Марек Хуберат

24 апреля 1954 г.
Польша

Псевдоним физика из Кракова, в конце восьмидесятых годов начавшего публиковать свои фантастические произведения. Настоящее имя — Хуберт Харанчик (Hubert Harańczyk). Занимается биофизикой и физикой твёрдого тела в Институте физики Ягеллонского университета.
Дебютировал в 1987 году, когда его рассказ «Wrócieeś Sneogg, wiedziaam...», присланный на литературный конкурс в журнал «Fantastyka», занял первое место. Рассказ был переведён на несколько языков, в том числе на русский и английский. Какое-то время Хуберат был связан с этим ежемесячником и группой молодых авторов, с которыми работал редактор журнала Мацей Паровский.
Более активно Марек Хуберат начал работать уже в девяностых годах. Он написал ещё несколько удачных рассказов, после чего взялся за роман, но этот процесс растянулся у него почти на десять лет. За это время вышло несколько других книг писателя. В своих произведениях он касается в основном тем философии, религии и морали — его интересует, теряют ли люди свои человеческие качества в экстремальных и необычных обстоятельствах или остаются людьми...
Несколько раз произведения Марека Хуберата награждались премией им. Януша Зайделя. Также он является почётным членом Галицийской Гильдии Фэнов Фантастики. Написано автором не так уж и много, но несомненно — он один из ведущих современных фантастов Польши.
Среди увлечений писателя — альпинизм. Из других любопытных фактов известно, что он обожает трэшевые фильмы ужасов и насекомых.

На странице представлена биография автора Марек Хуберат, который родился 24.04.1954 в Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марек Хуберат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марек Хуберат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты вейнулся Снеогг я знаала..., Истребитель ведьм. Польская фантастика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марек Хуберат.