Корнелий Люцианович Зелинский

18 января 1896 г.
Москва
25 февраля 1970 г.

Советский литературовед, литературный критик, член СП СССР (1934), доктор филологических наук.
Родители: отец — Люциан Теофилович Зелинский (1870—1941), инженер, во время Первой мировой войны служил в Управлении кронштадтской крепости, позднее работал в ОГПУ в должности инженера, мать — Елизавета Николаевна Киселева (1869—1945), учительница русского языка и литературы, впоследствии домохозяйка.
В 1915 году Корнелий Зелинский окончил 6-й московскую гимназию. В том же году поступил в Московский университет на философское отделение историко-филологического отделения, которое успешно окончил в 1918 году. По окончании университета отправился к отцу в Кронштадт, где начал редактировать и печататься в газете «Кронштадтские Известия», а также, как военный корреспондент (преимущественно на Южном фронте), в газетах РОСТА (Российское телеграфное агентство). В 1919-1920 годах работал на Украине. При наступлении на Киев поляков переехал в Харьков. По окончании гражданской войны работал в Совнаркоме УССР в качестве редактора секретно-информационного отдела, а затем секретаря Малого Совнаркома УССР. Спустя два года переехал в Москву, где принимал деятельное участие в литературной жизни, с 1923 — как литературный критик.
Работал корреспондентом «Известий» в Париже, литературным помощником посла СССР Х. Раковского (1926).
К. Л. Зелинский — один из основателей (совместно с И. Л. Сельвинским), главный теоретик и литературный критик группы конструктивистов, в которую входили также Б. Агапов, В. Инбер, И. А. Аксенов, Е. Габрилович, В. Луговской, Э. Багрицкий, Н. Панов (Туманный), А. Квятковский. В 1925-1928 годах К.Зелинский написал несколько теоретических работ, выполнявших функцию манифеста и теоретического основания конструктивизма.
Литературный конструктивизм призван осуществлять «грузофикацию» культуры и прежде всего — поэзию, нагружая каждое поэтическое слово всё большим смыслом. Особое значение придавалось «смысловой доминанте» — теме произведения, которому должны подчиняться все его компоненты. Это понимание принципов художественного творчества было раскрыто в книге «Поэзия как смысл» (1929), где логический смысл произведения трактовался уже как формальный элемент (произведение как конструкция), что сближает этот взгляд с формалистическим подходом к литературе; в серии литературно-критических портретов творчество поэтов В. Инбер, Э. Багрицкого, В. Луговского, И. Сельвинского рассматривалось под углом практического воплощения идей литературного конструктивизма в поэзии. С ужесточением идеологического контроля со стороны партии и роспуске большинства литературных объединений Зелинский был вынужден выступить с критикой этого направления (статья «Конец конструктивизма», 1930).
В предвоенные годы Зелинский содействовал изданию посмертного сборника новелл А. С. Грина, для которого написал предисловие. Зелинский — один из авторов книги «Канал имени Сталина» (1934). Начиная с этого времени, в течение двадцати лет (1934—1955) он устранился от активного участия в литературной деятельности, не выпуская книг и ограничиваясь лишь рецензиями и небольшими статьями в периодике.
Зелинский близко знал А. А. Фадеева и его семью, в конце сороковых — начале пятидесятых годов работал над неизданной впоследствии книгой о нём под названием «Советский писатель». В урезанном виде она вышла как «А. А. Фадеев» в 1956 году. Воспоминания о событиях последних лет жизни Фадеева под рабочим названием «В июне 1954 г.» были опубликованы лишь в 1989 году.
По рекомендации А. М. Горького Зелинский начал заниматься развитием национальных литератур народов, вошедших в состав СССР. В 1950-е годы играл ведущую роль в научном изучении украинской, латвийской, литовской и других литератур. В сферу его литературных интересов входили также советские и зарубежные писатели: М. Горький, А. Толстой, М. Шагинян, П. Васильев, Р. Роллан, Сальваторе Квазимодо, Д. Гулиа, Джамбул и др.
В период 1948—1969 годов (с перерывами) К. Л. Зелинский — старший научный сотрудник института мировой литературы им. А. М. Горького. Участвовал в травле Бориса Пастернака, выступив резко критически на известном заседании Союза писателей 31 октября 1958 года.
Зелинскому принадлежат критические обзоры и статьи по общим вопросам советского литературоведения и эстетики («О лирике», 1946; «Камо грядеши», 1960; «Парадокс о критике (К спорам о жанре)», 1961; «Литература и человек будущего», 1962). Многолетний (1957—1970) член редколлегии журнала «Вопросы Литературы».
В 1960 году он опубликовал книгу «На рубеже двух эпох. Литературные встречи 1917—1920 годов», затем она была продолжена в книге воспоминаний «В изменяющемся мире» (1969).

На странице представлена биография автора Корнелий Люцианович Зелинский, который родился 18.01.1896 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелий Люцианович Зелинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелий Люцианович Зелинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Формулы и образы. Спор о научной теме в художественной литературе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелий Люцианович Зелинский.