рецензии

Саша Аранго рецензии на книги

написала рецензию2 февраля 2021 22:55

Что есть правда? Ведь по-хорошему для каждого она своя. И можно легко подменить всё так, что ложь станет для всех правдой, а сказанные истинные слова – ложью. Есть ли вера чьим-то словам и поступкам?

Вот главный герои так удачно плёл паутину лжи, что не смог вовремя сказать правду. Или не захотел. И один малодушный поступок привёл к крушению всей его жизни. Хотя, была ли та жизнь за красивой обложкой? Что вообще в книге было правдой, а что ложью? Кто из героев не лгал?.. Я затрудняюсь ответить. Некоторые вроде и кажутся по поступкам адекватными, как Бетти, Гонория, Мореани… Но Бетти мы большей частью узнаём со слов Генри, и так же начинаем сомневаться в ней. Но стоит признать, что всё герои эгоистичны, да ещё и со скелетами в шкафах. И отлично помогают Генри плести паутину. Всё же у Генри выдалась нелёгкая жизнь. Но временами он был добр, хотя не уверена, что не без умысла, всё же серба мне жалко, им реально манипулировали. Только вот и Генри сильно сломала детская травма, хотя поначалу так не казалось.

Но паутина у него сплелась так лаконично, выверенно и искусно, что если сначала я хотела бросить чтение и поплеваться от всех гадостей, происходящих в книге, то вторая её часть затянула. Я восхитилась получившимся результатом. Были, конечно, спорные моменты, когда было непонятно, где сон, где явь, а где игра больного воображения, и это портило впечатление в купе с размышлениями на странные темы, будто хотелось выразить свои мысли, а поговорить не с кем. Когда во второй части стало больше действия, стало повеселее. В целом, не запутанно и без особых тайн, всё же мы не расследуем.

#буклайв_фастфуд (за январь)

написала рецензию16 марта 2017 13:38

Не понравилось совсем. После прочтения осталось такое чувство, что меня обманули.

Генри - известный писатель, у него есть все, что нужно для счастливой жизни: жена, любовница, большой дом, дорогая машина. Но мало кто знает, что вся эта красивая жизнь - ложь. А тут еще любовница, а по совместительству еще и его редактор заявляет, что беременна. Что делать Генри? Он не хочет ребенка, не хочет уходить от жены, не хочет вообще ничего ей рассказывать. И весь роман одна ложь порождает другую.
Наверное, я не права, что ожидала от книги не то, что получила. Ждала психологического триллера, но от психологического там были только мысли психопата, да и то не всегда убедительные. То есть понять его внутренний мир вряд ли получится. Потом очень многие моменты были откровенно притянуты за уши. Автор явно подстраивал ситуации в угоду своему главному герою. Еще Саша Аранго использовала, на мой взгляд, нечестные приемы: говорит одно, а потом вдруг случается совсем иное. И это не крутой неожиданный поворот событий, а простой обман - так я ощущала себя по ходу всего повествования.

Атмосферой не прониклась, плюс еще куча лишних деталей и нераскрученных сюжетов. Общее впечатление: слабая книга на один раз, а то можно и вообще без нее обойтись.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

написала рецензию14 декабря 2016 22:47

#Кр1_4курс

"Обман - это загадка, которую всегда хочется разгадать" (с)

Абсолютно проходной триллер. Я даже не поняла, что он скандинавский. Сухо, пресно, местами все же было интересно, но в общем скучно. Один раз прочитать и забыть.

Генри писатель, автор нескольких бестселлера и довольно популярная личность. Он женат, но его жена нелюдима, а любовница заявляет, что ждет от него ребенка. И что ему теперь делать? Бросить жену и жить с любовницей? Но он ее не любит, с ней просто секс. Остаться с женой? Но простит ли она? Вся его жизнь сплошная ложь. Его писательский талант - ложь, прошлое и настоящее - тоже ложь, все слова, движения, события - всё ложь! И он в этом мастер. Одна неправда накладывается на другую, а на нее еще одна и еще. И вот однажды его пирамида вранья может рухнуть и правда в буквальном смысле выплывет наружу. Но автор не бросил лжеца в беде и нагородил ему гору удачных обстоятельств. И если с манипулированием людьми можно согласиться, то все остальное притянуто за уши.

Момент с куницей напомнил книгу Таны Френч "Рассветная бухта". Мне кажется это сродни помешательству.
Не знаю продолжать ли знакомство с этой серией книг, но автор явно не впечатлил.

