рецензии

Адам Гласс рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2016 15:20

Аманда Уоллер набирает оперативную группу Х (Отряд самоубийц) для грязной работы. Набирает из суперзлодеев: Дэдшот - всегда попадающий в цель с первого выстрела; небезызвестная Харли Квинн - мешок с безумием, девочка-клоун, подружка Джокера; Эль Дьябло - горячий в прямом смысле, служащий своему богу; Королевская акула - монстр-силач, мой любимец по части юмора и другие. Им обещана свобода/сокращение срока, да и выбора у них особо нет - в шею каждому вживили нанобомбу.

Обилие персонажей, как злодеев, так и супергероев. Постоянные смерти и воскрешения, различные миссии и практически общее желание на весь отряд - убить Уоллер.

Больше всего понравился юмор Королевской Акулы, почти всегда случайный, но бьющий в цель и флешбэки, позволяющие понять мотивы героев. Сильнее прочего ждала появлений Джокера, он прекрасен, серьезно. Одно его отрезанное лицо чего стоит. Взаимоотношения с Харлин-Харли так же интересны, из них получается, что Харли может прожить без Джокера, а вот Джокер без неё не может, хотя по его поступкам это не всегда видно "Ты ведь не первая и даже не последняя".

Если сравнивать с фильмом, то да, сцены из комикса там есть, хотя линия, которая обычно занимает главное место - битва, взята явно не отсюда. Из минусов еще отсутствие Акулы, он обаятельнее Крока.

#конкурс_АСТ

написала рецензию9 августа 2016 8:35

Мне сложно относиться к комиксам как к полноценному литературному произведению. И тем более писать на него рецензию. Но желание поучаствовать в конкурсе и освоить новый для себя жанр пересилили мой скептицизм.

Наверняка все поклонники фентези в кино знают о скором выходе фильма "Отряд самоубийц", снятому по мотивам одноименной серии комиксов. В этой серии тридцать выпусков посвященных приключениям того самого отряда, первые семь из них вошли в первую книгу графического романа. Соответственно о развязке основного сюжета в этой книге речи не идет, она лишь включает в себя историю появления отряда, знакомство с основными персонажами и пару заданий.

Мне этот комикс понравился нетрадиционным выбором героев, мы привыкли к тому, что в каждом комиксе есть один или группа положительных героев, которые в результате некоторых обстоятельств приобретают какие-либо выдающиеся способности. Что в совокупности с их высокими моральными устоями и обостренной криминальной обстановкой в городе или мире вынуждает их стать спасителями всех лишенных и обиженных.

В данном случае героями становятся антигерои, точнее сказать заключенные тюрьмы для металюдей - Белль Рив, посаженные туда благодаря усилиям Бетмена. Кому же пришло в голову поручить спасение мира отъявленным злодеям? Сим предприятием заведует некая Аманда Уоллер, которая после гибели очередного напарника пришла к выводу что при определенной мотивации некоторые заключенные злодеи могут выступать на ее стороне в борьбе с более серьезными злодеями, в нашем случае это некая корпорация возглавляемая Василиском. Кроме того Аманда активно использует Отряд для решения и других, менее значительных проблем.

Что-то сказать о персонажах довольно сложно, во-первых они мрут как мухи, а во-вторых раскрытию личностей героев именно в этом комиксе уделяется не так много внимания, видимо предполагается что читатель уже знаком с Дедшетом, Харли Квин и прочей публикой. А может быть для комикса одна страница с картинками для описания наиболее выдающихся моментов биографии это норма. В любом случае, если я сейчас начну описывать персонажей, то перескажу половину романа, что расценивается как спойлер, поэтому предпочту воздержаться.

Из того что мне понравилось больше всего - количество эпизодов посвященных Харли Квин, поскольку я обожаю эту очаровашку.
Из того что не понравилось - отсутствие полноценной сюжетной линии, все таки жанр комиксов не для меня, уж слишком это поверхностное произведение.

#конкурс_АСТ

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Joker (@nikfrock)10 августа 2016 14:52

@loki, ничего против боевиков не имею) а как тебе Джокер?)

@loki10 августа 2016 14:59

@nikfrock, ну просто многие ждали чего-то другого))
Мне понравился) Но фильм вытянула больше Харли, чем он)

Анфиска (@anfiskabaeva)10 августа 2016 15:48

@nikfrock, если честно, я ожидала от фильма большего, но если отбросить ожидания, то для типичного фильма про супер-героев он очень даже ничего. Мне не хватило Джокера, с ним очень мало сцен, как будто это какой-то эпизодический персонаж. Харли - душка, но в комиксе она интереснее, мне так показалось.