Джулия Чернеда

11 апреля 1955 г.
фантастика

Джулия Чернеда — довольно популярная канадская писательница.

Ее отец был военным летчиком, поэтому детство Джулии прошло на военных базах в Онтарио, на Острове Принца Эдуарда и в Новой Шотландии. Когда отец вышел в отставку, семья перебралась в Онтарио и поселилась на берегу одноименного озера в районе, который теперь называется Миссиссауга (Mississauga). С детства Джулия интересовалась биологией, она изучала эту науку и занималась исследованием общения у животных в университетах Ватерлоо (Waterloo), Саскатун (Saskatoon) и Куинс (Queen's в Кингстоне). Вышла замуж за коллегу по работе, химика Роберта. Некоторое время они жили в Сент-Якобсе, где у них родились дочь Дженифер и сын Скотт. Позже семья переехала в Ориллию (Orillia), в Онтарио, где они и живут в настоящее время в доме, стоящем на краю леса.

Чернеда является автором нескольких научных работ по биологии. Также она участвует в проекте по использованию научной фантастики для обучения в школе «Science Fiction in the Classroom». Джулия верит, что фантастика помогает развивать воображение и творческий потенциал читателей. Она написала пособие для учителей «No Limits: Developing Scientific Literacy Using Science Fiction», основанное на собственном опыте по проведению серии семинаров с учащимися и преподавателями. В комплекте с этой книгой вышла антология «Packing Fraction and Other Tales of Science & Imagination», рассчитанная на подростков-старшеклассников. Обе книги проиллюстрировал художник Ларри Стюарт. Кстати, в 2000 году рассказ Роберта Сойера из этой антологии был награжден «Aurora Award», этой же наградой были отмечены и иллюстрации Ларри Стюарта к «Packing Fraction». Также Чернеда составляет серию книг «Tales from the Wonder Zone” (иллюстратор Жан-Пьер Норман), рассчитанную на младших школьников. Вместе с Аннеттой Гриссман Чернеда разрабатывает методические пособия для учителей, использующих эту серию книг при преподавании в начальной школе.

Чернеда рассказывает, что стала писательницей благодаря матери. Когда Джулия как-то пожаловалась маме на то, что ей не нравится окончание прочитанной Джулия Чернедакниги, та выдала дочери пишущую машинку и предложила написать собственный финал. Джулии это настолько понравилось, что, как шутит писательница, она до сих пор не может остановиться.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Темная сила вселенной
<p>Политика держится на страхе, власть — на силе.</p>
Темная сила вселенной
<p>….никогда не следует недооценивать то, что другие считают важным.</p>
Тысяча имен для странника
<p>Выбор лежит лишь в будущем.</p>
Тысяча имен для странника
<p>Нельзя изменить прошлое, но можно сказать, что оно осталось позади, и идти дальше.</p>
Тысяча имен для странника
<p>-Почему? Потому, что люди обычно скрывают ото всех или заключают в тюрьму то, что хотят защитить. Или то, чего боятся.</p>
Добавила: Ligra

На странице представлена биография автора Джулия Чернеда, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Чернеда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Чернеда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная сила вселенной, Тысяча имен для странника, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Чернеда.