Надежда Мандельштам рецензии на книги

написала рецензию12 июля 2019 19:38
ВоспоминанияНадежда Мандельштам

«Судьба - не таинственная внешняя сила, а математически выводимое производное из внутренного заряда человека и основной тенденции эпохи»

Осип Мандельштам, безусловно, - личность более чем неординарная и предельно противоречивая. Певец революции и акмеист серебряного века, как и многие его круга в 1920е принял непримиримую позицию «гражданского поэта», а в 1934 был арестован и отправлен в ссылку за антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны...», уже в марте 1938 после, увы, короткой передышки, вторично арестован и приговорён к 5 лет заключения в трудовых лагерях.
По некоторым данным, умер на переходной в декабре того же года.

Его жена Надежда Мандельштам сопровождала поэта в ссылке и чудом избежала арестов после его смерти. Она дожила до 81 года (до 1980), хранила черновики и рукописи мужа, реабилитировала его посмертно и мечтала о издании его стихов и прозы. Однако, свои «Воспоминания» она написала не как биографию ныне венценосного поэта Осипа Мандельштама, а скорее как своего рода исповедь века.

Если честно, читала эту книгу довольно долго, так как периодически конспектировала и штудировала исторические события, даты и имена. Определенно, достойному поэту - достойная жена! Надежда Яковлевна, даже больше чем Маргарита Мастера, сохранила и воскресила не только наследние мужа, но и воплотила в своей весьма талантливой и заслуживающей внимания прозе ужасы, страдания и сомнения всей сталинской эпохи как в стране в целом, так и в узком московском литературном кругу.

ТЕЗИСНО:

В-Вождизм, «Проповедь исторического детерминизма лишила нас воли и свободного суждения». После 1917 года люди отреклись от свободы и демократизма и возложили авторитет новой власти на право насилия. Причём вождей было много, у кого имелась хоть какая-то власть не стеснялись ей злоупотреблять. Сталинизм - век сотен «крошечных диктаторов».
Б-Бюрократический Беспредел. «У нас даже неизданный закон имеет обратную силу». Путаницы, аресты, дела, никто не гнушался точными датами и именами, всех беспокоило только выполнение плана по репрессированию антисоветских элементов.
С-Страх. «Мы действительно стали неполноценными и ответсвенности не подлежим». «Все мы стали психически сдвинутыми, чуть-чуть не в норме, не то чтобы больными, но не совсем в порядке - подозрительными, разлагавшимися, запутавшимися, с явными задержками речи и подозрительным, несовершеннолетним оптимизмом». Людьми действительно управлял страх, они перестали здороваться, общаться и ценить жизнь ближнего. Когда кого-то забирали, сосед на время с облегчением выдыхал: «Хорошо, что не меня».
К-Конспирация. Герои эпохи выживали, спасали друг друга и боролись за справедливость за счёт тщательно продуманной конспирации: «Двойное бытие - абсолютный факт нашей эпохи, и никто его не избежал».

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.