рецензии

Борис Жуков рецензии на книги

написала рецензию24 сентября 2018 22:37

#играпрестолов

“Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать”, гласит нам название книги. И это действительно так. Книга про историю развития наук о поведении животных. Мне почему-то казалось, что будет больше про само поведение, про его особенности, способы изучения и т.д. Но в данной книге об этом речи почти не шло, практически только история, начиная с Аристотеля и его “Истории животных”, заканчивая современными исследованиями по нейроэтологии.

В конце 19 века начинают зарождаться две основных науки о поведении - это бихевиоризм и этология. Основная концепция бихевиоризма состоит в том, что все поведение состоит из рефлексов, в этологии же условной единицей поведения являются паттерны - характерные формы (движения, позы и пр). И основная часть книги как раз заключалась в описании зарождения, развития, раскрытии основных деятелей данных наук.

Надо сказать, что автор образован. В книге он не дает своих оценок тому или иному пути развития наук о поведении, Борис Жуков рассматривает причины всех “взлетов и падений” с объективной позиции.

Но было немного и “интересных фактов” - т.е. разбора некоторых черт поведения, так что в книге можно прочитать про миф о еже с грибами и фруктами на иголках, о “зачарованных” утятах, признающих мать в первом движущимся объекте, о “говорящих” обезъянах и пр.

Мне кажется, что для научно-популярной книги тема довольно узка. В целом мне было интересно почитать про развитие бихевиоризма и этологии, но какой-то полезной информации оказалось не так много. По сути, вдаваться в историю развития будет важно тем, кто уже занимается этологией или даже зоологией и психологией, чтобы в контексте времени проанализировать свою работу.

@loki25 сентября 2018 11:17

@lerochka, у меня мозг трещал уже от названия))

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 11:19

Слабаки!))

@lerochka25 сентября 2018 12:10

@loki, кто-то очень серьезно подошел к обороне в игре))