Фредрик Бакман отзывы читателей

написала отзыв17 апреля 2024 10:32
Мы против вас

«Мы против вас» — продолжение истории о провинциальном городке Бьорнстаде и его суровых жителях.
Книга повествует о жизни города после событий, которые раскололи его жителей на две части.
О том, как несмотря ни на что люди продолжают жить дальше. Кто как может.
Как люди сосуществуют вместе, ругаются и мирятся, объявляют друг другу войну, идут на компромиссы, мстят, достигают высот и проигрывают.  Книга о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о прощении. О единстве и разъединении. О семье. О том как поступок одного человека может кардинально изменить жизнь другого, а иногда даже и целого города.  О хоккее, в конце то концов. Просто о жизни.
Все герои такие многогранные. Не получается выделить именно положительных и отрицательных героев. Они все в разном соотношении и хорошие, и плохие. За всех переживаешь по своему, понимаешь поступки, но не всегда принимаешь.
И стиль написания Бакмана — это любовь.
С большой вероятностью когда-то буду перечитывать.

написал(а) отзыв25 сентября 2022 13:07
написала отзыв20 июля 2021 20:45
Тревожные люди

Ох, какое двоякое мнение сложилось у меня об этой книге. Но она совершенно точно меня затронула. С этим не поспоришь. Я впервые познакомилась с творчеством этого автора, и наверно, на этом моё знакомство не закончится, я обязательно познакомлюсь с другими его произведениями.
В книге было много моментов, которые меня раздражали, например, глупые протоколы допросов, отдельные реплики персонажей, или такие фразы, как "они засмеялись, забрызгивая все соплями/слюной/яйцом" и т.п. Вот прям ФУ, как противно это читать. Не близка мне и тема ЛГБТ, которой сейчас наводняют многие зарубежные фильмы, сериалы, книги и т.п. Но, не смотря на все это, в данном повествовании очень много интересных и глубоких мыслей, история сама по себе необычная, незамыленная. Читается легко, не напрягает.

написал отзыв27 декабря 2020 17:04
Тревожные люди

Не могу понять, откуда у этого бездарного сочинения такой высокий рейтинг?!
Эта книга – второсортный детектив с жалкими попытками философских рассуждений. Тратить время на прочтение не стоит.

написала отзыв4 июля 2018 9:26
Вторая жизнь Уве

Очень милая, трогательная и цепляющая книга. Очень просто написано, читается на одном дыхании, трудно оторваться) Меня книга просто покорила. Я смеялась и плакала, и снова плакала. Редко книги заставляют меня настолько сильно сопереживать. Для меня определенно 10 из 10.

написала отзыв9 декабря 2016 9:00
Вторая жизнь Уве

Всем, прочитавшим книгу ,рекомендую посмотреть и фильм. Один из редких случаев ,когда экранизация понравилась так же , как и книга. Душевно, трогательно, жизненно!!!

написала отзыв5 декабря 2016 10:07
Вторая жизнь Уве

Очень люблю такие книги , про жизнь простых людей. А скандинавской литературой всегда восхищаюсь . Эта трогательная история про пожилого человека старой закалки мне очень понравилась , останется в памяти надолго. Обязательно посмотрю экранизацию.