Иоаким Савёлов

6 января 1621 г.
с. Сивково
17 марта 1690 г.

Происходил из рода можайских дворян Савеловых. Родной брат — Павел Петрович — служил воеводой.
Его сестра Евфимия Папина 24 октября 1688 года получила исцеление от иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» из приходского храма Преображения на Ордынке.
Племянница патриарха Иоакима, Мавра Тимофеевна, была выдана замуж за боярина Мусина-Пушкина.
В 1655 году оставил военную службу и принял монашество, вступив в число иноков Киево-Межигорского монастыря.
В сентябре 1657 года стал насельником, а вскоре «строителем» Валдайского Иверского монастыря.
В 1661 года опальный Никон перевёл его на должность «строителя» в свой Новоиерусалимский монастырь. Вскоре Иоаким стал келарем Новоспасского монастыря.
В 1664 году, по назначении чудовского архимандрита Павла на кафедру митрополитов Сарских и Подонских, поставлен архимандритом Чудова монастыря, вследствие чего стал в близкие сношения ко двору и к самому царю Алексею Михайловичу. Также сблизился с полковником Артамоном Матвеевым.
В 1672 году поставлен в митрополиты новгородские. Ввёл в своей епархии определенную, единообразную для всех церковную дань, отменил обычай посылать из митрополичьего приказа для сбора этой дани светских чиновников, которые допускали злоупотребления, и повелел собирать эту дань поповским старостам.
26 июля 1674 года возведён на престол Московских патриархов. Титуловался «Милостию Божиею Патриарх царствующаго великаго града Москвы и всея Росии». Вскоре по восшествии на первосвятительскую кафедру бросил Алексею Михайловичу прямой вызов: в ноябре 1674 года арестовал и посадил на цепь царского духовника Андрея Савинова; царь был вынужден, ввиду предъявленных неоспоримых свидетельств против протопопа, просить Иоакима не передавать дело духовника на суд Освященного Собора.
В начале царствования Феодора Алексеевича был в числе фактических правителей государства наряду с Иваном Милославским.
В конце апреля 1682 года был во главе совершивших дворцовый переворот, в результате которого царём был объявлен младший брат покойного Феодора Алексеевича — царевич Петр Алексеевич.
25 июня 1682 венчал Петра и его старшего сводного брата Иоанна Алексеевича на царство.
В 1686 исходатайствовал царскую грамоту о неподсудности лиц духовного сана гражданским властям.
В 1687 установил общую для всех епархий норму церковных даней и пошлин.
Решительно противодействовал планам коронации Царевны Софьи, что породило в среде её партии план низложения (и даже убийства) Иоакима и возведения на Патриарший престол Сильвестра Медведева. Во время событий августа 1689 фактически стал на сторону Петра в его противостоянии с Софьей, оставшись с ним в Троицком монастыре.

На странице представлена биография автора Иоаким Савёлов, который родился 06.01.1621 в с. Сивково. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоаким Савёлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоаким Савёлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слово благодарственное о избавлении церкви от отступников, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоаким Савёлов.