рецензии

Франческа Хэйг рецензии на книги

написала рецензию24 марта 2017 10:18

#флешмоб_4стихии
После этой книги ощущаю какой-то когнитивный диссонанс: книга мне понравилась, вызвала интерес, даже очень, но писать о ней как будто нечего. Казалось бы, когда произведение вызывает такие чувства, слова должны сами выплескиваться из тебя, описывая эмоции, ощущения, мысли, но на этот раз система дала сбой.

"Огненная проповедь" напоминает антиутопию, в которой читатель может увидеть мир, отличный от нашего (события происходят в 25 веке) в результате ядерного взрыва. И в этом, можно сказать, жестоком мире После на свет появляются одни лишь близнецы, противоположные друг другу - сила и слабость, красота и уродство, совершенство и несовершенство, Альфа и Омега. И в этом новом обществе нет места для слабых Омег, поэтому они даже не могут воспитываться в своей семье - как только выясняется предмет уродства ребенка, его тут же отправляют к таким же, как он. Власть, конечно же, держат только Альфы, Омеги живут в практически непригодных для существования местах, не имеют права голоса, они вообще ни на что не имеют права. Природа распорядилась так, что все они бесплодны, так что, по большому счету, они не имеют права даже на семью. А живы они лишь потому, что от Омег зависит жизнь их сильных и идеальных братьев и сестер - умрет или заболеет один, умрет или заболеет и второй. Только этот факт мешает Альфам убивать своих увечных детей еще в младенчестве.

В центре сюжета оказывается Касс, уродством которой является очень редкий дар ясновидения (что лично я не назвала бы уродством), но таким людям еще тяжелее в этом мире - их презирают Альфы, потому что они в чем-то лучше, и боятся Омеги по той же причине. Близнец Касс очень влиятельный человек по прозвищу Реформатор в сфере власти (вот что, кстати, меня удивило, так это то, что он занял свой пост в 19 лет и уже стал одним из самых опасных и влиятельных), очень жестокий, безжалостный, имеющий самые страшные планы и мысли по развитию будущего.

Разочаровалась, что историю явно ждет продолжение. Думала и надеялась, что произведение ограничится одной книгой, но нет. А то в последнее время как-то многовато книг, которые я не против прочитать, но они пока не написаны, и после "Огненной проповеди" этот список пополнился.

написала рецензию22 марта 2017 10:34

Затем Создатель подошел к Огню:
« Огонь – источник света и тепла. Ты будешь обогревать все живое. Но гнев твой страшен. Дарую тебе достойные качества: импульсивность, находчивость, храбрость, упорство. Твои воспитанники будут смелыми и ловкими».

На этот раз название соответствует характеристикам стихии.
После ядерного взрыва не осталось ничего от нашей цивилизации. Только немногие смогли уцелеть, но навсегда приобрели мутацию: отныне люди рождаются только по двое. Сильный, полноценный близнец-Альфа, и слабый , увечный близнец-Омега.
Омегам запрещено быть среди Альф. С младенчества их наделяют клеймом на лбу, которое навсегда обрекает к существованию изгоями, которые должны работать на благо Альф.
Но есть и такие увечья, как способность к предсказаниям. Именно этот жребий выпал на долю главной героини, отважной, смелой и решительной девушки.
Касаемо сюжета мне больше нечего сказать. Он стал разочарованием. Когда я открыла книгу, которая привлекла своей обложкой, то приятно удивилась хорошему слогу автора. Идея меня тоже захватила и я стала воображать себе экранизацию, все как всегда.
Но потом развитие стало более нелепым, неправдоподобным казался и быт, и строй общества. Временные скачки меня измотали, да и герои абсолютно не проработаны. Открытая концовка подразумевает ощущение, будто тебя лишили чего-то, и в то же время ты находишься в постоянном ожидании продолжения. Но я лишь расстроилась, что книга кончилась, а писать-то о ней и нечего.

написала рецензию17 марта 2017 18:22
Огненная проповедьФранческа Хэйг

Представьте, что вы навсегда связаны с другим человеком. Если кто-то из вас заболеет – заболеет и второй. О смерти и говорить нечего. Вы вместе рождаетесь и вместе умираете. Вы брат и сестра, что уже является очень глубокой связью. Как вы будете относиться к своему близнецу, от состояния которого зависите напрямую? На мой взгляд, самые логичные действия – заботиться о нём не хуже чем о себе. Но в этом мире крайне повернутая логика. И всего лишь потому, что один ребенок рождается абсолютно здоровым, а второй имеет какой-либо физический (как правило) изъян. Их разделяют на Альф и Омег. И в итоге, вместо того, чтобы беречь людей, от которых зависит их жизнь, Альфы изгоняют Омег подальше от себя, облагают большими налогами, разрешают жить только на самых плохих и неплодородных землях. Омеги – второй сорт, который с легкостью истребили бы, не пострадай при этом Альфы сами.

Мне очень понравилась идея книги, реализация же немного разочаровала. Я не поверила в этот мир и в его строй, он очень плохо прописан, а те крохи информации, которые становятся известны, мне показались неправдоподобными. Продолжение у книги явно будет, но нет желания с ним знакомиться.

написала рецензию20 февраля 2017 17:16

#ОБЖ1_1курс

В целом мне понравилось. Оригинально, не похоже на другие антиутопии. Начинается всё стандартно для этого жанра — с ядерного взрыва, после которого образ жизни людей стал похож на средневековый. А сами они как огня начали бояться любой машины. Изменилась и физиология. Теперь рождаются только близнецы, мальчик и девочка, альфа и омега. Один — совершенный, другой — ущербный, с физическими или психическими увечьями. Омег бояться и презирают, с раннего возраста отправляя их в своеобразные резервации на бесплодные земли. Над ними издеваются, но умереть окончательно не дают. Ведь если умрёт один близнец, умрёт и второй. У людей странные воззрения. Логичней было бы держать омег рядом, сдувая с них пылинки. Но предрассудки сильней страха неожиданной смерти. Впрочем, богатые нашли своеобразный способ обезопасить себя.

После взрыва прошло четыреста лет, и в одной из деревень родились близнецы, которых долго не могли разделить. Оба выглядели совершенно нормальными. Одна из них Касси и будет главной героиней. Касси один из самых больших плюсов «Проповеди». Она не жуёт сопли, а действует. И со стены спрыгнет, если прижмёт, и коня на скаку остановит (в буквальном смысле), и пожар для прикрытия устроит.

К минусам я бы отнесла плохую проработанность общественного строя. Известно только, что есть какие-то Советники, между которыми идёт постоянная борьба за власть. Всё сконцентрировано на бытовом уровне, на общении между обычными людьми. Есть любовная линия, но очень вялая. А самый большой минус меня ждал в конце. Я-то была уверена, что это одиночная книга. Но нет! Финал открытый. Сто процентов будет вторая или даже третья часть.

@loki20 февраля 2017 17:26

интересно, но как же не хочется несколько лет ждать продолжение

@lanalana20 февраля 2017 17:27

@loki, ну да, а потом забыть, что было в первой

@arisha969621 февраля 2017 7:39

Вот блин! Я настолько медлительна, что в очередной раз не успела написать рецензию первой(
Но у меня будет не столь высокая оценка)