Чарльз Вильямс

13 августа 1909 г.
Сан-Анджело, США

Американский мастер триллера.
Чарльз Вильямс родился в Сан-Анджело, Техас, вырос в Нью-Мексико. Бросив школу, Вильямс в течении десяти лет проработал радистом в американском торговом флоте (с 1929 по 1939). Во время Второй мировой войны и до 1950 работал на американском флоте как инспектор электроники, оператор радиосвязи, радарный техник, и радио-инженер - эксплуатационник, позже - техническим экспертом в различных радиокомпаниях. В это время жил жил в Перу, Аризоне, Флориде, Швейцарии.
В 1951 году выходит его первый роман - "Девушка с холмов". Вильямс написал более 20 романов, а также повести и рассказы. Действие его ранних триллеров, написанных в в 1950-ых и 1960-ых, происходит в маленьких городках побережья Залива и Южной Флориды, в климате горячем и влажном, полным москитов и змей.
В более поздних и более известных триллерах использованы опыт и впечатления от морской службы, напр. - триллерах "Мертвый штиль" и "Глубокое синее море".
Больше, чем в США, его книги были популярны во Франции, где почти все они были или переведены или экранизированы, в том числе такими всемирно известными мастерами кино, как Орсон Уэллс и Франсуа Трюффо.
Чарльз Вильямс в 1975 совершил самоубийство.

Цитаты из книг автора

Старшие Арканы
<p>М-р Кенинсби бывал в церкви каждое воскресение, это давало ему основание украшать официальные анкеты утверждением: «член Англиканской церкви». Правда, он никогда не пытался выяснить, в чем, собственно, состоит особая религиозная идея, которую несет в себе Церковь Англии <...>.</p>
Старшие Арканы
<p>В этом мире есть твердое правило: то, что не является предметом живого личного интереса, быстро утрачивает всякую общественную значимость.</p>
Старшие Арканы
<p>Первые мили прошли в молчании. Каждый воспринимал движение [в машине] по-своему; если для мужчин это было движение к чему-то, то для женщин, скорее, в чем-то.</p>
Старшие Арканы
<p>Когда остается уже немного времени, о будущем как-то и не думается: настоящее вполне устраивает.</p>
Сибил
Старшие Арканы
<p>Каждое Рождество неизбежно приносило маленькие, но необратимые перемены. Помнится, детство его как-то незаметно ушло, а на смену пришла юность, потом он женился, а теперь уже и сын с дочерью давно распрощались с детством и скоро лишатся права на юность, тогда для него останется только две возможности: либо он успеет увидеть третье поколение, либо Рождество для него перестанет быть Рождеством.</p>
М-р Кенинсби
Добавил(а): ElenMos

На странице представлена биография автора Чарльз Вильямс, который родился 13.08.1909 в Сан-Анджело, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Вильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Вильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любители тел, Девушка с холмов, Старшие Арканы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Вильямс.