рецензии

Марго Бервин рецензии на книги

написал рецензию5 мая 2017 10:24

#БК_2017
(Книга, в названии которой есть цифра).

Очевидно, красота – всегда большой бизнес, даже для женщин, которым приходится самим приканчивать цыплят перед тем, как приготовить их на обед. (с)

В каждой сочинённой истории есть что-то, если не выдающееся, то хотя бы заслуживающее внимания. Бывают просто хорошие книги, бывают слегка недотягивающие до этого звания: книги с интересной идеей и слабым сюжетом, или же наоборот – отлично написанные, но не несущие в себе ничего глубокого или полезного. В общем, возможных комбинаций существует немало.
«Оранжерейный цветок и девять растений страсти» - неприятное исключение из правил. Книга просто-напросто плохая.

Роман представляет собой женскую бульварную историю, написанную с претензией на лавры Кастанеды – его цитатой произведение, собственно и открывается. Только вместо поедания пейота, обиженная на бывшего мужа главная героиня занимается поиском девяти редких тропических растений, ибо человеку, собравшему их, обещано счастье. Прежде всего, хочется приблизительно привести, не помню где услышанные слова: «некоторым писательницам стоит садиться за роман только после хорошего сексуального удовлетворения». Звучит грубовато, но…ваш покорный слуга не поленился и произвёл некоторые подсчёты. В итоге:
1. Слова, в которых есть «секс» (секс, сексуальный, сексуальность и тд) встречаются в тексте 63 раза. Слова, в которых есть «мексик» (Мексика, мексиканец, мексиканский) – 65 раз. Для галочки, основные события происходят как раз таки в Мексике.
2. Упоминания о разводе и бывшем муже встречаются в тексте так же часто (15 раз), как и упоминания о полуострове Юкатан (16 раз) – конкретном месте действия романа.
В общем, зацепиться катастрофически не за что: плохой сюжет, размытая идея, корявый слог. Приключения ГГ начались оттого, что она переспала «не с тем человеком», а закончились потому, что переспала с «тем». Ужасно осознавать, что существуют авторы, которым не зазорно провести кучу времени в поисках материалов для книги, а в итоге наваять подобную халтуру.
Плохо.

Читать: любителям женских бульварных романов. Желательно в поездах на дальние расстояния.

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Просто «2»