Жан-Кристоф Руфен

В настоящий момент информация о Жан-Кристоф Руфен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Жан-Кристоф Руфен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Жан-Кристоф Руфен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Жан-Кристоф Руфен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2019 20:47
Красный ошейник Жан-Кристоф Руфен

Герой войны Жак Морлак совершает некий поступок, из-за которого его отправляют за решетку. К нему прибывает военный следователь, для которого это дело последнее, после чего он хочет с чистой совестью уйти в отставку. Во время допросов мы узнаем о прошлом Жака и пса Вильгельма, который сопровождал Морлака всю войну и последовал за ним и до места заключения.

Меня очень впечатлил Вильгельм. Он настолько преданный, что несмотря на то, что Жак не проявлял к нему любви и ласки, все равно следовал за ним во время войны. Когда тот оставлял раненного пса и шел дальше воевать, не беспокоясь о животном, Вильгельм все равно спустя время, когда поправлялся, находил его.

Написана книга не плохо, но не зацепила, все же в некоторых моментах было скучно. Зато читается очень легко и быстро. Финал мне понравился, я была рада за Вильгельма.

#Ланкастеры

@chupacabra30 августа 2019 8:49

начала рецензию читать и думаю - возьму все таки) дочитала до слов скучно и опять задумалась Х)))

@neveroff30 августа 2019 22:49

не представляю как можно не ценить, не уважать и не проявлять заботы о такой собаке?...

написала рецензию26 августа 2019 12:46
Красный ошейник Жан-Кристоф Руфен

Если охарактеризовать рецензируемый роман цитатой из самой книги, то здесь читатель встретит "что-то от дружеской беседы, когда близость смерти сглаживает различия".

В основу сюжета, со слов автора, положена реальная история дедушки его знакомого, который являлся солдатом Первой мировой войны и свершил беспрецедентный поступок, причиной которого являлась совсем иная ситуация.

Первая треть XX века, первые послевоенные годы, первые разборы полетов. Перед нами два главных героя, оба - ветераны прошедшей войны, воевавшие за одно государство. Только воевали они с разных жизненных позиций. Один - истинный военный, патриот, человек слова и дела, готовый броситься грудью на амбразуру за свою страну. Другой - упрямый крестьянин, не имевший никакого отношения к войне, но попавший на нее, словно в мясорубку. Оба вынесли из войны одну мысль, что война - это зло, но пути выражения своих мыслей выбрали разные. И вот судьба сталкивает этих людей с целью разъяснить, кто прав, а кто нет.

В книге есть и отважное животное, читая историю которого поражаешься, до чего же собаки умные и смелые существа. Название "красный" как такового в книге нет, это лишь аллегория всей войне, подытоживающая историю.

Отмечу, что людям, хоть немного знакомым с историей конца XIX - начала XX века понимать книгу будет намного легче, ибо здесь важно осознание политических течений этого периода, их причин и последствий, идеологий. Но задуматься здесь правда есть о чем...

#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Руфен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Руфен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Руфен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красный ошейник, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Руфен.