рецензии

Мария Фагиаш рецензии на книги

написала рецензию4 марта 2020 12:28

#воины_времени
#Слизерин_О

Меня очень сильно обманули жанры, указанные в описании этой книги. Я все ждала детектив, но по итогу получила обычный исторический роман, к которым я не питаю особого интереса.

Все началось с того, что я прочитала первую главу и сразу же пошла гуглить, о чем вообще идет речь, что за майский переворот в Сербии и кто такая Драга Машина. Оттуда я плавно переместилась в статьи про короля Александра (ее мужа), его отца Милана, потом на следующего короля и тд. В процессе чтения я поняла, что Википедии мне было бы достаточно, хоть книга и была хорошая, для меня это оказалось слишком подробно и ненужно. К тому же, от статей у меня осталось одно впечатление от Драги и никакая книга не смогла заставить меня поменять отношение к ней.

Я не могу судить, насколько точно автор описывает событий того рокового для королевской четы дня (кстати, событий в книге охватывают всего 1 день), потому что не настолько сильно знакома с историей Сербии, но не очень поняла мотивацию писательницы поменять возраст Драги. В реальности она была старше Александра на 15 лет, здесь же всего на 10. Почему-то это незначительный факт сильно подорвал мое доверие к истории.

В таких рецензиях всегда хочется больше говорить о самом событии, чем о книге (что я и сделала сейчас), но так как это исторический роман считаю, что это вполне предсказуемо и одно следует из другого.

написала рецензию17 июня 2019 10:36
Танец убийцМария Фагиаш

Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на решение повлияла рецензия @anastasia_roja. И спасибо ей за это. В свою очередь хочу порекомендовать книгу @Dashkevich_ и @Bookworm1984 и надеюсь, что вы найдете книгу интересной, если когда то до нее доберетесь.

Главный вопрос:
может ли свержение одной династии пройти без кровавой бойни? Может все закончится тихо-мирно? Может ли царь / монарх / любой другой единовластный правитель отказаться от трона и уйти в тень, уйти в Истрию? Смена династий правления является частью истории практически каждого государства. К сожалению, как бы ни хотелось, но продумать все нюансы невозможно. Всегда что – то идет не по плану: кто-то передумал, кто-то ошибся или произошел форс-мажор.

Что интересно:
1. Невероятная точность описаний. Не смотря на то, что это все же художественная литература, Фагиаш передала истерическую часть очень достоверно. Если зайти на страницу той же Википедии, то мы увидим те имена и те события, которые описаны к книге. Конечно, сходство не 100 процентное, но этого и нельзя ожидать от данного жанра.
2. Не смотря на объем (544стр.), в книге описан один день, всего сутки из жизни целого государства. Деление глав – это делание часов. Мы как будто по кадрово наблюдаем за происходящим. Более того, благодаря легкому языку, мы как будто оказываемся внутри интриг, заговора и сомнений персонажа.

Стоит ли книга вынимания? Однозначно да. Тонкий баланс между реальными фактами и красивым изложением. Нет сухого перечисления фактов, дат, событий, но в тоже время нет и долгих рассуждения, описаний. Баланс выдержан, интерес подогревался во время чтения. Рекомендую.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим

Да, спасибо за рецензию-заинтриговала! Люблю, когда совпадение описания в книги и реальности стремится к 100%. Надо почитать!

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2019 15:28

@oksanamore, @bookworm1984 , замечательно, что вас заинтересовало)
@anastasia_roja , ну как же ты так? :D как после этого ориентироваться на твои положительные рецензии?)))

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2019 15:48

@jasa_anya, ориентируйся)) Раз написала, что книга хороша, значит так и было))) Просто после неё слишком много других было.

написала рецензию13 сентября 2016 19:41
Танец убийцМария Фагиаш

Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с).
Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним махом, в запасе всего лишь один день. Серьезно, действие всей книги занимает только одни сутки, зато информации и исторических фактов, такой шквал, что и за неделю можно не осилить).
Сюжет основан на реальных исторических фактах – свержение династии Обреновичей, путем убийства короля Александра и его супруги Драги. Конечно, участники заговора долго к этому шли, долго готовились, тщательно конспирировались, но, на сколько становится понятно из романа – все об этом знали и, к слову сказать, были не против. Сами родители писали Александру: «Наша династия пережила много ударов, но твое решение стало бы для нее роковым… И ежели оно неизменно, то мне остается лишь молиться Богу за мое отечество. Тому правительству, которое бы тебя, из-за столь легкомысленного шага, выгнало из Сербии, я первый бы рукоплескал»… Пошатнул авторитет короля его непредсказуемый поступок – женитьба на женщине, которая была бесплодна и старше его на 15 лет (это подтверждают исторические факты). Кстати, описанию жизни Драги до замужества посвящена отдельная глава. Женщина была не промах.
Не остается и без внимания любовная линия, конечно, пропитанная страстью, предательством и болью.
Читая произведение, можно подробнее узнать о традициях, обычаях и проблемах Сербии, отголоски которых население до сих пор испытывает на себе.
Неплохая книга, достаточно динамичная, но, вызывает сомнение подлинность некоторых исторических событий, но на то это и художественная литература.
#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 19:59

Вместе с вами писали рецензии))

Это у вас получается доп №1.

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:05

Ой, нет. Экзамен №3! Не туда отметила)

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 20:07

@anastasia_roja, Да, я пока без допов))

написала рецензию13 сентября 2016 19:52

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день)

Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не могу. Но, на мой дилетантский взгляд, описаны события детально, правдиво и на совесть.

Когда я брала книгу с таким невзрачным названием, я не думала, что получу удовольствие от исторических событий Сербии. Смущало меня и то, что в книге описаны всего лишь сутки! Всего 24 часа на 650 страницах. Я была уверена, что заскучаю, что утомлюсь от подробных описаний событий. Но, к счастью, книга ни разу меня не утомила. В ней не только происходящие события сейчас, но и рассказы о том, что предшествовало этому, о людях - главных героях, о их судьбах.

1903 год, май по старому и июнь по новому стилю. Сербия готовится к перевороту - свергнуть короля Александра Обреновича с его королевой-потаскухой Драгой, чтобы возвести на трон Петра, представителя другой королевской династии. События разворачиваются перед нами в глазах Михаила, представителя Петра, достойного молодого человека, который как и Петр не готов к цареубийству и настаивает на мирном свержении власти. Но будет так как будет. Переворот - это всегда стихийное действо, даже когда кажется, что продуманы все нюансы. Нельзя быть до конца уверенным в том или ином человеке. Поэтому сюрпризы обязательно будут.

Я люблю читать историческую литературу, мной прочитано огромное множество исторических книг. Но впервые я так подробно читала о том, как готовятся к перевороту, о каждом часе этих суток. Это было интересно и необычно.

Автора запомню и посмотрю, что можно будет почитать ещё. Спасибо Академии, что нашла эту книгу!

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 19:58

Мы прямо с Вами в одно время, на одну и ту же книгу))

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:00

@tz22, и комментарии вместе друг другу пишем)))