@mani, оценку ставила две недели назад и что-то хорошее я на тот момент в книге нашла. Но за две недели положительные эмоции сбылись и я уже забыла, что меня так порадовало. Видимо не так уж и порадовало

@mani, Смылись*
А вообще, нужно сразу писать рецензии, а не тянуть до последнего((

@neveroff16 декабря 2016 12:37

@mariana, именно сразу, я не представляю как наоборот можно. Читал подряд несколько книг Леонида Андреева и думал потом в одной всё описать, т.к. они небольшие. Так в итоге вообще не сделал рецензию, потому что уже не то.((

написал рецензию14 декабря 2016 21:12

Я очень надеюсь, что люди, когда-либо меня называющие шизофреником, обязательно прочтут эту книгу, чтоб понять, насколько они ошибались. Ведь именно такими мне показались главные герои и, в первую очередь, Генри. Да, он чёртов шизофреник! Прям с самого начала эта мысль крепко въелась, как когти куницы.

Генри — эдакий болван, что занимался всякой ерундой, пока не познакомился с девушкой, которая каким-то чудесным образом пишет бестселлеры (с конвейерной скоростью, естественно), получая удовольствие исключительно от самого процесса, оставляя лучи славы для своего посредственного (а иногда кажется, что откровенно бестолкового) муженька. Из-за своей глупости и бесцельного существования, он вляпывается то в одну беду, то в другую, после чего входит в режим ярко выраженной шизофрении, истязая себя бредовыми мыслями и последующими аналогичными действиями.

Я редко читаю психологические триллеры (вполне возможно, что это вообще первый), поэтому мне не с чем сравнивать, но если вы такой же, как и я, то вполне возможно, что это не самое лучшее произведение для ознакомления с жанром. По крайней мере, у меня осталось больше вопросов, чем ответов, претензий, чем удовлетворения. От книги с таким прекрасным названием я ожидал кучу переплетенных и запутанных линий, где мне нужно будет изрядно поломать голову (а может и психику), собирая воедино предоставленные детали при описании персонажей и их поведения. Но на деле оказалось, что это — местами не логичная история с плохо проработанными героями.

Дополнительно вызвало отвращение курящая, и при этом беременная, Бетти. Я очень жалел, что Марта кормила рыб вместо неё.

5 куниц из 10.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:18

Третий экзамен сдан.

@cvbnbvcvbn12314 декабря 2016 21:18

Первый раз у меня такое, смотрю на обложку, читаю вашу рецензию, вроде я читала эту книгу. Пришлось даже свою рецензию перечитать, с трудом вспомнила. Мне там было жалко только Марту, хоть с головой у неё не всё в порядке

написала рецензию13 декабря 2016 21:54

Наверно самый мой любимый жанр - это психологический триллер, и эта книга как раз из таких. Генри Хайден - знаменитый и успешный писатель, он богат, известен и всегда в центре внимания, еще у него есть любящая жена, и даже любовница под боком. Он именно из тех счастливчиков у которых есть все, что можно пожелать.
Но и тут не нужно забывать, что судьба порой преподносит нам весьма ненужные сюрпризы. Его любовница заявляет, что она беременна, и тут главный герой становится перед выбором: выбрать любовницу с ребенком или жену, которая и принесла ему славу, ведь в своих романах /пауза/ он не написал ни строчки.
Кстати, что интересно, то что каждый задействованный персонаж романа появляется неслучайно. Получиться большая сеть паутины, в который каждый будет связан так или иначе с другими, и внесет свою лепту в историю событий. Ну а что же наш герой, жаль, что не все его тайные делишки раскрываются, ясно, что что-то в его прошлом нечисто, но что - мы не узнаем никогда.
Считаю, что эта интересная и захватывающая книга, читается очень легко и быстро, и это огромный плюс.

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 22:00

Третий экзамен сдан! Теперь можете отдыхать)

