Константин Образцов

31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Культ
<p>Как будто два человека встретились, разговорились и даже успели стать приятелями, как оказалось, что оба вооружены.</p>
Добавил: monya
Молот Ведьм
<p>Не разговаривай с незнакомцами — все маленькие девочки в большом городе твердо знают это правило. А вот взрослые девочки его забывают.</p>
Образцов Константин
Культ
<p>«Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают».</p>
Стивен Кинг
Красные цепи
<p>«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.»</p>
Фридрих Ницше
Молот Ведьм
<p>В окнах домов чернота, и только в некоторых мерцают гипнотические голубоватые сполохи телевизионных экранов. Ожившие призраки развлекают живых мертвецов.</p>
Добавил: Itser

написала рецензию29 августа 2021 15:32
Молот ВедьмКонстантин Образцов

Так, так, таак.. Наконец-то добралась я к продолжению серии Красные цепи и очень хорошо помню, как первая книга мне очень понравилась. И честно говоря, я очень довольна тем, что вторую книгу прочла после нескольких месяцев паузы. А то вот я вообще не уверена, что я бы смогла воспринять вторую часть, как что-то отдельное и не приравнивать её к первой книге, как сделала сейчас. Если эту книгу оценивать, как нечто отдельное тогда можно больше насладиться сюжетом и происходящим, и это так же впечатляет. Но если ее все-таки оценивать с предыдущей, тогда вторая книга вышла немного слабее, но ни чего удивительного, не так ли? Но как по мне, все было очень даже интересно и ужасно, только не в плане самой книги, а скорее того, что происходило в истории, от того, что автор описывал в книге, то кровь стыла в жилах.

Итак, если кратко об сюжете, то здесь мы имеем возродившийся культ ведьм и конечно же инквизитора, который начинался всяких книжек, а в особенности средневековый трактат – Молот ведьм, вот он по нему и пытался очистить души и изгнать ведьм. Но так, как это все происходило в «наши дни», то без полиции конечно же не обойтись. И вот здесь, я приятно удивилась, потому что конец книги был совсем для меня неожидаемым. Я думала, что будет так как и всегда во всех подобных книгах, а вот здесь нет… Автор совсем по-другому разыграл сценарий и вот за этот поворот событий я даже ему благодарна. Действительно очень было приятно прочитать такое и даже в некотором роде мило что ли.. Не знаю, как описать, но у меня в конце даже вырвалось такое приятное и протяжное: «ооооооо ^_^»

Теперь жду с нетерпением последней книги в этой серии, хотя не понятно почему, но на Ридли кто-то добавил еще две дополнительные книги, которые явно в эту серию не входят... Но да ладно. Возможно какой-то добрый помощник Ридли, который прочтет эту рецензию выправит эту ошибку.

#голод (Антарктида - 1)

#убийственный (8)

написала рецензию28 января 2021 17:17
Красные цепиКонстантин Образцов

Когда ты думаешь, что уже все закончилось, начинается новый виток спирали — новые подробности, новые враги, новый уровень угрозы. И потом ты сам не замечаешь, как навсегда остаешься заложником вечных страхов и подозрений.

Для Родиона Гронского, одинокого и пьющего похоронного агента, все начинается с жестокого убийства близкого ему человека. Для Алины Назаровой, судмедэксперта — с криминального трупа, который не должен был попасться ей на глаза. И кажется, что сим без малого подозрительным обстоятельством обеспокоены только эти двое. Потому что остальные, как ни удивительно, включая начальника судмедэкспертизы, деликатно просят Алину «замять и забыть». А Родион не забывает, не прощает и уж точно ни за что не пустит все на самотек.

Автор вводит одну тайну за другой. Иногда, когда на все загадки даны ответы, вводится еще одна. Иногда, когда вопросов уже под десять штук, появляется еще пятнадцать. И эта игра с читательским разумом длится вплоть до самой последней страницы романа. Забавно: первая загадка порождает другие загадки, но на первую загадку ответ появляется только на последних страницах. Как это там называется? Матрешка? В общем, если вы начали читать, то не ждите, что это отпустит. И не только за счет сюжета, но и за счет описаний мест и персонажей.

И вроде бы мрачное описание Санкт-Петербурга должно если не отпугнуть, то хотя бы удивить и насторожить. Здесь все приукрашенно темное, заранее отнесенное к разряду «смерть, тление, вонь». Даже герой романа, Родион Гронский, сравнивает город с могильными холмами. И хочется сказать автору: «Вот так вы, значит, любите свой родной город?» С другой стороны, с такими тщательностью и любовью, пусть и омраченными кровавыми подробностями, прописаны тьма, серость, дожди, что постепенно как-то уже и забываешь, какой смысл они несут на самом деле. Мрачный город — как темница для древних тайн, и он должен им соответствовать.

