Михаил Борисович Пиотровский

9 декабря 1944 г.
Ереван

Советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, организатор музейного дела, доктор исторических наук, профессор. С 1992 года — директор Государственного Эрмитажа. Член Президиума Российской академии наук. Президент Союза музеев России.
Академик РАХ (2001; член-корреспондент 1997). Академик РАН (2016; член-корреспондент 1997). Лауреат Государственной премии РФ (2017) и премии Президента РФ (2003).
Сын выдающегося археолога, многолетнего директора Эрмитажа, академика Бориса Пиотровского.
После окончания ленинградской 210-й средней школы в 1961 году поступил на отделение арабской филологии восточного факультета Ленинградского университета, которое окончил с отличием в 1967 году, прошёл годичную (1965—1966) стажировку в Каирском университете.
В 1967—1991 гг. сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, где окончил аспирантуру и прошёл все должности от лаборанта до ведущего научного сотрудника. В 1973—1976 годах переводчик, а также преподаватель йеменской истории в Высшей школе общественных наук в Народной Демократической Республике Йемен.
Канд. дис. «Предание о Химйаритском царе Ассаде ал-Камиле» (1973; научный руководитель — к. филол. н. П. А. Грязневич). Кандидат исторических наук (1973), старший научный сотрудник (1982). Докторская диссертация «Южная Аравия в раннем средневековье: процесс сложения средневекового общества» (1984).
После смерти отца Михаил Пиотровский в 1991 году был приглашен в Государственный Эрмитаж на должность первого заместителя директора по научной работе, а в июле 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации был назначен директором Государственного Эрмитажа и руководит им до сих пор.
С 30 апреля 1993 года по 22 февраля 1997 года и с 3 мая 2001 года член коллегии Министерства культуры Российской Федерации.
С 2003 года заведующий основанной в том же году кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета. С 2011 года также заведующий кафедрой Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета. Одновременно с 2013 года декан восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Член Президиума РАН и также её Санкт-Петербургского научного центра. Член-корреспондент Германского археологического института, действительный член Академии гуманитарных наук (1994).
Сфера научных интересов — древняя и средневековая история Ближнего Востока, история Аравийского полуострова, Саба, Химйар, Коран и ранняя история ислама, древнеаравийские надписи, эпические предания арабов, арабская рукописная книга, мусульманское искусство. Участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. С 1983 года работал в советско-йеменской комплексной исторической экспедиции, в 1981—1992 гг. начальником отряда, а в 1989—1990 годах — начальник экспедиции. Провёл полевые исследования древних торговых путей, участвовал в раскопках древних городов и храмов, в этнологических исследованиях. Им опубликована серия работ по йеменской археологии и эпиграфике.
Автор более 250 работ.

На странице представлена биография автора Михаил Борисович Пиотровский, который родился 09.12.1944 в Ереван. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Борисович Пиотровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Борисович Пиотровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коранические сказания, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Борисович Пиотровский.