рецензии

Мэтью Арлидж рецензии на книги

написала рецензию1 апреля 2019 18:11

Мне эта книга однажды досталась бесплатным приложением к заказу. И я уже рада хотя бы за то, что её было приятно трогать.
После прочтения у меня осталось двоякое ощущение. С одной стороны, сюжет и ходы в нём интересные. А с другой - язык очень прост, короткие главы, небольшие предложения, часто сменяются места действия, в конце глав остаётся некая "детективная" недосказанность, от которой порой уже становится скучно и очень сильно ощущается шаблонность изложения.

Сюжет всё-таки, как я уже сказала, довольно интересный. Нам предоставляется шанс поразмышлять, а как поступили бы мы? Преступник из раза в раз похищает двух человек, прячет их, отнимает у них всё, кроме оружия с одной пулей, и заставляет выбирать: или ты или тебя. В этой игре не бывает победителей: либо ты умрёшь, либо убьёшь и будешь с этим жить. Кроме всего прочего, мне было любопытно не только и не столько узнать, кто был этим преступников и зачем он это делал, я с содроганием и интересом наблюдала, как поведут себя разные люди из разных пар похищенных, разных слоев общества, с разными характерами и у которых были разные друг с другом отношения. Кто-то до похищения и этой страшной игры знал друг друга давно и любил, кто-то познакомился не так давно, но абсолютно всем выбор давался с большим трудом.

Не смотря на такую серьёзную тему, такие иногда подробные тяжёлые описания (не только этой "игры", но и прежней нелёгкой жизни и ужасных ситуаций в судьбе некоторых героев), я не испытывала внутри себя каких-то давящих и изматывающих эмоций. Порой умом я понимала всю тяжесть и негодовала насчёт несправедливости, порой было просто противно читать. Но эмоционально книга задела не сильно. Может, это и к лучшему. Не надо после детектива лечиться.:)
#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 19:12

Напоминает фильм "Пила". Вам повезло с подарком, мне с заказами присылают любовные романы(((

Катя (@rina_rot)1 апреля 2019 19:38

@Dufrein, ну это я сама выбрала. Остальное было совсем бесперспективное)

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 20:50

@rina_rot, а мне выбор не давали, ясно дело они дарят то что не могут продать, но женские романы, ведь я их потом читаю, так как жаль что без надобности стоят. И подарить не могу, нет особ которых бы я так не любил(

написала рецензию8 ноября 2018 15:38

Один пистолет на двоих. Кто первый? Кто решится совершить убийство? Как убийца будет существовать потом, постоянно видя перед глазами лицо убитого?

Этими вопросами я задавалась, читая «Вышел месяц из тумана» Мэтью Арлиджа. Главная героиня Хелен Грейс, эффектная женщина-детектив, расследует странные преступления, со временем понимая, что они все связаны между собой… и с ней. Смотря на преступления, в котором из пары людей, оказавшихся в нечеловеческих условиях, один должен стать убийцей, а другой – трупом, Хелен слышит отголоски прошлого, которое она так старалась забыть.
Скажу честно, выбрав это произведение для академии, я раздраженно вздыхала, обращая внимание на абсолютно простой и безыскусный язык автора. Но в какой-то момент я очнулась уже с раздраженными глазами, в 3 часа ночи, дойдя до последней страницы и произнеся «Вот это да….». Сюжет настолько захватывающий, герои достаточно живы и интересны, что невольно восхищаешься задумкой автора. Я не могу посоветовать это произведение для прочтения, так как считаю, что книга должна доставлять удовольствие комплексно: и красивым языком, и необычным сюжетом. Но уверена, что в талантливых руках этот детектив может превратиться в потрясающий фильм.

#Осень1_1курс

написал рецензию20 октября 2018 20:49

Вышел месяц из тумана,
Вынул зеркало с кармана,
Показал все без обмана,
Кто из двух достоен....

Примерно так должна начинаться эта книга, но это на мой взгляд. Я, увы, не писатель.

Что ж данное произведение считается бестселлеров в Англии. Не смею не согласится с правителями нашего шарика. Все таки сценарий книги очень интересный. Игра психологии в нем играет главную роль, но к сожалению автору не хватило возможности (а может желания) углубиться в нее. Наверно в этом главная причина по которой я не готов сказать, что данная книга великолепна. Каждый из подобранных персонажей, безусловно является личностью с определенным характером. Но нету, не знаю, анализа или же просто более полного описания, хотя может это и не нужно, но согласитесь любители РУССКОЙ КЛАССИКИ, наша РУССКАЯ ДУША этого требует.

Главная героиня меня честно повергла в шок, не буду все перечислять но мазохизм это все таки перебор. Но и кроме этого в книге имеются совсем не литературные изречения, за которые автору должно быть стыдно.

Ладно больше не буду о грустном, повторюсь сюжет шикарный. Противостояние человека и человека, не в смысле двух людей нет, а в смысле человека общественного и человека как животного. Это впечатлило в этой книге да и развязка повергла в глубокую задумчивость. Вопрос как Вы думаете она спасала только себя или обоих???

#Осень1_1курс

написала рецензию27 апреля 2017 15:31

Продолжаю потихоньку разделываться с тайносантовсикми подарками и в этот раз под прицел попал новенький детективот @suuushi . Сразу хотелось бы обратить внимание на обложку, я рада, что эта книга есть у меня в бумаге, хотя бы потому что можно просто сидеть и гладить ее без остановки, до того она приятная наощупь. Если вся серия будет такая же, обязательно куплю другие части.

Немного о сюжете. В городе появляется странный убийца, он похищает двух людей и ставит их перед выбором: убей или умри. Сами понимаете, сначала люди пытаются как-то бороться, пытаются выбраться из плена, но постепенно силы их покидают и взгялд все чаще падает на выданный им пистолет. Кто-то из них умирает. Но остается ли при этот жив другой? Что лучше: убить близкого человека (да даже и не близкого) и жить с этим или умереть? В дело вступает железная леди Хелен Грейс, которая не терпит отхождений от правил, вся такая непробиваемая и сильная, которая конечно же справится со сложной задачей.

В целом, сюжет интересный. Такое преступление можно завести в такие глубины, что и не снилось, найти скрытые мотивы, интересные (если здесь уместно это слово) жертвы. Но с глубинами у автора немного не срослось, все-таки герои были поверхностными, где-то утрированными, где-то непрорисованными до конца, но начало положено, я верю в то, что дальше будет лучше, главное, к мотивам и убийце подходить творчески, а не пытаться съехать на глупостях, чем грешат многие детективные авторы.

Мне не очень понравилась главная героиня. Несмотря на что она представлена нам в качестве супер героини, ее эта "суперовость" мне не особо понравилась, потому что была как-то чересчур противпоставлена остальным людям.

Мне бы больше хотелось увидеть в этом произведении глубины. Я понимаю, это всего лишь детектив, но иногда даже после детективов садишься и задумываешься о каких-то вещах. Здесь я бы хотела больше темы выбора, больше темы сомнений, больше страданий что ли, которые бы помогли сделать преступление еще более страшным, потому что тогда оно стало бы живым и наступающим тебе на пятки. Ну а пока я ставлю 7 баллов и жду остальные книги серии.

@loki27 апреля 2017 18:03

@rina_rot, а я часто думаю над детективами. Наивысшая степень того, что это хороший детектив, - это когда я ооооочень жалею жертв, вот прям сижу и думаю про это постоянно.

Напоминает какой-то фильм. Я думала ты выше оценишь

@loki2 мая 2017 11:45

@mariana, стопудово где-то в сериалах такой сюжет был, но вспомнить где именно вряд ли получится)