» и «Читатель, я расскажу историю Сойера до конца»? Глупый авторский ход. Может, таким образом он хотел воздействовать на чувства читателей?

«Всё будет хорошо. Или не будет…». Такими словами я и описала бы всю книгу. Я не жалею потраченного времени. По крайней мере, сейчас я понимаю, что из себя представляет возымевшая редкую популярность книжка с необычной обложкой.

написала рецензию8 июля 2019 14:00
Мятная сказкаАлександр Полярный

Очень странная вышла сказка у автора. Даже не знаю с какой странности начать.

1. Странность. Название. Изначально была "Сказка о самоубийстве". Запретили, переиздали, стала "Мятная сказка". Что одно название, что другое по мне не подходят. Что-то мятное, конечно, в тексте проскальзывает, кофе и конфетка, кажется. Но так можно назвать это произведение и "Шарф", который не раз упоминается в книге. Про самоубийство же ни слова. Хотя от того какая жизнь была у главного героя можно было смело камень на шею и на дно. Как бы грубо и жестоко это не звучало.

2. Странность. Сюжет. Так и хочется спросить "Это что такое было?" В целом, история одного мальчика на протяжении всей жизни. Но история, написанная отрывками и какими-то обрывочными предложениями, которые не несут большей частью информации, как будто автора обрывали на полуслове. И такое ощущение, что автор пытался создан очень - преочень печальную историю, добавив в жизнь мальчика столько печальных моментов, что в пору рыдать. Но не получается прочуствоваться. Потому что читается как простая выдумка.

3. Странность. Оформление книги. Оно настолько необычное, и с одной стороны создаёт определённую атмосферу. Но после такого сюжета выглядит как как будто автор пытался набрать заданный издательством план по страницам. Так, в этой книге может состоять глава из одного предложение, для которого выделена целая страница. Или текст внезапно вставлен в рисунок, вообще, на целый разворот. Да или просто рисунки на много-много страниц. Ах, да. Ещё шрифт крупный.

4. Странность. Слог автора. Несмотря на всё выше перечисленное было приятно читать текст. Читаешь, понимаешь, что ерунда, но оторваться не можешь. Хочется дальше и дальше читать...

П.С. А вот послевкусие как от "Дом в котором" М. Петросян.

#Ланкастеры

@lora-art10 июля 2019 17:05

я почему-то думала, что это из одной оперы с "50 днями до моего самоубийства". Как она попала в твои руки?

@lerochka10 июля 2019 20:52

@lora-art, она просто была белой))) Ну и постоянно в книжном магазине маячила перед глазами. Вот и решилось.

@lerochka10 июля 2019 20:55

@ottovi, да и с бумагой особого погружения не получилось))) Просто необычное оформление давало надежды. Но они не оправдались все равно. Так что можно и в пдф формате почитать, если хочется картинки посмотреть.

написала рецензию4 июля 2019 19:03

#сапер

Эта книга живет-поживает с двумя разными названиями. И одно из них – Мятная сказка. Что ж, это больше похоже на правду, нежели Сказка о самоубийстве. Мятное нечто (каппучино?) тут, хотя бы, есть.

И это – действительно сказка. Очень такая теплая-ламповая коротенькая история жизни человека по имени Сойер. История очень простенькая и наивная, имеющая крайне условное отношение к реальности. Немножко диалогов и событий, скудные обрывки впечатлений. Детские приемы с перескоком мысли, с некстати рассказанной и не законченной отвлеченной истории и с внезапными обрывами предложений вида «что-то там и.» Вот да, такая точка после союза.

В этой Сказке не сокрыта мудрость народная, зато тут есть кое-что другое. Здесь есть ужасно милый молоденький автор (наивный и романтичный), которому на момент написания был 21 год.
Ну да, сказка, в общем-то, ни о чем особенно, довольно пустая. Персонажи – так, наброски. Так изображают людей в толпе на дождливых акварельках. Но зато текст читается очень мягко, а сама по себе история… ну, наверное, грустная. Автор, наверное, думает, что и вовсе трагичная (недаром же он сначала дал ей такое название). Но на самом деле она оставляет после себя улыбку. С грустинкой, да. Ну да, в ней умирают одни люди, теряют значимых людей другие люди, но вот этот главный герой, Сойер, очень даже смог прожить свою жизнь. Может быть, автор думал, что нет, ничего-то у Сойера не вышло, что все тлен и разочарование. Но на самом деле – нет.

Эту книгу вполне можно почитать, просто потому, что она маленькая. При всей своей наивности, в авторе ощущается чуйка на меткое сложение слов в предложения. Просто, кажется, ему пока не о чем писать, кроме неясных и бурных переживаний пубертатного периода, основанных все больше на игре воображения.

У меня вот грустный вопрос. Почему больше ничего больше нет за его авторством? Мне кажется, у него есть шанс написать хорошую вещь.

