рецензии

Карен Уайт рецензии на книги

написала рецензию2 декабря 2023 19:36

Жизнь Мелани не может идти спокойно и размеренно. То духи мешают, то неприятные люди, а тут еще серьезная размолвка с Джеком выбивает женщину из колеи. Естественно при прочтении я переживала за их воссоединение, настолько они идеальная пара и настолько долго я ждала в первых книгах, что они будут вместе. Но вместе с тем у нас есть и мистический сюжет, который не менее интересен. Ноле грозит беда, а призраки только шлют предупреждения. Еще нужно помочь покойной сестре Вероники, которая только кидает намеки на произошедшее. А тут еще отвратительный Марк, который портит жизнь нашим героям. Как же я рада, что все так обернулось для Марка. Вообще в этой книге идеальная концовка, которая прекрасно заканчивает всю серию. Хотя я и надеюсь, что автор возьмется за продолжение, ведь в конце концов и у маленькой Сары есть дар, и кто знает, кого она еще увидит.
Книгу прочитала с удовольствием, она вызывает как улыбку, так и раздражение от некоторых поступков героев. Одна из любимых серий. Для меня она хороша и как любовный роман, и как мистический детектив.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 июля 2023 8:35
Музыка ветраКарен Уайт

Писательница мне знакома, и я уже предполагала, что она очень любит увеличивать объём книги, наполняя роман очаровательным слогом и хорошо прописанными образами персонажей. К.Уайт своих персонажей рассматривает с разных сторон, начиная с малых лет, но при всём этом, так много ненужного в книге. Где-то в самом начале читателю становится ясна вся сюжетная составляющая истории, и уже можно предположить дальнейшее развитие событий. Да, была интрига в найденном чемодане после авиакатастрофы. Что в нём скрыто, только это и толкало к чтению.
Персонажи ни один не понравился, из женского состава, ко всем у меня претензии.
Эдит вообще неадекватная. Закрыться в мансарде и лепить макет с пассажирами из разбившего самолёта, при этом имея сына, у которого наблюдаются признаки панических атак.
Лорелея наивная и недальновидная мать, кукушкой я её прозвала. С чего-то решила, что своего сына может подкинуть падчерице. А главное, что выглядит смешно, её типа благородные побуждения разыскать Мерит и познакомить её со сводным братом. Чистый эгоизм, как не посмотри. Лорелея тяжело больна, и сына после её смерти нужно кому-то подкинуть, о, она вспомнила о падчерице, не общаясь с ней десятилетиями и не зная какая она, какие у неё жизненные цели и нужен ли ей этот "живой багаж", навязывается к ней, предлагая помощь в благоустройстве нового дома. У меня возник вопрос, а если бы она не была больна, так ли ей была бы нужна Мерит?
Мерит ну тут понятно всё ! У девочки посттравматический шок после аварии. Сама не может это преодолеть, а рядом никого нет, кто может помочь справиться. Всё это перерастает в огромный большой ком внутри неё.

Она ведь из тех людей, которые считают, что их удел – это всю жизнь терпеть и страдать. Жизнь много раз била ее, это правда, и теперь она уже инстинктивно ожидает все новых и новых ударов...
Вот она уже взрослая женщина, а всё ещё находится в той же точке, когда произошла авария, и она потеряла маму. Это её тащит к закомплексованности и замкнутости.

Ну и на этом фоне прекрасно смотрится всё понимающий Гиббс, брат покойного мужа Мерит. Всех выслушает, посочувствует и может предложить помощь. Просто идеальный мужчина!

Хорошо то, что читаю я эту писательницу с периодичностью раз в год по книге - это терпимо! В этот раз появилась мысль, что пальму первенства я отдам Кейт Мортон. Всё-таки у неё романы читать интереснее, ты не вязнешь в произведении, как в болоте. У К.Уайт слишком всё тягучее и вязкое для чтения.

написала рецензию17 января 2023 15:30

За предыдущие 5 книг прошло много событий для Мелани. Она воссоединилась с матерью, вышла замуж, обзавелась детьми, нашла сестру - это приятные моменты, но и проблемы никак не могут оставить ее в покое. Призраки постоянно пытаются что-то сказать, Марк пытается испортить семье жизнь, да еще и сама Мелани фактически самостоятельно "копает себе могилу".
Вот уже вторую книгу подряд нам намекают на довольно интересную тайну в семье Вероники, неспроста автор периодически о ней вспоминает, но не дает развиться сюжету, хотя начинают складываться догадки кто виноват.
Сюжет шестой книги разворачивается вокруг, раскопанной ранее, цистерны. Одни призраки что-то снова пытаются сказать, другие - навредить. Мелани и ее семье снова придется разгадывать тайны и искать клад, что довольно-таки интересно читать.

А потом я дочитала книгу до конца...

Очень разгневана на автора за такой поворот событий. Весь сюжет, все загадки просто уходят на задний план. Очень обидно, очень эмоционально. Зачем же так!? Очень хочется прочесть продолжение в надежде на лучший исход.