Даже квартиры и офисы все грязные, заброшенные. А если вдруг встречается какая-то красивая, чистая, только отремонтированная комната — то берегитесь, скорее всего, что-то с этим местом не так. Так и люди здесь все соответствуют атмосфере. Будто призраки, они бродят по улицам, ничего не замечая вокруг, пока за их спинами творится что-то невообразимо жестокое.

Родион Гронский сперва предстает перед нами как неудачник-алкоголик. Да и место для ежедневного «отдыха» выбрал себе соответствующее, обшарпанное и покосившееся. Правда, когда в бой вступают его описания «со стороны», начинает казаться, что мы немного подсуетились, навесив на него ярлык на первых страницах. Внезапно Родион оказывается расчетливым, очень сообразительным, в меру жестоким и даже немного заботливым человеком, который, ставя перед собой цели, непременно добивается их. Кроме того, у него есть связи среди разных темных лошадок. Что же с ним не так?

Алина Назарова тоже не без грешка. Решительная и принципиальная женщина, прекрасно разбирающаяся в своей работе. Под стать Родиону, она умеет командовать людьми и прекрасно соображает. У нее есть тайна прошлого, которую она разбалтывает при первой же встрече с нашим первым главным героем и тут же привязывается к нему. Тут, познакомившись с ними обоими поближе, начинаешь гадать: кто кого? Ведь у обоих характеры не из легких. Правда, постепенно девичья нежная душа в Алине начинает любовно петь — и, соответственно, слабеть.

Из плюсов у книги определенно: закрученный сюжет, живые персонажи, интересные тайны, в существование которых читатель и сам готов вот-вот поверить, описание города.

Из минусов: некоторая растянутость под конец, парочка слитых персонажей и внезапный переход из мистического триллера в просто мистику в стиле Брэма Стокера.

Как бы то ни было, это действительно стоит прочесть.

#полуночный_экспресс

Призрак Ночи (@rainier)3 февраля 2021 17:39

@niro_san, очень заинтересовала рецензия, до этого на книгу даже не смотрела. Но вот эта мрачная атмосфера Петербурга, всё такое тленное, сырое — это так манит на самом деле. Есть в этом что-то особенное, особенно если автор умеет правильно подать.
Кстати, смотрю, в жанрах стоит мистика. Но я уже заметила, что на Ридли жанры не всегда совпадают)) Присутствуют ли здесь именно мистические события?

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:49

Любопытно познакомиться с таким Петербургом, но тоже нужно особое настроение. И уж точно не зимой... Хотя закрученный сюжет манит)

Ниро (@niro_san)4 февраля 2021 13:54

@Rainier, присутствуют)

написала рецензию16 июня 2020 19:29

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Россия + мужчина на обложке)
#евротур_Великобритания (3 задание)

«Трущобный двор, фигура на углу.
Мерещится, что это Достоевский.
И жёлтый свет в окне без занавески
Горит, но не рассеивает тьму.»
(Николай Рубцов).

Ведь и правда мерещится! Возможно во всём виновата моя любовь (читай, одержимость) к Достоевскому, но при всей несхожести сюжетов «Преступление и наказание» так и витало в воздухе. Во-первых, Санкт-Петербург. Не просто место действия, а полноправный участник, также как и в «Преступлении и наказании». Он как будто и не изменился с тех пор. Он разный, но в основном серый, хмурый и дождливый. Его описания отталкивающе прекрасны. Это не тот парадный фасад, что выставлен перед туристами он иной с запутанной нумерацией домов и квартир, с узкими улочками и дворами-колодцами. Есть в нём что-то притягательное. Описания его прекрасны.

Во-вторых, главный герой, Родион. Не Раскольников, Гронский. Но такой же высокий, темноволосый. И чёрт знает почему, но похожи эти два Родиона, по духу, по настроению.

Недавно я решила, что не буду читать слишком откровенных детективов. Зачем мне все эти подробные описания убитых, кровь, пытки и издевательства? В жизни итак много гадкого. И вот открываю я «Красные цепи». Главный герой — гробовщик. Не буду читать, думаю. Но читаю. Потом в городе объявляется потрошитель, убивающий молодых женщин, и их раны описаны так, что слабонервным читать не стоит. Гадость, думаю я. Но продолжаю читать. Так и дочитала, хотя крови, боли и страданий в книге очень много.

Те самые жестокие убийства, в которых кроме прочего у жертв вырезают органы и сливают кровь, расследуют двое — гробовщик Родион Гронский и судмедэксперт Алина. Для того, чтобы докопаться до сути, придётся изучить старинные книги и поверить в то, что в мире существует сверхъестественное.

