Александр Серафимович Попов рецензии на книги

написала рецензию8 марта 2017 16:41
Железный потокАлександр Серафимович Попов

Люди идут, идут и идут. Огромный нескончаемый поток людей. Они падают, умирают, сражаются, оставляют детей, но идут и идут навстречу чему-то большему, чем они. Истории.

Здесь нет главного героя как отдельного человека. Здесь каждый не важен, но их сумма – поток – и есть герой. Я поняла, почему эту книгу нам так настоятельно советовали прочесть в школе. В ней есть то классическое, что разбирают на уроках литературы. Говорящее название. Великая цель. Прозрачные метафоры. Вот поток людей, несгибаемых и отважных в своей слепоте. Они идут ради прекрасного будущего и сражаются с прошлым. Люди, закалённые в этой борьбе. Воистину, железный поток.

Но одновременно каждый человек живой и настоящий. Потрясающа передача их разговоров: вроде русский язык, но диалект так силён, что иногда нужно прочитать несколько раз, желательно вслух, чтобы понять смысл. И сразу речь автора, на этом фоне особенно ярко отличающаяся своей правильностью и образностью. Автор передаёт чувства, которые сами герои выразить не могут. Он за них восхищается закатом и ужасается смертью. А они кричат.

И на фоне ужасы Гражданской войны. Зверства и смерти. Поражающие своей бессмысленностью. Автор явно сочувствует красной стороне, но не оправдывает их и показывает «врагов» как таких же людей, а не абстрактные фигуры.

Чтение монотонное. Событий минимум, но каждый эпизод врезается в память. А люди всё идут, идут, идут, идут…

#Ж1_1курс