написала рецензию7 августа 2016 20:57

Это не детектив в привычном для меня смысле слова, а скорее психологический триллер. Причем написанный как сценарий для фильма со, скажем, Джейком Джилленхолом в одной из главных ролей.
В моём представлении штат Висконсин идеально подходит в качестве декораций к данному фильму-рассказу. В действительности сюжет разворачивается то ли в Германии, то ли в Швейцарии (если это и упоминается в сюжете, то очень вскользь). Вокруг леса, ущелья, поля и гористая местность. Время от времени идет дождь...
Перед нами Генри, известный писатель бестселлеров. На первый взгляд его жизнь стабильна, в ней все логично и правильно сложено. Любимая и любящая жена, дом, огромный успех.. С другой стороны, сам Генри хранит вглубине темные тайны, а также выбирает коренной способ решения своих проблем. Устоявшийся образ жизни переворачивается после казалось бы одного неверного решения.
На мой взгляд, современные психологические триллеры отличаются от книг прошлых десятилетий тем, что в них очень тонко проведена грань в характерах героев. Уже нет идеальных положительных героев и злобных злодеев. И всё чаще и чаще это обычные люди, буквально "соседи", но с такими темными историями из прошлого и такими тайнами! Знаете, только от одной этой мысли о моих соседях мне становится очень жутко и не по себе. Так и Генри - он отличный приятель, заботливый муж, добропорядочный житель своего района. В конце концов готовый прийти на помощь случайному человеку. И тем не менее при всем при этом готовый пойти до конца, чтобы выкрутиться, что-то скрыть. Принести любые жертвы.
Общее впечатление от книги очень хорошее. Не до содрогания, но действительно будоражащее чувство. Хорошо прописаны герои (причём все, появившиеся в истории). Про обстановку я уже упомянула вначале, и по мне - она также передана отлично.
Для меня это книга из разряда "на один раз", но о времени, проведенном с книгой, я не капли не жалею.
#Б1_3курс

111 111 (@111222333444555)14 августа 2016 22:23

За Джейка Джилленхола прямо ну лайк)

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 14:21

Да вы уже готовый режиссер, и место подобрали, и главного актера. Браво!

написала рецензию10 декабря 2016 18:50

«Слово твоё есть истина» Библия

Начну, так скажем, с лирического отступления, а именно с истории, которая приключилась, когда я читала детектив в метро. Абсолютно неожиданно ко мне обратилась женщина, которая сказала: «У вас очень увлекательное название книги». Я не сразу нашлась, что ответить. Неловкую паузу прервала сама женщина, достав из сумки электронную читалку, где открыла Библию, указав на цитату, которую я написала в эпиграфе. После чего она спросила: «Считается ли правда истиной?»….И тут я задумалась всерьез..

По сюжету главный герой – это успешный писатель, который живет и горя не знает. Но он далеко не прост…Всё, что мы узнаем о герое прекрасно им самим придуманный образ. Он коварен, но в своём коварстве прост. Если попытаться проанализировать созданный автором портрет главного героя с точки зрения психологии, то можно смело начинать ставить диагнозы.

Трудно завлечь читателя на будущее, при этом не написав хоть что-то из спойлеров. Поэтому обойдусь без пересказывания сюжета и просто ограничусь высказыванием своей точки зрения.

Меня детектив абсолютно не впечатлил. Уж не знаю о каком детективе нового уровня гласит обложка. Нелепости придуманной истории меня просто поражают. Столкнуть машину с обрыва другой машиной?! «Гениально». Завлечь человека в темный ангар?! «Гениально».
Портреты второстепенных героев оставляют желать лучшего. Среди них секретарша, которая уже не знает, что сделать, чтобы охомутать босса, при этом она уже далеко не молодуха, и единственное, что она предпринимает, это гневается на более молодых и симпатичных, да гадает на картах таро.
Далее по списку беременная женщина, которая находясь на маленьком сроке изрядно попивает и выкуривает неимоверное количество сигарет. Очень странная пропаганда.
Ну и конечно же, на закуску, образ рыбака. Абсолютно положительный мужчина, почему-то легким движением руки превращается то ли в алкаша, то ли в эпилептика, а под конец и вовсе падает ниже плинтуса, легко соглашаясь сделать некое действие.

Подводя итог, скажу, что несмотря на малое количество печатных страниц, кульминационных моментов мной не замечено. Я возлагала надежды увидеть, хоть какую-то добротную детективную линию, когда в повествование был введен так называемый призрак из сиротского прошлого нашего писателя, но и тут провал. Поэтому 5 из 10.

#Кр1_4курс (Доп № 2)

@neveroff11 декабря 2016 11:47

Я считаю, что правда это далеко не истина. Это точка зрения одного человека или группы людей, которые не сомневаются в своем мнении. А истина это то как на самом деле.
И какая молодец тетенька, что вступила в разговор и помогла посмотреть на идею по-другому.