написал(а) рецензию2 июня 2019 21:40
Мятная сказкаАлександр Полярный

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 мая 2019 18:15
Мятная сказкаАлександр Полярный

Более бесполезную трату денег и представить сложно.
Книга приглянулась названием и аннотацией. Думала, что получу уютное и лёгкое чтиво, а получила разочарование.
Итак,
• Книга на 160 стр. содержащая в себе +/- стр. 70 чистого текста. Всё остальное просто, дабы её растянуть.
• Вынесенные из каждой главы цитаты, которые сразу же появляются после того, как перевернёшь стр., что вызывает раздражение.
• Бесполезное нытьё автора, что-то вроде «Извини, я знаю история грустная; Мне жаль, что она такая грустная; Прости читатель за то, что история грустная; Я предупреждал, история грустная…» иии так до самого конца.
• Не знаю, может это был какой-то суперавторский приём, который я не поняла, но к чему было вставлять в повествование совершенно другую историю, якобы сказку, которая к тому же оказывается не завершённой? Вот серьёзно, эта мини сказка мне понравилась больше, чем всё остальное.
• Остальные страницы занимают иллюстрации (Здесь я ни к чему не придираюсь, картинки красивые и хорошо вписываются в повествование)
Теперь пару слов о самой истории. История тяжёлая, действительно грустная, оставляющая осадок на душе о несправедливости мира. Сама по себе она ну очень хорошая. Но для меня она не воспринимается как полноценная книга, она является скорее рассказом, старательно растянутым в коммерческих целях, что без сомнений отталкивает.
Единственный смысл покупать эту книгу, это в качестве подарка, красивого (я про приятные иллюстрации и притягательное название), но бесполезного.

Дешёвый прием, когда автор объясняет какие эмоции ты должен получить. Где-то я недавно с таким столкнулся, правда эмоций обещанных автором у меня не было.

Zarema (@iam_zarema)24 мая 2019 18:58

@Dufrein, у меня было ощущение будто автор сам осознавал, что книгой сие произведение сложно назвать и извинялся скорее за это, чем за грустный сюжет

@alyonaivanishko24 мая 2019 19:48

Спасибо, книга тоже притянула оформлением, но я полистала, ужаснулась примитивным текстом и поставила на место..

написала рецензию24 апреля 2019 14:49
Мятная сказкаАлександр Полярный

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)25 апреля 2019 15:33

@Nadbadyan, @alyonaivanishko, Эх, а я уж так понадеялась. Кругом только о "Мятной сказке" и говорят, подумала, что, действительно, нечто, выходящее из ряда. Почитаю тогда в электронном варианте.

Клио Шератан (@nadbadyan)25 апреля 2019 17:12

@Centelleo, если я не ошибаюсь книга есть нормально в wattpad)

Dreamy (@centelleo)25 апреля 2019 17:21

@Nadbadyan, Спасибо)))

написала рецензию1 января 2019 21:47
Мятная сказкаАлександр Полярный

Отличная сказка для морозного зимнего вечера. Не думайте,что эта книга Вас развлечет.Это грустная история , которая убедит Вас только в одном - за счастье нужно платить кусочками души, а справедливости в мире нет.
"...я просто лежал и смотрел в небо: мне всего три месяца, и весь мир такой большой и пугающий..."
Эта история начинается у порога приюта трехмесячным малышом, а заканчивается 76-летним стариком,умершим в своем доме, в одиночестве. В этой сказке есть несколько теплых воспоминаний, несколько сказок поменьше, парочка незаконченных историй, и одна любовь длиною в жизнь.
Большое количество банальных мыслей, выраженных красивыми фразами. Это не делает книгу хуже - берите и растаскивайте ее на цитаты. Написана книга простым языком, поэтому читается мягко и легко.
Это лучшие полчаса в моей жизни - все что касается впечатлений об этой книге.

@oksanazadunaiskaia22 января 2019 9:10

Дейстаительно книга "Мятная Сказка" с первых страниц заставляет задуматься о важном. О том, какую роль в нашей жизни играют книги. Как человек, читающий много и, преимущественно, хорошую литературу, не подозревала, что в наше время издают такой шлак. Не могу не оставить отзыв. Настолько впечатление от прочтения отвратительное. 158 страниц текста прочитаны за час. Я в шоке от того, что такой бред нынче издают... Книгу купила дочь. Просто была в книжном и просто купила (не могу смириться с мыслью, что за ЭТО еще и деньги берут). Она ее еще не прочитала. Дала ей книгу со словами, что она ОБЯЗАНА ее прочитать, чтобы знать, что такое литература (прости, Господи, что этот бред я назвала литературой) низкого пошиба.

написала рецензию6 января 2019 20:34
Мятная сказкаАлександр Полярный

Книга "Мятная Сказка" с первых страниц заставляет задуматься о важном. История Соейра очень трагична и, начиная сопережевать ему, невольно думаешь о своей судьбе. Повествование идёт очень спокойно, а все трагедии случаются очень резко. Это придаёт некой жизненности книге, ведь в реалиях нашего мира всё самое плохое случается так же неожиданно. В истории много простых истин, которые казалось бы известны, но забыты всеми. Книга рекомендуется к обязательному прочтению всем любителям поразмышлять о вечном.
Читается всё очень быстро и приятно. Если укутаться в плед и налить кружечку какао, то атмосфера не заставит себя долго ждать.
Лично для меня книга была глотком свежего воздуха, так как написана очень просто, но тем неменее обладает шармом. Всегда интересно наблюдать за переживаниями и жизненными ситуациям людей. Сложно предсказать что произойдёт дальше и это манит. А тяжёлая жизнь Соейра вызвала много размышлений, что несомненно прекрасно.
Теперь это моя любимая книга, которую хочется перечитывать, и перечитывать...

Оксана (@oksanamore)6 января 2019 21:22

Надо прочесть) Спасибо за отзыв!