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество)

написала рецензию20 сентября 2022 14:29

Как же изменилась жизнь Мелани за последние пару лет: унаследованный дом, воссоединение с матерью, замужество, рождение близнецов, да и помощь умершим в конце концов, но такого поворота я даже и не ожидала. Конечно в какой-то момент стало понятно к чему ведет автор, но все равно было интересно наблюдать как дальше будут разворачиваться события.

Чудесным образом (а иначе и не назвать) Мелани находит так необходимую няню для малышей в лице Джейн, которая пришла к ней в офис с целью продать унаследованный от неизвестной женщины дом. Что-то это напоминает) А дом естественно хранит свои тайны, которые теперь и предстоит разгадать Мелани и Джеку. Джейн же особа со своими странностями. При ней у женщины притупляется "зрение", а окружающим ее лицо кажется знакомым. И почему ей кто-то вообще оставил в наследство старый дом.

Мне нравится наблюдать как Мелани старается измениться, стать "взрослой", сдерживать недовольства или желание сбежать. Она теперь жена и мать и ей просто необходимо что-то в себе изменить. А еще меня забавляет ее борьба за вкусную и любимую еду и непринятие, что тело после беременности слегка изменилось.

Эта часть получилась не менее увлекательной предыдущей, да еще и с самого начала показывают намеки на следующую книгу, ведь как минимум две тайны еще предстоит раскрыть.

написала рецензию8 ноября 2021 8:32

Мелли беременна, но это не значит, что у них с Джеком все хорошо. Насколько мы помним, в прошлой части Джек сделал ей предложение, но получил отказ, и теперь остается надеяться, что он не окончательный.

Если в предыдущих частях личные отношения все-таки не занимали максимально передний план сюжета, то здесь на это уделено уже больше внимания. Мелани предстоит стать матерью и естественно, что она много об этом думает. По сути все вокруг этого и крутится. Но я не могу сказать, что серия на этой части начала "сдуваться", совсем нет. Появляется новая угроза: возможно законные наследники дома на Трэдд-стрит и новые призраки.

Тут я уже не ставлю максимальную оценку, поскольку сюжет уж сильно зациклен на будущем рождении детей, но, спасибо автору, что, наконец, она перестала издеваться над читателем в плане отношений Мелли и Джека))

Если не знать, что есть еще 2 книги-продолжения, то концовка этой становится очень даже удовлетворительной, этаким логичным завершением, что даже не ждешь, что будет дальше. Но в любом случае, очень надеюсь, что у нас их издадут.

#буклайв_дом_11
#буклайв_клуб_здорово

написала рецензию29 октября 2021 15:42

"Ну наконец-то!" - воскликнула я, когда свершилось то, чего я ждала в течение двух предыдущих книг. Но мое счастье продлилось не долго и Мелани меня опять разочаровала. При всей моей любви к этой женщине, мне просто очень хочется ее придушить из-за таких решений и поступков. Ну что ж, буду читать продолжение и надеяться, что там уж точно все у них Джеком сложится как надо. Но это только про любовную линию.

Что же касается мистики, то теперь у Мелани живет дочь Джека - Нола, которой бабушка с дедушкой подарили потрясающий кукольный дом, но он не так прост, как кажется на первый взгляд, и героям романа снова придется приложить все силы, чтобы узнать тайну семьи, которой изначально принадлежал домик, и отправить духов куда надо.

Вот уже третья часть серии, но читается с таким же большим интересом как и первая. Мне нравится как тут гармонично переплетается личная жизнь героев, любовные линии и мистические загадки. Автор просто идеально продумала сюжеты, которые без улыбки и возмущений на действия персонажей невозможно читать.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_здорово

написала рецензию27 сентября 2021 8:27

Единственное, за что я очень хочу снизить оценку, так это возмутительная несправедливость со стороны автора по отношению к Мелани и Джеку, а точнее не подведение их взаимоотношений к тому, чего я очень жду!

В целом же мне история очень даже понравилась. На самом деле любовная линия тут больше на втором плане. Основное место занимают отношения между Мелани и ее матерью, с которой она не общалась 33 года. Открывается тайна, по которой на самом деле Джинетт покинула своего ребенка. Несомненно это решение далось тяжело. В основе романа уже легла тайна дома бабушки Мелани, который был продан и сейчас вернулся обратно в семью. Придется разгадать новую мистическую загадку, которая угрожает членам семьи, и результат которой станет весьма удивительным.

Я уже настолько прониклась переживаниями Мелани, что не могла спокойно читать моменты с Джеком, с его общением с Ребеккой. Да и вообще эти герои меня очень раздражали, что не могут затолкать свою упрямость куда подальше и к чему-то толковому уже прийти.

