Валентин Катасонов

Окончил факультет международных экономических отношений МГИМО МИД СССР. Профессор кафедры международных финансов МГИМО(У), доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства.
1991-1993 гг. - консультант ООН (департамент международных экономических и социальных проблем - DIESА.
1993-1996 гг. - член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития. 1995-2000 гг. - заместитель директора Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (проект Всемирного банка).
2000-2010 гг. - экономический советник Центрального банка Российской Федерации.
2001-2011 гг. - заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО(У) МИД России.
С января 2012 г. возглавляет Русское экономическое общество им. С.Ф.Шарапова, является главным редактором печатного органа РЭО - журнала "Наше дело".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 ноября 2016 18:33

Друзья! Книга достойна внимания, потому что она — ключ к возрождению былой мощи нашей державы. У нас есть в стране достаточно умных людей для этого, в том числе и автор этой работы.
Наверно, Катасонов не нуждается в особом представлении, но я напомню, что это один из самых известных и авторитетных экономистов нашей страны.
Да, Валентин Юрьевич имеет просоветское настроение. Да, он убежден, что раньше было лучше, несмотря на то, что сейчас у одного есть айпады, айфоны и деньги, а у десяти нет денег на простые потребности. Вот она цена комфорта для одного человека. Вот он — капитализм.
Вернемся к книге «Экономическая война против России и сталинская индустриализация». Она написана относительно недавно, в 2014 году, поэтому радует читателя вполне актуальной и свежей информацией, а также современным взглядом на это автора. Как видно из названия, Катасонов В.Ю. исследует такой феномен, как «Экономическая война», составной частью которой является, кстати, «Холодная война», которую мы, к слову, проиграли. Проиграли мы и экономическую битву — считает известный экономист.
Валентин Юрьевич последовательно вводит читателя в курс дела, предоставляет при этом дополнительную информацию со ссылкой на источники, и обосновывает те или иные взгляды или версии исторических событий, но и также дает свои конкретные рекомендации для улучшения нашей страны. Книжка будет интересна для тех, кто любит историю и при этом хочет «связать» ее с экономикой, увидев тем самым тот остов нашей страны, который есть сейчас, и который был тогда, 25-30 лет назад и раньше. Спасибо.

На странице представлена биография автора Валентин Катасонов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Катасонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Катасонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экономическая война против России и сталинская индустриализация, О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем "денежной цивилизации". Книга 2, Украина. Экономика смуты, или Деньги на крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Катасонов.