рецензии

Чарльз Камминг рецензии на книги

написала рецензию22 декабря 2018 8:26
Холоднее войныЧарльз Камминг

#миссия_выполнима

Детективы о шпионах и преступлениях, связанных с политикой, совсем не мой жанр, поэтому, взявшись за эту книгу, я предполагала, что чтение будет не из лёгких. Но всё же произведение меня не разочаровало из-за своей динамичности и интересных персонажей.

После того, как агент МИ-6 Пол Уоллингер погибает в авиакатастрофе при странных обстоятельствах, его коллега Томас Келл направляется в Турцию для расследования данного дела. Дело засекречено, и даже сам Том многого не знает о произошедшей ситуации, а глава Секретной разведывательной службы не торопится открывать Тому все детали. Чем больше Том погружается в расследование, тем яснее понимает, что мотив для устранения Уоллингера мог быть абсолютно у каждого, и под подозрением оказываются даже те, кого уж точно можно заподозрить лишь в последнюю очередь.

Само расследование представлено не слишком увлекательно, и, на мой взгляд, автор не достаточно внимания уделил этой сюжетной линии, но харизма персонажей перекрывает все минусы. Том Келл, отчаянно жаждущий справедливости, Амелия Левен, у которой был свой мотив начать расследование, дочь погибшего Рэйчел - у каждого из них своя история в прошлом, которая сильно повлияла на всю их дальнейшую жизнь. Почти за каждым героем наблюдаешь с интересом.

Не уверена, что в ближайшее время вернусь к этому жанру, но Чарльзу Каммингу удалось написать действительно неплохую книгу и заинтересовать даже такого нелюбителя шпионских детективов, как я.