Подводя итог скажу, что сюжет очень интересный, любовная линия конечно же присутствует, но на втором плане, полно мистики и загадок, читается на одном дыхании, а концовка вызывает недоумение и опять-таки желание читать дальше.

написала рецензию20 сентября 2021 12:42

Мелани работает риелтором и довольно успешным. В одну из, на первый взгляд, рабочих встреч женщина знакомится с Невином Вандерхорстом и его старым обшарпаным домом. Она узнает, что их семьи в прошлом были тесно знакомы. Эта встреча быстро бы забылась, если бы спустя несколько дней Невин не умер и не оставил особняк Мелани. Тут, конечно, кроме шока ничего другого испытать нельзя, так просто в наследство постороннему человеку оставить дом. Для меня это, пожалуй, стало единственным минусом книги.
Вообще поначалу история воспринимается как обычный любовный роман, но это гармоничное вплетение семейных тайн и призраков, не оставило меня равнодушной. Мне понравилось взаимоотношение Мелани и Джека, оно довольно типичное для многих романов, но наблюдать за их общением без улыбки довольно сложно.
В какой-то момент стала понятна разгадка, но все равно было интересно наблюдать за ходом расследования.

Книга мне определенно понравилась, и хочется все-таки узнать, почему Мелани так необходимо пообщаться с матерью, какие тайны хранит дом ее бабушки и когда же они с Джеком уже будут вместе)

#школа_спалился

Иришка (@id63669177)21 сентября 2021 15:10

Это целый цикл из 6 книг, правда сама прочитала пока только две.

Алиса (@zablutshaya)21 сентября 2021 15:58

@id63669177, да, видела. Я так поняла у нас только 4 части издали

написал(а) рецензию14 июля 2021 1:32

Книга для любовного романа, наверное, неплохая. Немного банальная (она – несчастная жертва, добровольно влачащая свой крест, но с тайным даром, а он – весь такой сильный, богатый и правильный), но от подобной книги многого и не ждёшь. Собственно, хочется просто расслабиться.

Мне понравилось, как музыка вплетена в историю. Очень хочется в этот момент остановиться и послушать вместе с героями упомянутое произведение, чтобы получить дополнительные впечатления. Ещё мне понравилась Хелена как героиня. Так и представляю себе эту гордую венгерку, которая горделиво привередничает перед юной нарушительницей спокойствия, в то время как душу гложут сомнения и печальные воспоминания. На этом плюсы для меня закончились.

Все остальные герои для меня это просто провал. Главная героиня, которая наказывает себя очень своеобразным образом, а про логику она и вовсе не слышала. Её сестра Ева, которая в мгновение ока вдруг меняется из-за беременности. Если бы те же изменения произошли после рождения ребёнка, выглядело бы это более убедительно. И так с каждым героем книги, все их поступки и мотивация выглядят фальшиво. К этому добавляются проблемы в сюжете, где в какой-то момент почти все проблемы решаются просто потому, что книга заканчивается. Думаю, это слишком просто даже для любовного романа, где главное переживание, а не интрига.
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_дом_7)

написала рецензию6 ноября 2020 23:38

Захотелось почитать что-нибудь для разгрузки мозгов. Поэтому из всех подарков я выбрала именно эту книгу, решив, что под такой обложкой не может быть ничего сложного, страшного и т.п. Тем более, что аннотация обещала мое любимое: несколько сюжетных линий, разное время, семейные тайны. Но практически сразу выяснилось, что авторы аннотации приврали, т.к. кто именно автор рисунков и кем она приходится Мэтью, известно, в этом нет никакого секрета. Еще одним сюрпризом для меня стало общее тревожное настроение книги. Настоящий триллер. Вроде ничего такого, но находишься в состоянии постоянного напряжения и ожидания чего-то нехорошего.
Особенно боязно мне было за Аву, ибо я мгновенно сделала вывод, что Мэтью точно маньяк, а Джон, скорее всего спаситель. Причину непростых отношений Авы и Глории я определила сразу. Что меня подкупило в описании истории матери и дочери, так это честность: да, Глория очень хотела, старалась, по-своему любила, но какой-то барьер преодолеть не смогла. Так тоже бывает.
Это современная часть романа. Кроме нее есть еще история из XIX века: любовный треугольник, включающий Памелу Джеффри и Джорджину, ну или квадрат, если добавить к ним Натаниэла. Эта часть по настроению показалась менее напряженной, но зато в том, что касается развития отношений между героями, она даже где-то поинтереснее.
Конечно, придраться есть к чему, особенно такому любителю поиска всяческих нестыковок, как я. Но больше всего мне не понравилось то, как автор связывала две истории в одну: ладно гипноз, но переселение душ – это уже совсем не мое. Да и вообще слишком много акушерок на одну книгу. Но поставить низкую оценку роману все-таки не могу, он меня увлек и, в принципе, это неплохое развлекательное/отвлекательное чтение.

За подарок большое спасибо @marina_siniavskaya
#БК_2020 (книга, которую вам подарили)