рецензии

Сесил Битон рецензии на книги

написала рецензию4 августа 2016 11:49
Зеркало модыСесил Битон

#В1_3курс

Я таки начала читать аннотации и выбирать «безопасные» книги. И вот одна из них. Сразу оговорюсь, книга мне понравилась. Но это немного не то, чего я от нее ждала.
Все в той же пресловутой аннотации я увидела слова «культовый фотограф», «автор портретов» и мне этого хватило. Честно говоря, я все-таки надеялась на фотографии в книге. Ну, что думаю, было бы логично. Раз фотограф говорит о цветах, текстурах, позах, походках, и вообще описывает целую эпоху, то я бы хотела видеть тому фото-подтверждения. Что получилось по итогу? Сессил Битон взял знаменитые фотографии и перерисовал их. Да, это вышло прекрасно, но где же мои фотографии? Вот это расстроило меня больше всего.
Автор прекрасно описывает эпохи, которые ему посчастливилось пережить. Рассказывая о тех или иных исторических событиях, он как это показывает, как менялись наряды (у меня в голове почему-то все время всплывали картинки из сериала «Аббатство Даунтон»). Почему в моду было введено то или другое платье, что такое цвет «плесневелой клубники» и где его использовать. Кроме того, все это он рассказывает на примере конкретных людей. Здесь вы можете узнать больше о Коко Шанель, и том, как она пришла в мир моды, и с каким трудом добилась славы и успеха. О том, каким человеком был Диор. И о разных нововведениях и течениях, которые русский балет привнес в мир моды.
Но, несмотря на то, что почти вся информация дается в книге довольно поверхностно, советую читать ее рядом с компьютером. Потому что на самом деле очень интересно зайти в интернет и посмотреть кто все эти люди, которых описывает автор и как же они выглядели. Но еще отдельно скажу, стоит просто посмотреть на фото-работы самого Сессила Битона, который в разное время снимал и Мерлин Монро и Одри Хепберн. Вот они действительно просто потрясающи! В целом ставлю оценку серединку-на-половинку. Так как информация в книге интересная, но больше всего полезных данных дал мне Google.

Валерьян (@valeriana_root)4 августа 2016 12:24

@mariana, да( тут конечно очень крутые авторские иллюстрации, но вот просто когда я уже посмотрела фотографии самого автора, поняла сколько упустила(

Александра (@suuushi)5 августа 2016 13:17

Ой, как жалко, что без фото( странно даже

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:45

Экзамен 3.3 сдан