Ричард Фримен

11 апреля 1862 г.
Лондон, Великобритания
28 сентября 1943 г.

Ричард Остин Фримен родился 11 апреля 1862 года в Лондоне. Был младшим из пяти детей в семье портного Ричарда Фримена и Анны Марии Данн (Ann Maria Dunn). Когда Остин подрос, его устроили помощником к аптекарю, набравшись элементарных знаний, он смог изучать медицину в Мидлесекской больнице, где и получил должность врача в 1887 году. В этом же году женился на Анни Элизабет, которая родила ему двух сыновей. После свадьбы уехал на службу в колонии. Спустя три года вернулся в Лондон из-за того, что страдал лихорадкой, но поскольку не мог найти постоянную работу, был вынужден заниматься частной медицинской практикой. В это же время начинает писать свои первые рассказы. В первых опытах ему помогал Джон Джеймс Питкэрн (John James Pitcairn), тюремный врач. Совместное творчество они публиковали под псевдонимом Клиффорд Эшдаун (Clifford Ashdown). Первый самостоятельный рассказ Красный палец Марка (The Red Thumb Mark) Фримен опубликовал в 1907 году, в нем он использует свой фирменный прием — перевернутый детектив (личность преступника объявляется в самом начале). Рассказы основанные на подобном приеме были собраны в сборник Поющие кости, вышедший в 1912 году. Во время Первой мировой войны Фримен служил в медицинском корпусе королевской армии. После возвращения активно пишет, и до своей смерти в 1943 году, выпускает по роману в год. Лучший роман по признанию критиков, Фримен написал в 1939 году, отсиживаясь в бомбоубежище, когда ему исполнилось уже 77 лет. Но и до этого романы Фримена считались лучшими работами на протяжении почти 30-ти лет. Этот вывод подтверждает Раймонд Чандлер, который в своем письме к Хэмиш Гамильтон, отмечает, что Ричард Фримен лучший в своем жанре. Ричард Остин Фримен вошел в историю детектива как создатель научного детектива, когда основой для расследования становятся не дедуктивный метод или интуитивные способности сыщика, а исключительно улики, для поиска которых в большинстве случаев используются научные методы. Главным героем большинства детективов Фримена был доктор Торндайк. Первоначально врач, а впоследствии суд-мед-эксперт помогает полиции раскрывать преступления, благодаря собранным уликами, хотя иногда это всего лишь пыль или растения из пруда. Автор посвятил своему герою порядка 20 романов и более 30 рассказов. В настоящий момент истории о докторе Торндайке собраны в 10-томное собрание сочинений. Доктор Торндайк отметился в начале 60-х годов и на телевизионном экране, а в начале 1971 году в сериале Соперники Шерлока Холмса вышли два эпизода, созданный по сюжетам Фримена. Скончался 28 сентября 1943 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 октября 2017 0:59
Тайны Д'ЭрблеРичард Фримен

#флешмоб_Т

Не читаешь долго детективов и начинаешь скучать по легкости и надежности их мира. Старый, добрый, английский - мир джентельменов и людей с хорошими манерами и намерениями.

Главными следователями у Фримена стали доктора: мозг операции - мистер Торндайк, в возрасте с большим опытом разгадывание загадок, а его помощник Стивен - молод, не всегда успевает за выводами старшего товарища и своими расспросами и уточнениями помогает читателям во всем разобраться.

Вместе с героями мы бродим по закоулкам английского городка (возможно, Лондона, тут моя невнимательность, точно не скажу), выскакиваем с одной улице на другую, бежим спасаемся от преследования. Сердце не замирает, есть ощущения полной безопасности и стремление поскорее узнать, кто убийца. Чем-то похоже на компьютерную игру - добираемся до цели, средства неважны.

Милая любовная история создаёт приятную атмосферу, мужская дружба и братство умиляют. Такой чудесный благополучный мир. Отдохнула от треволнений Диккенса и Кронина и одновременно успела соскучиться по драматичности их историй.

Не нашла никаких моментов, достойных критики, в рамках жанра и времени все прекрасно. Рекомендую для проветривания головы и полного расслабления)

@myrrruna9 октября 2017 20:50

@Nyut, ну, у меня еще три обязательных книги))) а ты все обязательные прочла?

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 23:11

@MYRRRuna, у меня всего 3, и только 2 прочитаны, последняя на 30%. туго идёт.
А ты все успеешь, знаю твою шустрость)))

@myrrruna10 октября 2017 12:27

@Nyut, буду стараться)

На странице представлена биография автора Ричард Фримен, который родился 11.04.1862 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фримен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фримен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны Д'Эрбле, Поющие кости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фримен.