Как детектив книга не слишком сильна. Почти все злодеи очень быстро вычисляются. Правда в финале меня ждала одна неожиданность, но в целом всё предсказуемо. Мне понравилось даже не это, а мрачная атмосфера Петербурга, размыления о жизни и смерти и главный герой. Он окажется очень умным человеком и в то же время почти суперменом, который может голыми руками одолеть троих с огнестрельным оружием. Он невозмутив, умён и, кажется мне, есть у него в прошлом тайна, из-за которой он нопивается вечерами в баре.

Единственное, что мне не очень понравилось — это объём. К концу история успела наскучить, и даже экшен ближе к финалу не спас положения. Мне было интересно, занимательно, я над многим смогла задуматься, но книга начала мне надоедать, описания не радовали. Или я просто не создана для объёмных книг?

Великобритания покорена! Совсем скоро тебя ждет новая страна.

Интересное сравнение с Достоевским.

написала рецензию31 августа 2019 22:43
Красные цепиКонстантин Образцов

В последний день игры у меня прям открытие! Даже не планировала читать книгу, думаю - включу как я аудио, пока в кухне убираю, и все - я попала. Поняла, что не хочу это в аудио, что мне нужно срочно читать, срочно разобраться и понять, в чем же там соль.

К тому же, скажу, что я очень уж недоверчиво отношусь к российским детективам. Ну вот редко мне встречаются стоящие, так что я просто их не читаю. И этот поэтому читать не хотела, но я довольна тем, что все таки решилась.

Мне было не страшно. Хотя многие говорили, что книга нагнала жути. Нет - мне было прям интересно-интересно. Я люблю вот такую мистическую тему, когда сидишь и думаешь, а что если реально правда? А что, если такие умники существуют? А что если...А главное, что делать, если вот ты выпил бутылочку....и нужно ли пить? Или нет?... Сразу миллион мыслей и непонятно, что ответить.

Герои меня кстати покорили. Не знаю, но они мне почему-то напомнили помесь Бонда и МАлдера со Скалли. Но при этом они классные. Особенно в начале, когда только знакомишься. А потом постепенно вскрываются разные их секретики, и способности-умения.

Тема с маньяком, который расчленяем и извлекает органы у жертв меня тоже покорила. Честно, именно после первой жертвы я и уселась читать. Я поняла, что должно быть что-то очень крутое.

Не знаю, что ждет меня ждет дальше, но продолжать хочется!

#серийные_убийцы
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию31 августа 2019 14:05
Красные цепиКонстантин Образцов

Отличная атмосферная книга. В аудио она длится 26 часов, но они пролетели так, что я и не заметила. Я прям прожила всеми теми обстоятельствами, легендами, убийствами и вообще целой историей. Честно говоря, я ждала, что это будет очередной детективчик в котором будет какое-то убийство и будет все, как и всегда. Но здесь я была поражена. Прям хочу еще..

Если говорить об истории, то я б сказала, что это фантазийный детектив, потому что там присутствуют оборотни, вампиры и т.д. Но оно все так красиво описано, что у меня закралась мысль, что вдруг они все же существуют в реальности..

Но вообще, в книге рассказывается о гробовщике, точнее человеке, который хоронил людей. Но он не заунылый человечишка, что сидит без прошлого, о нет.. это сейчас он делает похороны для людей, а раньше наоборот - людей для похорон) И вот он ввязался, точнее обстоятельства его вынудили ввязаться в историю со старой легендой и странными убийствами. И эти описания убийств, крови и расчлененки, вызывало такое чувство мерзости, что кушать не хотелось, но что будет дальше все-таки хотелось узнать)

И то, как ГГ пробирался через те дебри разных убийств и искал нужных людей, просто впечатляло. Вообще, мне пришелся по душе Гронский ( фамилия главного героя), а в особенности его стиль жизни. Ни к кому не привязываться, живет тихо и сам по себе, и никто его не донимает. И что самое главное, в любой момент может уйти/уехать в другую страну или город)

Как по мне, книга стоит внимания. Это действительно стоит потраченного времени и этого чувства, что чего-то не хватает.. А точнее, не хватает продолжения истории, потому что одна история закончилась, но вскоре ждет продолжение. Как ни как, а нужно все-таки узнать, почему именно его, этого осиротевшего мальчика, выбрали в спецшколу и попросили опекаться совсем не знакомого человека, и почему именно за ним наблюдают очень и очень долго.. Блин, я в предвкушении))))

#Ланкастеры

@loki31 августа 2019 14:20

Мне 3 часть больше всего понравилась, хотя она самая попсовая получилась

@bilochka31 августа 2019 14:50

@loki, ну, когда-то я до нее доберусь) но перед этим еще 2-ю нужно прочитать)

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молот Ведьм, Красные цепи, Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.