Мэри Рассел

фантастика

Мэри Дория Расселл — американкая писательница с итальянскими корнями. Родилась в 1950 году в пригороде Чикаго. Ее мать была медсестрой на военно-морском флоте, а отец служил в морской пехоте сержантом-инструктором по строевой подготовке. В детстве Мэри Дория училась в католической начальной школе Пресвятого Сердца, а затем в средней школе «Гленбард Ист». В зрелом возрасте она перешла из католичества в иудаизм.

Рассел получила степень бакалавра по антропологии культуры в Университете Иллинойса, степень магистра по социальной антропологии в Северо-восточном Университете и кандидатскую степень по биологической антропологии в Мичиганском университете (защитила диссертацию по палеоантропологии, с углублением в биомеханику и костную биологию). За время учебы Мэри Дория изучала лингвистику, генетику, анатомию, археологию и геологию (все эти знания пригодились ей при написании ее знаменитого дебютного романа).

В 1970 г. Мэри Дориа вышла замуж за Дона Расселла. С 1983 г. жила в Кливленде. Расселлы усыновили сына Дэниела в 1985 г., во время учебы в Хорватии. Она преподавала анатомию в «Case Western Reserve University» в Кливленде до тех пор, пока ее «учебный отдел не был сокращен до нуля в конце 80-ых». Ей предложили работу в Университете Калгари, но, как рассказывает Расселл, «спустя примерно десять секунд после того, как я приняла предложение, один из преподавателей-канадцев пригрозил кафедре судебным иском, если эту должность отдадут американке». Не желая стать причиной неприятностей, Расселл забрала свое заявление.

После ухода из науки, Расселл занималась написанием множества технических руководств для различных видов оборудования. Она занималась этим до тех пор, пока большинство ее контактов «не пересохли» что заставило ее начать обдумывать то, что, как она считала, «могло стать рассказом». Этот «рассказ» был позже издан и стал известен как роман «Птица малая». После завершения написания этого романа Расселл почти сразу начала работу над его продолжением, романом «Дети Бога». Как говорит Расселл, на завершение «Детей Бога» ушли гораздо больше времени, из-за интервью, встреч и рекламных мероприятий, связанных с «Птицей малой», написание которой заняло всего год.

Половину доходов, полученных от издания «Птицы малой» Рассел пожертвовала на постройку библиотеки для одной из школ Кливленда.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Мэри Рассел, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Рассел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Рассел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птица малая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Рассел.