Михаил Орлов

Михаил Фёдорович Орлов (25 марта (5 апреля) 1788 — 19 (31) марта 1842) — генерал-майор, декабрист. Внебрачный сын графа Фёдора Григорьевича Орлова. Узаконен в правах вместе с двумя братьями после смерти отца указом Екатерины II от 27 апреля 1796 года (однако без титула). Воспитывался в частном пансионе аббата Николя. 27 августа 1801 года был зачислен «студентом» в Коллегию иностранных дел, в военную службу перешёл 15 июля 1805 года с зачислением в Кавалергардский полк эстандарт-юнкером. В корнеты произведен 9 января 1806 за отличие в сражении под Аустерлицем. В 1807 году сражался под Гуттштадтом, Гейльсбергом и Фридландом и был награжден золотой шпагой.

К началу Отечественной войны 1812 состоял поручиком в Кавалергардском полку. Сопровождал генерал-адъютанта Александра Балашова в Вильно к Наполеону вскоре после начала войны, за что 2 июля был назначен флигель-адъютантом Императора Александра I. Участвовал в обороне Смоленска и в сражениях при Шевардине и Бородине, потом находился в партизанском отряде генерала Ивана Дорохова и за отличие при освобождении Вереи награждён 16 ноября 1812 года орденом Св. Георгия 4-го кл. Сражался под Малоярославцем, Вязьмой и Красным, за что получил чин ротмистра.

В 1813 году находился в «летучем» отряде и за отличие под Калишем произведён 25 марта того же года в полковники. После Плесвицкого перемирия прикомандирован к отряду генерала Тилемана и участвовал при осаде и взятии Мерзебурга и в Лейпцигском сражении. В 1814 году, будучи в отряде генерала Василия Орлова-Денисова, сражался при Шампобере, Труа, Арси-сюр-Обе. При взятии Парижа заключил конвенцию с французским командованием о сдаче города союзникам, за что 2 апреля 1814 года пожалован в генерал-майоры. Затем был послан в Данию для урегулирования конфликта между Норвегией и Швецией, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию.
Назначен 13 июня 1817 года начальником штаба 4-го пехотного корпуса. В 1817 году познакомился с Александром Пушкиным, был членом литературного общества «Арзамас». Получил в командование 16-ю пехотную дивизию 3 июня 1820 года. Видный деятель декабристского движения. Один из основателей преддекабристской организации «Орден русских рыцарей», разрабатывал широкую программу либеральных реформ (конституция, отмена крепостничества, суд присяжных, свобода печати), сочетающихся на английский манер с властью аристократии и нарождающейся буржуазии. Руководил Кишиневской управой тайного общества.

За Орловым был учреждён секретный надзор, а затем под предлогом ослабления дисциплины в дивизии его лишили должности, 18 апреля 1823 года зачислен по армии. После восстания декабристов арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Благодаря заступничеству своего брата — генерал-адъютанта А. Ф. Орлова Михаил Орлов не понес тяжелого наказания, а был лишь отставлен от службы и должен был жить в своей деревне с. Милятино Масальского уезда Калужской губернии под надзором полиции. В 1831 году ему разрешено было жить в Москве (проживал на улице Малая Дмитровка, 1/7). Похоронен в Новодевичьем монастыре.

Жена — Екатерина Раевская (10 апреля 1797 — 22 января 1885), дочь героя Отечественной войны 1812 генерала Николая Раевского.

На странице представлена биография автора Михаил Орлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Орлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Орлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Некрология генерала от кавалерии Н.Н. Раевского, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Орлов.