Григорий Александрович Воскресенский

27 января 1849 г.
с. Чернейка Ржевского уезда
23 марта 1918 г.

Воскресенский Григорий Александрович - филолог-славист, член-корреспондент императорской Академии наук, заслуженный профессор Московской духовной академии по кафедре русского и церковно-славянского языка (с палеографией и историей русской литературы).
Родился 27 января 1849 в с. Чернейка Ржевского уезда Тверской губернии в семье священника.
Поступил в Московскую духовную академию в 1867 г. По окончании трехгодичного курса со степенью кандидата богословия по введении нового устава в 1871 г., как один из лучших воспитанников, был назначен к замещению кафедры русского языка и славянских наречий в академии. В течении двух лет слушал курсы русско-славянской филологии (1871-1873) под руководством профессора Санкт-Петербургского университета И. И. Срезневского.
С целью изучения славянской филологии был командирован за границу и на месте изучал древние славянские списки Апостола. По возвращении из командировки Воскресенский был избран 13 июля 1875 приват-доцентом академии кафедры русского языка и славянских наречий и утвержден епархиальной властью.
В 1879 г. был удостоен степени магистра богословия и утвержден в звании доцента академии за диссертацию "Древний славянский перевод Апостола и его судьбы до ХV в. Опыт исследования языка и текста славянского перевода Апостола по рукописям ХП-ХV вв.
В 1883 г. стал экстраординарным профессором.
29 декабря 1894 был избран членом-корреспондентом императорской Академии наук.
В 1896 г. был удостоен степени доктора богословия за предоставленные им труды "Характеристические черты четырех редакций славянского перевода Евангелия от Марка по 112 рукописям Евангелия IХ - ХVI вв." (М., 1896) и "Древнее славянское Евангелие, Евангелие от Марка по основным спискам четырех редакций рукописного славянского Евангельского текста с разночтениями из 108 рукописей Евангелия ХI-XVI вв. (Сергиев-Посад, 1894). Утвержден в звании ординарного профессора по преобразованной уставом кафедре русского и церковно-славянского языков (с палеографией) и истории русской литературы.
20 января 1902 согласно прошению вышел за штат, но продолжал читать лекции вплоть до 1905 г. С 1902 г. почетный член МДА.
Скончался 23 марта 1918 г.

Труды

Работы Воскресенского сосредоточены вокруг проблемы восстановления первоначального текста славянской Библии. Он исследовал маногочисленные библейские рукописи и разделил их на четыре группы в соответствии с различными редакциями. В итоге он пришел к выводу, что древнейший славянский перевод Нового Завета близок к византийской Библии, которой пользовался в IX в. патриарх Фотий.
Воскресенский поднял вопрос о необходимости научного издания славянской Библии и в составе группы ученых обратился в этой связи с прошением в Святейший Синод, но ходатайство удовлетворено не было. Лишь позднее в 1915 для этой цели была организована специальная библейская комиссия.
Писал статьи для Православной богословской энциклопедии.

На странице представлена биография автора Григорий Александрович Воскресенский, который родился 27.01.1849 в с. Чернейка Ржевского уезда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Александрович Воскресенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Александрович Воскресенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний славянский перевод Апостола и его судьбы до 15 в., Евангелие от Марка по основным спискам четырех редакций рукописного славянского евангельского текста, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Александрович Воскресенский.