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:25

@loki, теперь, когда смотрю на книгу только, об этом и думаю :)

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:26

@neveroff, я сначала вспомнила про абсолютную и относительную, а потом в конец запуталась ))

написала рецензию22 ноября 2016 21:34

#Пр1_1курс

"Придуманная ложь быстро забывается, и о ней надо постоянно помнить. Это тяжело, и со временем каждая ложь становится неразорвавшейся миной, а значит, очень опасной"

Генри Хайден богатый и успешный писатель. Его книги расхватывают словно горячие пирожки и все вокруг уверенны, что жизнь Генри идеальна. Он по-настоящему популярен! У него большой дом и дорогая машина, а главное, у него есть любящая жена. Ну и без любовницы не обошлось. Вся жизнь Генри будто известна каждому, но это далеко не так.

После ужасного стечения обстоятельств и неправильного выбора (точнее выбор был верным, а вот использованный выход из сложившейся ситуации не является правильным и безопасным), жизнь Генри резко меняется.  Он так много лгал, что ложь начала разрывать его изнутри и ломать всю его жизнь.

Меня не покидало ощущение, что Генри однажды опустошил самого себя, а после начал наполнятся ложью. Слой за слоем он выкладывал кирпичики лжи и придумывал нового себя. Из всего настоящего вокруг была только его Жена, которая является единственным понимающим его человеком. Она чувствует Генри. Марта знает многое, о чём молчит её муж, но позволяет ему оставлять свои тайны при себе.

Мне понравилась книга. Несмотря на весь свой психологической подтекст, книга читается настолько легко, что погрузиться в неё не составляет труда. Генри очень интересный персонаж. Мнение о нём будет меняться на протяжении всей книги. Вот вы восхищаетесь его успехом, а после узнаёте его тайну и восхищение испаряется. Вот вы злитесь на него за такой глупый поступок, а через минуту вам его жаль. Может быть именно поэтому персонаж кажется очень живым. Он просто человек, скрывающий своих скелетов в шкафу, но однажды они вывалятся ему прямо на голову и ничего уже будет не изменить.

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 21:43

Вы очень интересно описали Генри, даже захотелось прочитать книгу)
Первый экзамен сдан.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2016 21:45

@SKantor, он вообще очень интересный)) Спасибо;)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 21:54

Интересно, будут у него еще романы...

написала рецензию16 августа 2016 23:02

#Б1_3курс (Философия истины)
Удивительный детектив, редко встречала столь запутанное повествование. Автор не дает описания героев сразу, а приступает непосредственно к истории, поэтому мнение о персонажах меняется несколько раз ещё в начале книги. Особенно интересна строчка, относящаяся к одному из героев: «Ей это напоминало психбольницу». Сразу вопрос - это просто сравнение, или основано на реальных деталях? Мне казалось, я смотрю фильм, книга немного напоминала сценарий.
Генри Хайденом – главный герой, писатель, красивый и интеллигентный мужчина, при этом убийца, врун, предатель. У него странная жизнь: сначала ему круто везёт, а потом всё катится в тартарары. Мне его было жаль, такая сокрушительная неудача. Но не понятно, переживает Генри, или думает только как скрыть следы преступления.
Сюжет можно отнести к жанру «триллер». Читается очень легко, и прямо-таки завораживает, не хочется отрываться даже на сон.
Есть маленький минус, после прочтения остаётся гадкое послевкусие. Чувствуешь, как будто сам вывалялся в грязи.

написал(а) рецензию14 августа 2016 22:36

Не скажу что книга шикарная, но вполне себя оправдала и было приятно провести с ней время. Перечитывать буду вряд ли, но раз не жалею о прочитанном, значит всё достойно.
Генри Хайден – великий писатель, выпускающий только бестселлеры. Каждое слово в любой из книг как будто подобрано идеально. Что не фраза – то цитата, которую тот или иной поклонник не прочь повторить. У него есть жена, пёсик, много денег и мазерати.
Хотела бы я так же «писать» книги. Хотя нет, вот так не хотела бы.
Вся жизнь Генри шла как по маслу. И я забыла сказать о любовнице, с которой, как мне кажется, и пошло всё не так. Нет, дело не в том, что мужчина завел любовницу и всё рухнуло. Всё произошло далеко не сразу, просто эта такая деталь, которая действительно часто происходит в жизни огромного количества людей.
Постепенно начинают рушиться тайны, многолетняя ложь трескается по швам, скелеты из шкафа вываливаются как , эм, слишком много сравнений пришло в голову, и не все приличные, короче просто с огромной силой из шкафа вылетают.
Мне вполне хватило всего: повествование легкое и плавное, загадок и интриг достаточно, не перетянуто. Искушенному читателю книга может и вовсе не понравиться, но это я и мне нормально)

#Б1_3курс