Иннокентий Михайлович Павлов

В настоящий момент информация о Иннокентий Михайлович Павлов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Иннокентий Михайлович Павлов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Иннокентий Михайлович Павлов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Иннокентий Михайлович Павлов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 февраля 2019 15:02

Сразу можно сказать - если хотите прочитать что-то про раннее христианство, но при этом вообще не разбираетесь в библеистике и плохо знаете раннехристианскую литературу, лучше даже не открывать. Это Барт Эрман в своих книгах все разжевывает и показывает на пальцах, Иннокентий Павлов, как в некоторых учебниках по мат. анализу, пропускает многие, как ему кажется, очевидные умозаключения и озвучивает вывод. Я тоже, по началу, впадал в ступор, но во второй половине книги автор снова возвращался к некоторым темам и немного объяснял ход своих мыслей. Это мне представляется не самой продуманной концепцией.
Конечно, данную книгу нельзя назвать монументальным трудом про раннее христианство или про Дидахэ (Учение двенадцати апостолов), это революционная работа. Иннокентий Павлов действительно подобрал внушительное количество аргументов в пользу самой ранней датировки текста Дидахэ - 36 год после РХ или самое позднее 43 г. А ведь первое послание к фессалоникийцам было написано апостолом Павлом где-то в 49-51 году!
Для доказательства аутентичности учения Дидахэ (простите за тавтологию), Иннокентию Павлову приходится касаться всех дисциплин - это и устройство церкви (и шире - экклесиология), христология, паулизм, иудеохристианство... Автор пытается показать, что Дидахэ идеально вписывается в сегодняшние выводы библеистики об изначальном христианстве.
Я вспоминаю свое первое впечатление после прочтения Дидахэ - мне он показался очень примитивным, хотя его атрибутировали концом первого - началом второго века, когда уже были написаны все синоптические Евангелия, а также Евангелие от Иоанна, содержащее самую высокую христологию! Поэтому на интуитивном уровне я согласен, что Дидахэ может быть самым первым христианским текстом, хотя некоторые аргументы автора я считаю слабыми, в каком-то смысле натянутыми. Например, доказательства того, что автором Дидахэ является апостол Варнава, ибо он мог написать данный труд, судя по книге Деяний Апостолов, и у нас имеется апокрифическое послание Варнавы (которое точно написал не он), но в том послании содержится довольно эксклюзивное учение о двух путях, что упоминается и в Дидахэ.
Одним словом, труд Иннокентия Павлова заслуживает пристального внимания и вдумчивости. Это не очередная беллетристика типо Латыниной с её "историческим расследованием".

На странице представлена биография автора Иннокентий Михайлович Павлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иннокентий Михайлович Павлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иннокентий Михайлович Павлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как жили и во что верили первые христиане. Учение двенадцати апостолов, Анализ бизнес-процессов при разработке инвестиционных проектов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иннокентий Михайлович Павлов.